До окончания срока бесплатной приватизации жилья осталось меньше года — псковский Росреестр

Опубликовано: 3 апреля 2014 г. в 19:25 7 0Нет комментариев0

Псковский Росреестр предупреждает, что до окончания срока бесплатной приватизации жилья осталось меньше года.

Федеральным законом предусматривается продление до 2015 года срока бесплатной приватизации жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда, занимаемых гражданами на условиях социального найма. 1 марта 2015 года этот срок заканчивается.

Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее-ЕГРП) (абз.3 ст.7 Закона).

В целях государственной регистрации прав граждан на приватизируемые жилые помещения представляются, в том числе, следующие документы:

1) В случае, если право государственной или муниципальной собственности или право хозяйственного ведения или оперативного управления на передаваемое гражданину (гражданам) жилое помещение зарегистрировано в ЕГРП:

- заявление органа государственной власти или органа местного самоуправления, предприятия, учреждения и гражданина о государственной регистрации перехода права государственной или муниципальной собственности на жилое помещение (п.1 ст.16 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон о регистрации);

- документ, подтверждающий уплату гражданином государственной пошлины за государственную регистрацию права на жилое помещение (п.1 ст.11, п.4 ст.16 Закона о регистрации);

- договор передачи жилых помещений в собственность (ст.7 Закона);

- разрешение органов опеки и попечительства в случаях, предусмотренных абз. 2 и 3 ст.2 Закона;

2) В случае одновременной государственной регистрации права государственной или муниципальной собственности или права хозяйственного ведения или оперативного управления на передаваемое гражданину (гражданам) жилое помещение и перехода данного права гражданину (гражданам):

- заявление органа государственной власти или органа местного самоуправления, предприятия, учреждения о государственной регистрации права государственной или муниципальной собственности или права хозяйственного ведения или оперативного управления (п.2 ст.6, п.1 ст.16 Закона о регистрации);

- документы, подтверждающие возникновение права государственной или муниципальной собственности или права хозяйственного ведения или оперативного управления на жилое помещение, передаваемое гражданину (гражданам);

- заявление органа государственной власти или органа местного самоуправления, предприятия, учреждения и гражданина о государственной регистрации перехода права государственной или муниципальной собственности на жилое помещение (п.1 ст.16 Закона о регистрации);

- документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (п.1 ст.11, п.4 ст.16 Закона о регистрации);

- договор передачи жилых помещений в собственность (ст.7 Закона);

- разрешение органов опеки и попечительства в случаях, предусмотренных абз.2 и 3 ст.2 Закона.

Физическое лицо предъявляет документ, удостоверяющий его личность, а представитель физического лица также нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую его полномочия, если иное не установлено федеральным законом.

Лицо, имеющее право действовать без доверенности от имени юридического лица, предъявляет документ, удостоверяющий его личность, учредительные документы юридического лица либо нотариально удостоверенные копии учредительных документов юридического лица или заверенные лицом, имеющим право действовать без доверенности от имени юридического лица, и печатью юридического лица копии этих учредительных документов, а представитель юридического лица, кроме того, документ, подтверждающий его полномочия действовать от имени юридического лица, если иное не установлено федеральным законом. Если полномочия представителя органа государственной власти или органа местного самоуправления подтверждаются доверенностью, составленной на бланке данного органа и заверенной печатью и подписью руководителя данного органа, нотариальное удостоверение такой доверенности для ее представления вместе с соответствующим заявлением о государственной регистрации прав не требуется. (п. ст.16 Закона о регистрации).

В соответствии с п.5 ст.18 Закона о регистрации договор передачи жилых помещений в собственность представляется не менее чем в двух экземплярах-подлинниках, один из которых после государственной регистрации прав должен быть возвращен правообладателю, второй - помещается в дело правоустанавливающих документов.

На государственную регистрацию прав, возникших до введения в действие Закона о регистрации на основании договоров и других сделок, представляются не менее чем два экземпляра документов, выражающих содержание сделок, один из которых - подлинник после государственной регистрации прав должен быть возвращен правообладателю.

Заявление о государственной регистрации права представляется на государственную регистрацию прав в единственном экземпляре-подлиннике и после государственной регистрации права помещается в дело правоустанавливающих документов.

Иные необходимые для государственной регистрации прав документы (за исключением актов органов государственной власти и актов органов местного самоуправления, а также актов судов, установивших права на недвижимое имущество) представляются не менее чем в двух экземплярах, один из которых - подлинник после государственной регистрации прав должен быть возвращен правообладателю.

Копии актов органов государственной власти и актов органов местного самоуправления, а также актов судов, установивших права на недвижимое имущество, представляются на государственную регистрацию прав не менее чем в двух экземплярах, один из которых после государственной регистрации прав должен быть возвращен правообладателю.

Следует обратить внимание, что в случае если договор передачи жилого помещения в собственность не содержит сведений, подтверждающих соблюдение условий приватизации жилых помещений, установленных абз.1 ст.2, абз.2 ст.7 и ст.11 Закона, на государственную регистрацию рекомендуется представлять надлежащим образом заверенные копии:

- договора социального найма жилого помещения, при его отсутствии - ордера на жилое помещение (ст.2 Закона);

- документов, содержащих сведения об участии всех проживающих (зарегистрированных) в приватизируемом жилом помещении граждан Российской Федерации в приватизации жилого помещения или подтверждающих отказ граждан Российской Федерации, имеющих право на участие в приватизации, от приватизации такого жилого помещения (ст.2 Закона). При этом, учитывая положения абз.2 ст.7 Закона, несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением, включаются в договор передачи жилого помещения в собственность;

- документов, подтверждающих однократность приобретения жилого помещения в собственность бесплатно в порядке, установленном Законом (ст.11 Закона).

При отсутствии в договоре передачи жилого помещения в собственность сведений, подтверждающих соблюдение условий приватизации жилых помещений, установленных абз.1 ст.2, абз.2 ст.7 и ст.11 Закона, и непредставлении указанных выше копий документов, в соответствии с п.1 ст.19 Закона о регистрации государственным регистратором будут предприняты необходимые меры по получению дополнительных сведений и (или) подтверждению подлинности документов или достоверности указанных в них сведений, при этом государственная регистрация приостанавливается, заявители уведомляются в письменной форме о приостановлении государственной регистрации прав и об основаниях принятия такого решения.

Что касается вопроса о предоставлении или не предоставлении кадастрового паспорта жилого помещения, то следует отметить следующее, что в случае, если в отношении жилого помещения органом технической инвентаризации (БТИ) осуществлен государственный технический учет, предоставление кадастрового паспорта необязательно.

В случае если учет объекта не осуществлен, то в государственной регистрации будет отказано в соответствии с п.1.2. ст.20 Закона о регистрации. Согласно данной норме не допускается осуществление государственной регистрации права на объект недвижимого имущества, который не считается учтенным в соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости». В соответствии с п.2 ст.2 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. 25.02.2013) «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» статьи 1, 2, 4, 6 - 8, 9.1 и раздел II Закона утрачивают силу с 01.03.2015.

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.