ВТБ24 начал выплаты вкладчикам потерявшего лицензию банка «Строкредит», у которого был филиал и в Пскове

Опубликовано: 1 апреля 2014 г. в 12:33 8 0Нет комментариев0

Банк ВТБ24, действуя от имени Агентства страхования вкладов, с сегодняшнего дня начинает выплаты страхового возмещения вкладчикам банка «Стройкредит», у которого 18 марта Центробанк России отозвал лицензию. Страховое возмещение смогут получить 35,7 тысяч вкладчиков в 17 регионах России, в том числе и в Пскове, где у «Стройкредита» на ул. Ленина был филиал.

Ранее Агентство страхования вкладов сообщало, что «согласно полученному реестру обязательств банка «Стройкредит» за выплатой страхового возмещения на сумму около 10,3 млрд. рублей могут обратиться порядка 35,7 тыс. вкладчиков, в том числе на сумму около 38,1 млн рублей - 558 вкладчиков, которые на день наступления страхового случая имели счета (вклады) для предпринимательской деятельности».

При этом, как передает портал Banki.ru, ВТБ24 осуществляет прием заявлений о выплате возмещения и иных необходимых документов, а также выплату возмещения вкладчикам по счетам (вкладам), не связанным с осуществлением предпринимательской деятельности.

ВТБ 24 будет осуществлять выплаты не менее чем по 1 октября 2014 года - затем выплаты будут осуществляться через банк-агент либо АСВ самостоятельно. Банк выплатит страховое возмещение в Москве, Клине и Подольске Московской области, Брянске, Костроме, Краснодаре, Новороссийске, Нижнем Новгороде, Омске, Пскове, Уфе, Казани, Самаре, Санкт-Петербурге, Саратове, Екатеринбурге, Твери, Сургуте, Тюмени, Нижневартовске, Когалыме, Сыктывкаре и Ухте.

Уточнить, в каких именно отделениях ВТБ 24 производится выплата, можно на сайте ВТБ 24 в разделе «Выплаты вкладчикам по решению АСВ».

Возмещение по вкладам выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его вкладов (счетов) в банке, но не более 700 тыс. рублей в совокупности. По банковскому вкладу (счету) в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на день отзыва лицензии — 18 марта 2014 года. Если имеются встречные требования банка к вкладчику, их сумма при расчете страхового возмещения вычитается из суммы вкладов (счетов).

Сумма, не компенсированная страховкой, по счетам (вкладам), не связанным с осуществлением предпринимательской деятельности, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди.

Если после выплаты возмещения у вкладчиков банка останется непогашенной часть банковского вклада (счета), то они смогут оформить требование кредитора к банку непосредственно в отделениях ВТБ 24 сразу после выплаты страхового возмещения.

Отметим, что ранее в пресс-релизе АСВ сообщалось, что прием документов и выплату страхового возмещения осуществляют с 1 апреля по 1 октября 2014 года не только ВТБ 24, но и МДМ Банк.

Напомним, 18 марта 2014 года ЦБ РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ОАО КБ «Стройкредит». По величине активов банк «Стройкредит» на 1 марта 2014 года занимал 180 место в банковской системе РФ. По данным регулятора, лишившийся лицензии банк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности и прочим активам. Банк осуществил значительные вложения в паевой инвестиционный фонд, учет которых осуществлялся по существенно завышенной цене. При этом КБ «Стройкредит» не выполнял требования предписаний надзорного органа об отражении в учете и отчетности своего реального финансового положения, в связи с чем представляемые в ЦБ отчетные данные банка являлись существенно недостоверными.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.