В водопроводной воде г. Новосокольники уровень сероводорода превышает допустимый показатель в 166 раз, показатель мутности - до 4 раз

Опубликовано: 1 апреля 2014 г. в 15:41 46 0Нет комментариев0

Прокуратурой Новосокольнического района проверено исполнение законодательства о водоснабжении и санитарно-эпидемиологического законодательства. Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

В соответствии с требованиями ст.19 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» население городских и сельских поселений должно обеспечиваться питьевой водой в приоритетном порядке в количестве, достаточном для удовлетворения физиологических и бытовых потребностей. Питьевая вода должна быть безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредной по химическому составу и должна иметь благоприятные органолептические свойства. Согласно требованиям Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» организация, осуществляющая холодное водоснабжение с использованием централизованной системы холодного водоснабжения, обязана подавать абонентам питьевую воду, соответствующую установленным требованиям, а органы местного самоуправления поселений обязаны обеспечить условия, необходимые для организации питьевой воды, соответствующей установленным требованиям.

В результате проведённых по запросу прокуратуры района специалистами исследований выявлено, что качество подаваемой по сетям централизованного водоснабжения г. Новосокольники питьевой воды не соответствует предусмотренным нормативам по химическому составу и органолептическим свойствам: в отдельных точках водоразбора уровень сероводорода превышает допустимый показатель в 166 раз, показатель мутности - до 4 раз.

Организация, осуществляющая холодное водоснабжение, и органы местного самоуправления не размещали информацию о качестве питьевой воды на официальных сайтах, как это предусмотрено действующим законодательством.

Таким образом, бездействие МУЖ ЖКХ Новосокольнического района и администрации городского поселения «Новосокольники» по неисполнению полномочий по организации водоснабжения населения, обеспечению качества питьевого водоснабжения и информировании об этом населения, нарушает право граждан на благоприятную окружающую среду, что является недопустимым.

Прокуратурой района в адрес главы органа местного самоуправления и директора МУЖ ЖКХ внесены представления. Материалы в отношении директора предприятия направлены в ТО Роспотребнадзора для привлечения его к административной ответственности.

Устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры района.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.