Псковские пожарные тренировались тушить лесные пожары

Опубликовано: 8 апреля 2014 г. в 16:51 21 0Нет комментариев0

8 апреля около деревни Великое Село Псковского района состоялись региональные учения по тактике и технике тушения лесных пожаров, организованные комитетом Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды.

Как Псковской Ленте Новостей сообщили в комитете, согласно легенде, очаг лесного пожара возник из-за неосторожного обращения людей с огнем в условиях высокой пожарной опасности по условиям погоды – 4 класс пожарной опасности. Характеристика участка лесного фонда – сосняк, граничащий с высокоплотными хвойными 8-12-летнего возраста лесными культурами. Метеообстановка: безоблачно, ветер – 3-5 метров в секунду, температура воздуха +25-28 гр.ц. Выброс дыма был обнаружен диспетчером пункта диспетчерского управления государственного казенного учреждения «Псковское лесничество» на мониторе компьютера с камеры видеонаблюдения «Кресты». С этого момента все учебные действия отрабатывались в соответствии с «Планом тушения лесных пожаров на территории ГКУ «Псковское лесничество» на период пожароопасного сезона 2014 года» и «Сводным планом тушения лесных пожаров на территории Псковской области в 2014 году». О факте обнаружения лесного пожара было передано в Региональную диспетчерскую службу Псковской области (РДС), находящуюся в Пскове, участковому лечсничему и арендатору лесного участка.

Из РДС сведения о пожаре были переданы лесопожарной бригаде Псковской пожарно-химической станции III-типа (далее-ПХС), дежурному Госкомитета, в ГУ МЧС России по Псковской области. В воздух был поднят вертолет Робинсон.

Первой на место пожара прибыла лесопожарная бригада в составе 5 человек. Прибывшие люди и техника ПХС вступили в борьбу с огнем. Они провели тушение с помощью ранцевых огнетушителей и окапывания очага пожара. Делалось все, чтобы избежать дальнейшего распространения огня, но погодные условия изменились – ветром пожар стало раздувать, возникла угроза перехода его в разряд «крупных» (свыше 25га) и угроза ближайшему населенному пункту.

Несмотря на все принимаемые меры, локализовать возгорание не удалось. Принимается решение о привлечении дополнительных сил и средств. На место пожара прибывает тяжелая техника ПХС, техника и специалисты арендатора, силы и средства МЧС. Работники арендатора осуществляют окарауливание границ уже локализованного участка возгорания. Теперь главная задача заключается в дотушивании лесного пожара. Пламя остановлено, но контроль за пожарищем продолжается. Идет тушение скрытых источников огня. В РПДУ передаются сведения о ликвидации пожара.

При подведении итогов учений заместителем председателя Госкомитета Михаилом Астафуровым было отмечено, что основные задачи их проведения, а именно отработка взаимодействия между всеми сторонами, обеспечивающими пожарную безопасность в лесах на территории Псковской области, были выполнены.

«В лесу сухо, в канавах воды нет, поля сухие. Прогнозы на нынешнее лето для Псковской области неутешительные. Поэтому только вдумчивое и внимательное отношение к ситуации в лесах со стороны не только лесников, МЧС, но и всех граждан в этот пожароопасный сезон спасет наш лес от беды», - отметил Михаил Астафуров.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.