В Великих Луках освятили колокола храма, строящего в северном микрорайоне

Опубликовано: 9 апреля 2014 г. в 14:37 21 0Нет комментариев0

9 апреля в Великих Луках освятили колокола нового храма, который строится в северном микрорайоне города. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации города, церемонию провёл благочинный великолукского округа, настоятель Свято-Вознесенского собора отец Савватий.

«Сегодня радостное событие, – обратился к присутствующим отец Савватий. – Мы собрались в этом месте для того, чтобы освятить эти колокола, которые впоследствии будут подняты на колокольню. Это определённый этап в строительстве нового храма, который станет средоточием духовной жизни этого района. Здесь будут свершаться богослужения, крещение детей, здесь будет воскресная школа, сюда каждый человек сможет зайти, помолиться Богу и открыть Ему свою душу».

После окончания церемонии освящения священнослужитель предоставил право первым ударить в новый колокол главе города Николай Козловскому, который, как отметил благочинный, стоял у истоков появления долгожданного храма.

«Строительство храма в честь святителя Тихона, новомучеников и исповедников российских – это великое и значимое событие для города и всех великолучан», – отметил глава города. Он напомнил, что храм начал строиться в 2012 году, и его возведение перекликается с городской муниципальной программой возрождения духовности и нравственности. «Когда храм начнет действовать, он даст возможность многим великолучанам прикоснуться к православной вере», – подчеркнул Николай Козловский.

Глава города сообщил, что новый храм в северном микрорайоне строится на пожертвования великолучан, в том числе от предпринимателей и предприятий, а также от наших земляков, которые сегодня живут в других городах, и от тех людей, которые, в разное время посетив Великие Луки, влюбились в наш город, в чьей душе он оставил след и вдохновил на добрые и значимые дела.

Колокола, которые в скором времени будут подняты на звонницы нового храма, изготовлены в старинном русском городе Тутаеве. Как рассказал заместитель главы приходского совета Николай Андросович, перед тем, как заказать колокола, был проведен ряд консультаций с проектировщиками и специалистами-звонарями, в том числе из Свято-Данилова монастыря. В итоге было определено оптимальное количество и размеры колоколов, а сами они изготовлены по старинной технологии литья в землю. «Главный колокол будет располагаться в одной звоннице, а восемь остальных, меньших по размеру, в другой», – пояснил Николай Козловский. Он также рассказал, что вслед за подъемом и установкой колоколов на храме установят главный купол, после чего великолукские мастера-жестянщики будут обшивать его металлом золотого цвета.

Напомним, что в настоящее время в Великих Луках действуют всего два православных храма – Церковь Казанской иконы Божией Матери, освящённая в 1821 году, и Собор Вознесения Христова, начавший действовать с 1692 года и восстановленный в 90-х годах прошлого столетия.

В 2012 году в Великих Луках началось строительство ещё одного православного храма в честь Святителя Тихона и святых новомучеников и исповедников российских, который располагается в северном микрорайоне города.

29 февраля 2012 года в Великих Луках состоялась торжественная церемония освящения и закладки камня в основание храма, которую в присутствии губернатора Псковской области Андрей Турчака, главы города Николая Козловского, благочинного Великолукского округа игумена Савватия и жителей города совершил лично митрополит Псковский и Великолукский Евсевий. Храм будет пятикупольным. Окончание строительства храма, которое ведётся генеральным подрядчиком ООО «Алексстрой плюс» (директор В. Александров) и начало проведения в нем служб, как планируется, будет приурочено к 850-летнему юбилею города.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.