Операция «Антикриминал»

Опубликовано: 3 апреля 2014 г. в 16:23 42 0Нет комментариев0

Налоговое бремя, обилие проверок, почти непреодолимые сложности с арендой земельных участков и помещений, поджоги и рэкет… Это далеко не полный список проблем, с которыми пришлось столкнуться предпринимателям нашего региона. Какие-то из них актуальны и по сей день, какие-то удалось свести почти до нуля. Местный бизнес уверен, что решение наиболее злободневных вопросов в их пользу - во многом заслуга прокурора области.

Активнее надо быть, активнее!

Свои тревоги, пожелания и вопросы предприниматели региона смогли озвучить на расширенной встрече с прокурором области, которая состоялась на этой неделе. Надо отметить, их прозвучало немало. Но еще больше прозвучало слов благодарности в адрес Тимура Кебекова. Великолукские бизнесмены даже обиделись на псковских коллег: почему они не столь активны в выражении своих эмоций. Более того, великолучане упомянули, что многие законопроекты, облегчающие ведение предпринимательской деятельности, заработали в регионе благодаря их совместной работе с областной прокуратурой.

Псковичи парировали. Представитель регионального совета «Опоры России», председатель гильдии предпринимателей Псковской области Светлана Бородина объяснила, что псковским предпринимателям проще находить общий язык с контролирующими органами и властями, потому что они «под рукой». Кроме того, по словам псковских бизнесменов, великолучанам отдали большее время на выступления на правах гостей.

«Очень многие псковские предприниматели ходят на консультации в органы власти. Когда придешь, тебе все разложат по полочкам. Если возникают какие-то сложности, можно обратиться в прокуратуру. В последнее время, я хочу подчеркнуть, что именно в последнее время ,неплохие отношения у предпринимателей складываются и с МВД. Сегодня это ведомство воспринимается не как карающая организация, а как место, где можно получить консультацию по взаимоотношениям между партнерами», - подчеркнула Светлана Бородина.

Впрочем, псковичам досталось от коллег с юга области и из-за скандальных баннеров, порочащих честь и репутацию областного прокурора.

«Когда в Великих Луках был разгул преступности, почему-то всех все устраивали и «профессионализм», и «компетентность», и «честность» сотрудников прокуратуры и предшественника Тимура Кебекова. Не было никаких баннеров. Сейчас же, когда есть реальные результаты работы, позиция совершенно обратная. Мне кажется, предпринимательское сообщество Пскова должно прекратить это в ближайшее время. Потому что это унизительно», - высказала свое мнение директор НГОУ «ПИКС», член общественного совета по защите прав субъектов предпринимательской деятельности при прокуратуре области Ирина Кононова.

Она добавила, что если бы хоть один человек, который скандирует с плакатами против прокурора, пережил то же, что и великолукские предприниматели, он бы никогда не посмел сказать о Тимуре Кебекове плохо.

Призвал псковских предпринимателей проявлять гражданскую позицию и начальник УМВД России по Псковской области, генерал-майор полиции Борис Говорун. По его словам, подобные плакаты подрывают авторитет всей правоохранительной системы. «Сегодня из уст многих предпринимателей из Великих Лук, представителей бизнес-сообществ прозвучали очень добрые, лестные слова в адрес прокурора области. Но вам, наверняка, известно, что с некоторых пор в нашем областном центре происходят неведомые вещи в виде плакатов, дискредитирующих правоохранительные органы. Меня удивляет пассивность нашего общества. В меньшей степени это относится к Великим Лукам, больше к городу Пскову. Я вас призываю, вернее, рекомендую проявлять свою гражданскую позицию. Без активной позиции мы можем далеко зайти. Будьте активнее в том, чтобы противостоять этому злу», - обратился он к собравшимся.

Тимур Кебеков, хоть и не хотел касаться этой темы, все же отметил, что он многое готов отдать за то, чтобы каждый человек мог высказывать открыто свое мнение, но делать это нужно в рамках правого поля. Он напомнил, что есть такое понятие, как клевета, и за нее придется отвечать по закону.

«Почему сегодня никто не пришел и не вывесил баннер, не обозначил свою точку зрения? Ведь сегодня можно было прийти и спокойно высказаться, на встречу приглашали всех. В этом плане вызывает уважение позиция прокурора области – открытая и достойная», - удивился региональный уполномоченный Петр Слепченко. По его словам, такие мероприятия тем и полезны, что на них у предпринимателей есть возможность задавать вопросы и открыто высказывать свое мнение.

«Все вы знаете небезызвестную ситуацию с «Каратом» и «Империалом». Сегодня у меня как у уполномоченного есть дело в суде, в котором я выступаю в поддержку «Карата». Там действительно идет речь о реальном ущемлении прав и законных интересов. Тем не менее, я считаю, что такие «майдановские» меры борьбы с вывешиванием плакатов и разрисовыванием автобусов - это неправильно. Хотите высказать свою позицию, придите и озвучьте, сегодня я этого не увидел», - заключил он.

Криминальная столица области

У многих до сих пор на слуху устойчивый эпитет Великих Лук – криминальная столица области. Этот неприятный ярлык прочно приклеился к городу из-за жесткого пресса на бизнес со стороны организованной преступности, который начался с 90-х годов прошлого века и продолжался вплоть до недавнего времени.

Однако, как уверяют великолучане, сегодня в их родном городе можно жить и работать спокойно, за что они не устают благодарить прокурора области Тимура Кебекова. От историй, которые рассказывали великолукские бизнесмены, невольно становилось страшно. Как в таких условиях можно быть предпринимателем?!

«Наше предпринимательское сообщество делит историю на докебековский период и сегодняшнее время, после начала борьбы прокурора области с коррупцией и преступностью. Это на самом деле так, это совершенно не голословно. Моя история началась в 2000-х годах. Тогда у меня вымогали бизнес, как могли, совершили массу поджогов и взрывов: пострадали и дача, и машина, и квартира. Cожгли даже офис, чтобы потом можно было сказать: не будешь платить, будет как у Кононовой. Мы все это пережили», - рассказала Ирина Кононова.

Она напомнила, что уголовные дела, если и возбуждались, то не больше, чем на 2,5 года. В течение года шел суд, а после заключения осужденный выходил уже через полгода по УДО. «И он закаленным бойцом возвращался «в строй». Скажите, как нам было жить? Мы в этой ситуации не в 90 годы были, а в 2000-ые. Последний раз мой автомобиль был взорван в 2010 году. И только сейчас у нас в Псковской области возбуждено дело по 210 статье (Организованное преступное сообщество). Уже сейчас по ней сидит 17 человек, 11 находятся под следствием. Это уникальный случай, который был бы невозможен без Тимура Мурадиновича. До него я была на встрече с генералом Матвеевым, и он мне сказал: «Мне тоже сожгли дачу, и я не знаю, что вам сказать». Я не хочу возвращаться в докебековский период. Я 14 лет ждала момента, когда я смогу выступить в суде в качестве свидетеля», - заявила Ирина Кононова.

С трудом сдерживая слезы, о своей истории рассказала и предприниматель Ольга Рыбакова, которая вместе с мужем открыла магазин по продаже автозапчастей и прошла, по ее словам, «семь кругов ада» прессинга преступников.

«Мы платили бандитам 16 лет. За это время мы отдали им 2 млн руб. Первых бандитов, которые нас прессинговали, убили, сразу же пришли другие. Можно сказать, что это профессиональные рэкетиры, они занимались этим с 90-х. Нас не жгли и не взрывали. Нас посадили в машину и повезли убивать. От страха мы, конечно, сразу согласились платить. Спустя 16 лет они стали нас заставлять работать на них. С нашей помощью они хотели осуществить рейдерский захват бизнеса другого предпринимателя. Мы отказались. Над нами стали издеваться. Мужа потащили на кладбище, на котором у нас и сжигают, и вешают, чтобы добиться своего угрозами», - вспомнила она ужас прошедших лет.

Она заверила, что они пытались обращаться в самые разные инстанции, искали помощи. Их выслушивали, но не принимали никаких мер. По ее словам, с мертвой точки ситуация сдвинулась лишь после того, как областную прокуратуру возглавил Тимур Кебеков.

«Мы обратились в областную прокуратуру и нам начали помогать. Мы попали под закон о защите прав предпринимателей. Борис Говорун выделил нам охрану. Нас охраняли два года, пока шло следствие. 5,5 года, 4,5 и 4,3 года - такие сроки дали бандитам. Может быть, в чем-то мы не доборолись, мы испугались. Тем более, что за два дня до суда на мужа оказывали давление. Пытались воздействовать на дочь, плеснули ей в лицо какой-то жидкостью, она успела закрыться ученической папкой. Нам били окна в магазине, стреляли металлическими шарами по машине. Они не боялись ничего. После суда муж попал на операцию с сердцем, а я уже просто не могла бороться, уже не было сил», - посетовала Ольга Рыбакова.

Сейчас они с мужем продолжают вести предпринимательскую деятельность и говорят о том, что в последние три года они наконец-то начали жить.

«Криминальная ситуация в принципе в стране нормализуется. В регионе ситуация также улучшается, об этом я могу судить и по опыту работу в областной, и в городской власти. Здесь очень многое зависит от позиции руководителей на местах. Я думаю, что сегодня эта позиция правильная и приносит соответствующие плоды», - уверен Петр Слепченко.

Не криминалом единым

Не только действия криминала вызывали возмущения у великолукского бизнеса, но и действия местной власти. Так, предприниматель Галина Олькуш, занимающаяся производством трикотажной продукции, рассказала, что в свое время администрация Великих Лук пыталась отобрать у нее производственное помещение. Приезжали даже судебные приставы, чтобы выгнать предпринимателя. Только благодаря Тимуру Кебекову предприятие удалось сохранить. «Пока у нас за спиной такой человек, нам не нужно никого бояться», - уверена она.

Благодарен бизнес и за снижение давления на бизнес за счет влияния прокуратуры на формирование плана проверок и согласование внеплановых выездных проверок. За 2013 год по области прокурорами отклонено 700 проверок, треть из них по Пскову и Великим Лукам.

Предприниматели и органы прокуратуры активно взаимодействуют и в законотворческой деятельности. В частности, по инициативе предпринимателей Великих Лук прокуратурой области подготовлен и принят законопроект, касающийся увеличения субъектам малого и среднего предпринимательства срока рассрочки оплаты до 5 лет приватизированного имущества, которое ранее находилось у них в аренде. Органами власти учтены и предложения прокуратуры в законопроект по налоговым льготам организациям, которые занимаются трудоустройством бывших осужденных.

Также по протестам прокуроров 80 правовых актов, которые ограничивали права бизнеса в сфере контроля, торговли, оказания услуг, представления поддержки, приведены в соответствие с федеральным законодательством.

Проблемы решены, проблемы остались

В областной прокуратуре понимают, что предприниматели все еще остро нуждаются в создании условий, которые обеспечат им возможность нормального развития, что для взаимного партнерства и сотрудничества с государством еще многое нужно сделать.

О том, что далеко не все проблемы бизнеса решены, свидетельствуют и результаты прокурорских проверок. Вопросы оказания услуг субъектам предпринимательской деятельности по прежнему остаются одними из самых актуальных.

Прокуратура области выявила ряд нарушений, связанных с оказанием услуг с отсутствием административных регламентов, нарушением сроков, истребованием от заявителей документов, не предусмотренных законом. В Пскове не всегда соблюдался сроки рассмотрения заявлений о выдаче разрешений на установку рекламных конструкций, о выдаче градостроительных планов земельных участков, о предоставлении в пользование объектов недвижимости. Нарушался и порядок рассмотрения таких заявлений.

По данным ведомства, в 2013 году на 30% увеличилось количество плановых и внеплановых проверок контролирующих органов в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Возросло и количество нарушений при их проведении. В 2013 году выявлено свыше 300 таких нарушений, начиная от проведения проверок без законных к тому оснований и заканчивая несоблюдением процедуры их выполнения.

Предприниматели в ходе встречи неоднократно обращали внимание на тот факт, что обилие контролирующих органов сильно мешает их работе. «Работать просто некогда», - заверили они. Несмотря на скепсис со стороны прокуратуры, бизнес подчеркнул, что существует негласный кодекс для проверяющих: не нашел недостатков – плохо отработал. За такое могут и наказать. Ожидать, что проверка обойдется без штрафов в таких условиях, бессмысленно.

Петр Слепченко напомнил, что бизнес-омбудсмен может присутствовать на проверках. Правда, он отметил, что такие полномочия, он, к сожалению, никому не может делегировать, а это значит, что уполномоченного может на всех и не хватить.

Интересную идею предложил Борис Говорун - организовать «месяц тишины», когда в области вообще не будет проводиться никаких проверок. Зал оживился. Представители контролирующих органов лишь усмехнулись, а предприниматели посчитали такую идею лишь удачной первоапрельской шуткой.

Региональный бизнес-уполномоченный Петр Слепченко отметил, что для районов области все еще актуальна проблема, когда предприниматели просто боятся жаловаться на действия властей. «Сактивничаешь, нажалуешься, а потом получишь еще больше проблем», - полагают они.

Несколько предпринимателей указали на то, что в земельных вопросах по-прежнему много проблем. Предприниматели отмечают, что за последние три года они так и не разрешились. Глава администрации Пскова Игорь Калашников, присутствовавший на встрече, заверил, что он готов встречаться с бизнесом, чтобы обсуждать все вопросы в индивидуальном порядке.

Предпринимателей заинтересовало, где они могут ознакомиться со списком участков, которые можно взять в аренду в городе Пскове. Игорь Калашников заметил, что для этого существуют специальные карты зонирования. Президент региональной ТПП Владимир Зубов в свою очередь предложил создать пошаговую дорожная карта по предоставлению участков бизнесу, которая бы расставила все точки над i.

В связи с печальными событиями разбойного нападения на АЗС и в строительном колледже у бизнеса возникли и вопросы по безопасности на своих предприятиях. Начальник УМВД России по Псковской области, генерал-майор полиции Борис Говорун порекомендовал пользоваться услугами вневедомственной охраны, а не многочисленных частных охранных предприятий, чья деятельность вызывает у него сомнения.

«ЧОП – это, возможно выгодно, поскольку они зачастую демпенгуют, но где гарантия, что они не заработают на вас деньги криминальном путем? На том же АЗС в момент ограбления сотрудник охранного предприятия отсутствовал», - подчеркнул он.

Борис Говорун посоветовал также ставить камеры с высоким разрешением, чтобы облегчить поиск преступников. Кроме того, наличие камер зачастую останавливает потенциальных преступников.

Несмотря на массу озвученных проблем, а Петр Слепченко отметил, что ожидал услышать еще больше, лейтмотивом встречи стала все-таки искренняя благодарность предпринимателей в адрес областного прокурора. Великулачане даже привезли с собой благодарственное письмо за подписью почти 40 предпринимателей.

«Это не просто случайные люди, это руководители. Все они обращались к Кебекову, каждому из них он помог», - подчеркнула предприниматель Ирина Кононова.

«На протяжении последних лет вы проявляете к нам внимание, тратите свое время на ежеквартальные встречи с нами, знакомитесь с нашими проблемами и оказываете нам помощь и поддержку при взаимодействии с контролирующими и административными органами. Благодаря вашему непосредственному участию, нанесен серьезный удар по организованной преступности нашего города, в результате чего нам, предпринимателям, стало легче жить и работать», - говорится в обращении к прокурору.

Предприниматели заверяют Тимура Кебекова, что именно он научил их быть не жалкими просителями у власти, а полноправными участниками гражданского общества.

«Мы верим, что недалек тот день, когда наш город окончательно и бесповоротно превратится из «преступной столицы» в южную, промышленную, предпринимательскую столицу нашей области», - пишет великолукский бизнес.

Что ж, предпосылки для воплощения резонной мечты регионального бизнеса есть. Власти заверяют, что готовы к сотрудничеству. Контролирующие органы отчитываются о снижении гнета проверок. Прокуратура тщательно следит за исполнением таких обещаний. Насколько будет эффективно это взаимодействие, как обычно, покажет время.

Александр Серединин

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.