Трое мужчин из благополучных семей решились ограбить банк в Печорах из-за долгов

Опубликовано: 28 марта 2014 г. в 17:42 22 0Нет комментариев0

В Печорском суде начались слушания по делу в обвинении трёх мужчин, совершивших разбойное нападение на банк в Печорах.

По данным следствия, молодые люди изменили свой внешний вид, распределили роли, для устрашения взяли оружие и отправились в банк. Однако кассир успела нажать тревожную кнопку, пишет gtrkpskov.ru.

Каждый обвиняемый из благополучной семьи, на «дело» они приезжали на двух машинах, судимостей ранее не имели, а из правонарушений – только штрафы ГИБДД.

Толкнули мужчин на преступление долги. И они решили взломать банкоматы в Пскове. Когда это им не удалось, они обратили свой взгляд на банк в городе Печоры.

«Преступление было совершено дерзко, такие преступления не часто совершаются на территории нашего района, поэтому все силы были брошены на расследование и раскрытие данного преступления. Злоумышленники изменили свою внешность, взяли травматический пистолет, слезоточивый газ, сумку и открыто прошли в банк. Не учли одного: к совершению преступления психологически оказались не готовы. Как рассказал на следствии один из обвиняемых, еще на входе «у него начали трястись ноги». В это время кассир успевает нажать тревожную кнопку, на место срочно выезжает охрана, мужчин вскоре задерживают», - рассказал начальник следственного отдела УМВД России «Печорский» Роман Путин.

По его словам, они были задержаны, двое из них дали сразу признательные показания, ну и впоследствии и третий участник также был уличен в совершении данного разбойного нападения. В ходе следствия было установлено, что данные лица также причастны к покушению на хищение денежных средств из банкомата, который расположен в городе Пскове, на улице Новоселов, дом 15.

Обвиняемые сразу начали активно сотрудничать со следствием. Правда, одного из них все равно заключили под стражу, с остальных взяли подписку о невыезде.

«В отношении второго лица были учтены его устойчивые социальные связи, наличие постоянного места работы, его характеристики, поэтому ему была избрана иная мера пресечения не связанная с заключением под стражу. В отношении лица, которому была избрана мера пресечения, в дальнейшем она не была продлена», - добавила и.о. прокурора печорского района Ольга Миловидова.

Сейчас заседания по делу только начались и первое уже отложилось: пока до 15 апреля: у одного из обвиняемых произошла замена адвоката. Что касается банка, то он вообще оказался несчастливым местом для преступников: через месяц его попытались ограбить ещё раз. Угрожая охотничьим ружьем, туда ворвался мужчина. Приехавшая охрана забрала его, и сейчас он признан невменяемым. Его ждет – принудительное лечение.

Как сообщалось ранее, по версии следствия, обвиняемые решили ограбить офис банка АКБ «Пробизнесбанк» в Печорах. Злоумышленники изменили свой внешний вид, взяли с собой травматический пистолет, снаряженный 8 патронами, скотч, слезоточивый газ, перчатки, сумку и открыто прошли в банк.

Один из них подошел к кассиру и потребовал деньги, но благодаря действиям кассира, которая сумела нажать тревожную кнопку, разбойникам не удалось похитить деньги. На момент нападения в кассе банка находилось 6,5 млн руб.

Возбуждено уголовное дело по п.«б» ч.4 ст.162 УК РФ (разбой). За совершение преступления санкцией указанной статьи УК РФ предусмотрено наказание вплоть до пятнадцати лет лишения свободы.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.