Юридическая клиника псковского филиала академии ФСИН провела в прокуратуре города день открытых дверей

Опубликовано: 3 апреля 2014 г. в 10:19 12 0Нет комментариев0

Юридическая клиника псковского филиала академии ФСИН провела в прокуратуре города день открытых дверей, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе вуза.

Курсанты Псковского филиала академии рассказали представителям городских центров по работе с трудными подростками «Подросток» и «Надежда» о деятельности юридической клиники, ответив на вопросы в части законодательства об уголовной ответственности несовершеннолетних.

Представители юридической клиники готовы оказывать консультативную помощь трудным подросткам в вопросах гражданско-правового характера, и положительный опыт такой работы имеется: в 2013 году двое детей-сирот после обращения в юридическую клинику смогли решить свои жилищные вопросы.

«Согласно информации, которую мы получаем от курсантов, ведущих прием в юридической клинике на базе прокуратуры города, принимаем меры в отношении жителей Пскова по соблюдению конституционных прав и гарантий. Конкретная помощь в интересах граждан заключается в подготовке и внесению исковых заявлений в федеральный суд города Пскова и Псковской области, в основном, для рассмотрения жилищных вопросов, часто связанных с защитой интересов пожилых людей и детей-сирот», – сказала заместитель прокурора города Пскова Марина Яковлева.

Доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Псковского филиала Академии ФСИН России Андрей Щербаков, который возглавляет юридическую клинику, отметил, что работа в ней дает курсантам опыт общения с людьми, юридическую практику, расширяет кругозор и знание нормативных правовых документов.

«Вместе с опытными преподавателями курсанты постоянно оказывают юридическую помощь населению не только в определенные часы приема в прокуратуре города Пскова и общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева, но и, выезжая в образовательные и исправительные учреждения города Пскова и Псковской области», – сказал Андрей Щербаков.

На 10 апреля запланирован выезд мобильной юридической клиники в исправительную колонию № 4, расположенную в поселке Середка Псковского района. Преподаватели и курсанты Псковского филиала академии вместе с представителями прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Псковской области встретятся с осужденными, оказав им консультативную помощь по вопросам в сфере уголовного, уголовно-исполнительного, гражданского и трудового права.

20 апреля юридическая клиника проведет день открытых дверей в псковском филиале академии. Мероприятие пройдет с участием УФСИН России по Псковской области, прокуратуры и Центра занятости населения Пскова.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.