Эстония предлагает свою авиабазу в Эмари для размещения дополнительных ВВС стран НАТО

Опубликовано: 1 апреля 2014 г. в 22:18 2 0Нет комментариев0

Эстония предлагает свою авиабазу в Эмари для размещения дополнительных военно-воздушных сил НАТО, которые будут охранять воздушное пространство стран Балтии.

"Авиабаза Эмари готова частично участвовать в миссии по охране воздушного пространства Балтии", — сказал министр иностранных дел Урмас Паэт в Брюсселе на министерской встрече стран НАТО, сообщили в пресс-службе МИД Эстонии. Паэт поблагодарил союзников по НАТО за увеличение числа самолетов, участвующих в охране воздушного пространства Балтии в связи с событиями на Украине.

Он отметил, что вместо обычных четырех самолетов в настоящее время в миссии участвуют 10 истребителей США, кроме того, о готовности увеличить авиационное присутствие в Балтии заявили Великобритания, Дания, Франция и Германия. Он заявил, что региону нужна более мощная защита на постоянной основе. Паэт также указал на необходимость расширения сотрудничества НАТО с Украиной и Грузией, передает "Интерфакс".

Как сообщалось, министры иностранных дел стран НАТО на встрече во вторник решили приостановить все практическое гражданское и военное сотрудничество с Россией.

НАТО намерена поддержать своих союзников в Восточной Европе. Планируется, что в этом году состоятся воздушные учения с участием военных Латвии, Литвы и Эстонии. В настоящее время самолеты НАТО осуществляют усиленное патрулирование воздушного пространства стран Балтии.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.