До конца года в школах Псковской области появится служба медиации

Опубликовано: 3 апреля 2014 г. в 14:38 9 0Нет комментариев0

Службы школьной медиации будут созданы во всех образовательных учреждениях региона в этом году. Как рассказали в Государственном управлении образования, основной целью деятельности школьных медиативных служб станет принятие своевременных мер по снижению насилия и конфликтов в школьной среде. Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру сообщили в пресс-службе администрации региона.

В их состав войдут представители педагогического сообщества, родители и учащиеся школ области. Также в рамках деятельности служб будут сформированы группы детей, обученных процедуре медиации, которые в последующем будут способствовать прекращению конфликтов между сверстниками, младшими и старшими школьниками.

Кроме того, по словам специалистов, службы медиации планируется использовать при работе с детьми и семьями, находящимися в социально-опасном положении, а также для профилактики правонарушений несовершеннолетних, наркомании, алкоголизма, табакокурения.

В настоящий момент на базе регионального центра дистанционного образования проходит обучающий семинар по теме «Организация школьных служб медиации» для руководителей методических объединений педагогов-психологов и социальных педагогов образовательных организаций Псковской области.

Занятия по медиации с участниками проводит научный сотрудник Московского городского психолого-педагогического университета, председатель Ассоциации кураторов служб примирения и медиаторов города Москвы, автор книги «Школьные службы примирения и восстановительная культура взаимоотношений» и статей по медиации в системе образования Антон Коновалов. В рамках семинара участники мероприятия познакомятся с теоретическими основами организации служб медиации в школах, а также рассмотрят наиболее встречающиеся конфликтные ситуации в образовательных учреждениях и предложат варианты их решения.

По окончании обучения все специалисты получат сертификат о повышении квалификации Межрегионального общественного Центра «Судебно-правовая реформа» г. Москва.

Добавим, службы школьной медиации будут созданы в каждом районе Псковской области в рамках региональной Стратегии действий в интересах детей на 2013 — 2017 годы.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.