Молодым у нас дорога

Опубликовано: 2 апреля 2014 г. в 9:31 3 0Нет комментариев0

На сайте Государственного комитета Псковской области по молодежной политике идет интернет-голосование за проекты участников областного конкурса «Молодежь Псковщины». В этом году участниками конкурса стали представители Молодежного совета профсоюзных организаций города Великие Луки. На суд жюри и интернет-пользователей они представили свою презентацию, посвященную итогам трехлетней работы организации.

Конкурс «Молодежь Псковщины» в регионе проводится ежегодно, начиная с 2000 года. Мероприятие направлено на оказание поддержки и популяризацию деятельности талантливой молодежи. Организатором выступает региональный госкомитет по молодежной политике.

Конкуренцию великолукскому профактиву составят 29 соискателей - это и отдельные представители молодежи Псковской области, а также коллективы, организации, учреждения, которые занимаются подготовкой талантливых молодых людей. В рамках конкурса участники представляют свои творческие работы в нескольких номинациях. В их числе: журналистика, литература, искусство, наука и техника, спорт, общественно-значимая деятельность «Поступок», развитие инициатив и самоуправления, а также создание условий для успешной социализации молодежи.

По словам председателя Молодежного совета Псковского областного совета профессиональных союзов Игоря Иванова, профсоюзная молодежь принимала участие в конкурсе «Молодежь Псковщины» в 2012 году с проектом школы молодого профсоюзного лидера. Тогда Молодежный совет Псковского облсовпрофа стал лауреатом третий степени. Школа традиционно проводится летом на одной из баз отдыха и оздоровления профсоюзов. В этом году молодежная профсоюзная площадка пройдет в девятый раз.

«Этот конкурс, безусловно, значим для нас так как в нем принимают участие самые активно-работающие и динамично развивающиеся молодежные общественные организации региона. То, что МС профорганизаций города Великие Луки принимает участие в конкурсе, говорит о том, что решение развивать сеть МС в муниципалитетах было правильным. Победа в конкурсе будет дополнительным стимулом к объединению профсоюзной молодежи на территории города Великие Луки, что в свою очередь будет способствовать укреплению общей организационной структуры и развитию профсоюзного движения на территории Псковской области», - уверен Игорь Иванов.

Председатель Молодежного совета профсоюзных организаций Любовь Кириллова рассказала, что совет существует всего 3 года. «Для нас участие в этом конкурсе — это возможность заявить о себе. Мы только вновь явившееся на свет чудо. Победа в этом конкурсе даст нам большой стимул для продолжения работы. Если посчитают, что мы лучшие из лучших, это придаст нам своеобразный статус. Наша работа будет замечена и отмечена», - уверена Любовь Кириллова.

Актив Молодежного совета профсоюзных организаций составляют 15 молодых людей в возрасте до 35 лет из различных горкомов профсоюзных организаций города Великие Луки. Все они работают на добровольных началах. Это своего рода волонтеры облсовпрофа. «Все это люди разношерстные, разноличностные, разнохарактерные. Каждый месяц мы собираемся и обсуждаем, что сделали в прошлом месяце, сами себя оцениваем и обсуждаем планы на будущее. Каждый вносит свои предложения», - рассказала руководитель организации.

Совет создан для координации деятельности профсоюзных организаций по защите социально-экономических и трудовых прав молодежи, для привлечения ее к активной профсоюзной деятельности, для изучения и распространения опыта работы с молодежью, а также для оказания помощи в создании и совершенствовании работы молодежных комиссий и советов при профорганизациях.

«Мы участвуем в деятельности президиума Псковского облсовпрофа по вопросам совершенствования молодежной политики профсоюзов. Мы стараемся, чтобы все члены Молодежного совета работали с молодежью на улучшение грамотности, например, по вопросам охраны труда, коллективных договоров, социального партнерства. К сожалению, сейчас политика государства такова, что при приеме на работу молодой человек, особенно после студенческой скамьи, мало что знает о трудовом договоре, о том, что в нем должно быть прописано. Мы стараемся на своих форумах, семинарах рассказать молодежи, что такое трудовой, коллективный договор и многое другое. Но мы также выступает и за здоровый образ жизни молодежи - у нас огромный план мероприятий на 2014 год, который включает различные состязания», - заметила руководитель совета.

Активисты городского Молодежного совета проводят не только спортивные, но и различные творческие, патриотические мероприятия, благотворительные акции. Большое внимание уделяются работе с ветеранами. «Если правильно подойти к организации студентов и молодежи на предприятиях города, можно организовать не только демонстрации и акции протеста, но также направить свои силы на помощь кому-то или чему-то. В этом году мы рьяно взялись за все проекты, которые запланировали. Стараемся каждый месяц проводить какое-то мероприятие или акцию с привлечением профсоюзной молодежи города Великие Луки», - отметила Любовь Кириллова.

В ближайших планах Молодежного совета профсоюзных организаций города Великие Луки проведение масштабной спортивно-интеллектуальной квест-игры, направленной на оздоровление молодежи, на развитие культуры общения и поведения, а также на сплочение. «Мы, естественно, работаем и для того, чтобы люди научились работать в команде, чтобы разношерстные люди с разными характерами умели находить общий язык. Для этого мы проводим семинары по конфликтологии», - рассказала Любовь Кириллова.

На 19 мая запланирована акция по озеленению территории детского дома «Солнышко» города Великие Луки. Молодые профсоюзные лидеры очень надеются, что участие в посадке деревьев примет и врио губернатора Псковской области Андрей Турчак. Для детишек в этот день волонтеры организуют различные увлекательные спортивные мероприятия, познавательные игры, спектакли.

Любовь Кириллова надеется, что деятельность Молодежного совета профессиональных организаций города Великие Луки будет оценена по достоинству. «Если говорить о профсоюзах, то мы единый и неделимый организм и главные принципы движения - это единство, солидарность и справедливость. Поэтому профсоюзное движение окажет всестороннюю помощь и поддержку МС Великих Лук. Наши товарищи уже активно голосуют. Если говорить в общем о жителях региона, то здесь каждый волен выбирать по себе. Единственно, хотелось бы напомнить, что только профсоюзы сегодня защищают права трудящихся и имеют эксклюзивную функцию в области общественного контроля. Своей работой мы уже все всем доказали, поэтому выбор за вами», - призывает председатель Молодежного совета Псковского областного совета профессиональных союзов Игорь Иванов.

Чтобы проголосовать за организацию на конкурсе «Молодежь Псковщины», необходимо войти на страницу с презентацией проекта и поставить оценку.

Голосование продлится до 14 апреля, после чего комиссия по премии рассмотрит конкурсные заявки и с учетом результатов голосов интернет-пользователей назовет победителей конкурса «Молодежь Псковщины-2014». Имена лауреатов объявят 27 июня, в День молодежи России.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.