В России будут ужесточены наказания за преступления против государства

Опубликовано: 4 апреля 2014 г. в 10:21 4 0Нет комментариев0

В Уголовный кодекс будут внесены поправки, ужесточающие ответственность за терроризм и преступления против государственной безопасности.

За организацию массовых беспорядков можно будет получить до 15 лет лишения свободы. Об этом сообщает РБК.

Как стало известно Интернет-порталу ВЛуки.ру, комитет Госдумы по безопасности одобрил поправки в Уголовный кодекс, которые парламент может рассмотреть15 апреля. Изменения подготовлены ко второму чтению антитеррористического пакета, внесенного депутатом Ириной Яровой.

По статьям о терроризме и преступлениям против государственного строя (посягательство на жизнь государственного деятеля, насильственный захват власти, вооруженный мятеж) по совокупности преступлений максимальный срок вырастет с 25 до 30 лет, а по совокупности приговоров - с 30 до 35 лет.

Поправки увеличивают максимальный срок лишения свободы за организацию массовых беспорядков с 10 до 15 лет. Устанавливается уголовная ответственность за обучение технике массовых беспорядков. Прохождение лицом обучения, заведомо для обучающегося проводимого в целях организации массовых беспорядков либо участия в них, предлагается наказывать лишением свободы на срок от 5 до 10 лет со штрафом в размере до 500 тыс. руб.

Обучающиеся смогут освободиться от ответственности за преступление, если своевременно сообщат о готовящихся беспорядках в правоохранительные органы, говорится в примечании к проекту поправок.

Значительно увеличиваются полномочия оперативников ФСБ. Проверять документы, досматривать личные вещи и транспорт сегодня эфэсбэшники могут только в отношении подозреваемых в совершении или подготовке преступлений. Согласно поправкам, подвергнуть обыску можно будет заподозренного в совершении административного правонарушения.

Также сотрудники ФСБ смогут составлять протоколы об административных правонарушениях по ст.19.3 п.4 (неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей). К «подследственности» пограничных органов ФСБ относится и ст.16.2 КоАП (недекларирование либо недостоверное декларирование товаров).

К компетенции ФСБ будет отнесено пресечение и выявление нелегальных археологических раскопок, уклонение от передачи найденных ценностей в музейный фонд РФ, нарушение правил защиты информации, экспортного контроля, производства оборонной продукции, нарушение режима контртеррористической операции и даже предпринимательская деятельность без лицензии.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.