В Великих Луках ​освятили колокола нового храма, который строится в северном микрорайоне

Опубликовано: 10 апреля 2014 г. в 8:11 61 0Нет комментариев0

В Великих Луках освятили колокола нового храма, который строится в северном микрорайоне. Церемонию освящения провел благочинный великолукского округа, настоятель Свято-Вознесенского собора о. Савватий, в ней также приняли участие глава города Н. Н. Козловский, его заместители Н. И. Андросович, С. Н. Агарев, В. В. Волынцев, депутаты великолукской городской думы В. В. Спиридонов, А. Ю. Корнев, М. А. Усачева, В. М. Иванов, представители православной общественности и СМИ, великолучане.

«Сегодня радостное событие, – обратился к присутствующим о. Савватий. – Сегодня мы собрались в этом месте для того, чтобы освятить эти колокола, которые впоследствии будут подняты на колокольню. Это определенный этап в строительстве нового храма, который станет средоточием духовной жизни этого района. Здесь будут свершаться богослужения, крещение детей, здесь будет воскресная школа, сюда каждый человек сможет зайти, помолиться Богу и открыть Ему свою душу».

После окончания церемонии освящения о. Савватий предоставил право первым ударить в новый колокол главе города Н. Н. Козловскому, который, как отметил благочинный, стоял у истоков появления долгожданного храма.

«Строительство храма в честь святителя Тихона, новомучеников и исповедников российских – это великое и значимое событие для города и всех великолучан», – отметил глава города. Он напомнил, что храм начал строиться в 2012 году, и его возведение перекликается с городской муниципальной программой возрождения духовности и нравственности. «Когда храм начнет действовать, он даст возможность многим великолучанам прикоснуться к православной вере», – подчеркнул Н. Н. Козловский.

Глава города сообщил, что новый храм в северном микрорайоне строится на пожертвования великолучан, в том числе от предпринимателей и предприятий, а также от наших земляков, которые сегодня живут в других городах, и от тех людей, которые, в разное время посетив Великие Луки, влюбились в наш город, в чьей душе он оставил след и вдохновил на добрые и значимые дела.

Колокола, которые в скором времени будут подняты на звонницы нового храма, изготовлены в старинном русском городе Тутаеве. Как рассказал заместитель главы приходского совета Н. И. Андросович, перед тем, как заказать колокола, был проведен ряд консультаций с проектировщиками и специалистами-звонарями, в том числе из Свято-Данилова монастыря. В итоге было определено оптимальное количество и размеры колоколов, а сами они изготовлены по старинной технологии литья в землю. «Главный колокол будет располагаться в одной звоннице, а восемь остальных, меньших по размеру, в другой», – пояснил Николай Иванович. Он также рассказал, что вслед за подъемом и установкой колоколов на храме установят главный купол, после чего великолукские мастера-жестянщики будут обшивать его металлом золотого цвета.

Напомним, что в настоящее время в Великих Луках действуют всего два православных храма – Церковь Казанской иконы Божией Матери, освящённая в 1821 году, и Собор Вознесения Христова, начавший действовать с 1692 года и восстановленный в 90-х годах прошлого столетия. В 2012 году в Великих Луках началось строительство ещё одного православного храма в честь Святителя Тихона и святых новомучеников и исповедников российских, который располагается в северном микрорайоне города. 29 февраля 2012 года в Великих Луках состоялась торжественная церемония освящения и закладки камня в основание храма, которую в присутствии губернатора Псковской области А.А. Турчака, главы города Н.Н. Козловского, благочинного Великолукского округа игумена Савватия и жителей города совершил лично митрополит Псковский и Великолукский Евсевий. Храм будет пятикупольным. Окончание строительства храма, которое ведётся генеральным подрядчиком ООО «Алексстрой плюс» (директор В.В. Александров) и начало проведения в нем служб, как планируется, будет приурочено к 850-летнему юбилею города.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы администрации города

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.