Куплю костюм с отливом — и в Ялту! Крымские предложения, прогнозы и советы псковских турфирм

Опубликовано: 10 апреля 2014 г. в 9:36 18 0Нет комментариев0

В последнее время в СМИ появляется много информации о том, какие шаги российские власти предпринимают для поддержки туристической сферы Крыма: вдвое снижены цены на авиабилеты, резко выросло количество паромов и морских такси, отдых на полуострове активно рекламируется. И возникает вопрос: почему бы нет? Почему бы не отправиться отдыхать в Крым?...

Центр Деловой Информации решил разузнать, есть ли эффект от массированной рекламы крымского полуострова и какие предложения по данному направлению имеются у псковских туристических агентств.

Интерес есть, но желающих мало

«Мы в этом году туры в Крым не делаем, у нас как такового направления нет», - сразу предупредили ЦДИ в бюро путешествий «Планета». Однако менеджер турфирмы признала, что интерес к отдыху в Крыму все-таки есть: «Единственное, что могу сказать, индивидуальные туристы спрашивают, хотят съездить. Поскольку присоединение произошло, сейчас это наша территория, хотят посмотреть. Интерес возник. Но таких туристов не так много».

В основном, это семьи, которые хотят недорого отдохнуть. «Это те, кто либо привык там отдыхать, либо хочет сменить Краснодарский край на другое место отдыха. И в большинстве случаев такие туристы спрашивают объекты размещения, а добираться планируют самостоятельно: либо на поезде, либо на самолете, либо на машине», - рассказали в турфирме «Планета».

Что касается выгодных цен – то все относительно. «Да, по телевиденью слышим, что дали команду снизить стоимость авиаперелета до 8 тысяч, но пока такого еще нет. Пока цены есть и выше этой суммы. Цены на проживание – разные. Если это частный сектор – то это нормальное, доступное проживание, на какие-то гостиницы с удобствами, с бассейнами, уже получается совершенно другая цена. И если покупать такую путевку, то она будет не дешевле, чем съездить в Турцию или в Египет в отель 4*», - рассказали в «Планете».

В турфирме «Кассиопея-Тур» также сообщили, что «желающих бронировать Крым особо нет». Однако заметили, что «раннее бронирование на туры в Крым и было редким». «Сейчас сложно сказать, будет ли много желающих поехать в Крым или нет. Покажет лето. Что касается цен, то по сравнению с прошлым годом, в этом году туры подешевели. В среднем проживание стоит от 350 руб. в сутки на человека», - отметили в турфирме.

Автобусов к морю не будет

В прошлые годы псковские турфирмы отправляли в Крым целые автобусы. Вообще недорогие автобусные туры по этому направлению были достаточно популярны у жителей нашего города. В этом году в связи с нестабильной обстановкой на Украине, через территорию которой пролегает путь на теперь уже российский курорт, далеко не каждая турфирма рискует взять на себя ответственность за организацию таких поездок.

Предлагавшее в прошлом году автобусные путешествия к морю псковское турагенство «Глобус» пока не планирует продавать такие туры в Крым, хотя на сайте турфирмы по-прежнему много информации о расположенных там санаториях и пансионатах.

«Крым спрашивают, но продажа автобусных туров пока закрыта. Мы не знаем, как автобусом ехать туда, боимся…», - опасаются в турфирме и отмечают, что возможно туристам будут предложены авиатуры или смена направления, например, курорты Краснодарского края: «Автобусные туры в Анапу, Геленджик уже сейчас покупают».

В турфирме «Континент» также автобусные туры пока не продают: «Крым действительно широко рекламируется на Российском рынке сейчас, и больше количество людей хотят попасть в новую курортную мекку России. Однако, автобусные туры мы приобретать не советуем, все-таки путь в Крым лежит через территорию Украины, а обстановка там не стабилизировалась».

По словам менеджера турфирмы, в Крыму сейчас хорошо и спокойно - в этом убедилась комиссия туроператоров, которые активно работали и продолжают работать по данному региону. «Но, к сожалению, автобусных туров от «Континента» в этом году в Крым не предвидится. Мы должны быть уверены в безопасности перевозки наших туристов, а с текущей ситуацией на Украине гарантировать этого не сможет, увы, никто», - заметили в турфирме.

Добро пожаловать на борт!

В связи с нестабильной обстановкой на Украине всем желающим отправиться в Крым «Континент» предлагает ориентироваться на авиатуры с вылетом из Санкт-Петербурга и Москвы, «тем более что авиаперевозчики снизили стоимость перелетов по крымскому направлению для развития туризма в регионе».

А руководитель турфирмы Global Travel Александр Ефимов надеется, что цена авиабилета будет ненамного выше ж/д: «Президент РФ Владимир Путин собирается выделять дотации бюджетным авиалиниям в Крым, поэтому есть надежда, что цена авиабилета будет ненамного выше ж/д. Для тех же, кому перемещаться на поезде привычнее, тоже найдутся привлекательные варианты», - рассказал он, отметив, что «в основном псковичи интересуются путевками в пансионаты и санатории, которых в Крыму очень много».

Крым в цифрах

В турфирме МДМ-Тур также подтвердили, что практически все туроператоры «предлагают попадание на остров через авиасообщение», и рассказали о стоимости авиаперелета на сегодня.

«Авиасообщение из Москвы без наценок турагенства составляет 7 800 – 7 900 рублей «туда-обратно». Данная стоимость предлагается «Аэрофлотом». Но естественно эта цена может меняться в зависимости от авиакомпании, перерасчета тарифов», - сообщили в турфирме.

На стоимость размещения влияет ряд факторов: «Размещение в частном секторе с завтраком на неделю в июне - от 5 тысяч рублей на двоих, достаточно бюджетный вариант. Если смотреть Ялту, Алушту, цена будет выше - от 7 500 рублей, а с питанием – уже порядка 9 тысяч. А если же выбрать центр Ялты то недельное проживание + завтраки обойдется в 11 тысяч рублей на двоих. Впрочем, Турция выйдет дороже».

Прогнозы и причины

Впрочем, несмотря на относительную экономичность отдыха, представители российской туристической сферы больших надежд на Крым в этом году не возлагают. Как сообщают федеральные ленты со ссылкой на пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирину Тюрину, в текущем году поток российских туристов в Крым окажется меньше, чем в предыдущем. Одна из причин для негативного прогноза - медлительность крымских санаториев и гостиниц, которые не торопятся предоставлять скидки туроператорам.

Более того, у туроператоров недостаточно и информации по ценам и условиям размещения. «Смотрю предложения по той же Ялте – туроператор предлагает всего отеля. На самом деле их же больше! Возможно, пока идет переоформление документов. У других операторов больше предложений, но опять же – не так много», - рассказали в МДМ-Тур.

Также, по мнению представителей туриндустрии, привлечь на полуостров россиян, могут помешать транспортные и инфраструктурные проблемы. Помимо предложения увеличивающего стоимость отдыха предложения «добраться самолетом», россиянам предлагают отправиться в Крым объездным маршрутом через Краснодарский край и Керчь, что увеличивает время в пути примерно на 10-15 часов. В псковских турфирмах считают, что такое решение проблемы вряд станет привлекательным для туристов.

«Идет речь и о том, чтобы наладить водное сообщение с полуостровом через Керченский пролив. Но это все равно будет для псковских туристов невыгодно: долго ехать, потом пересаживаться на паром, потом искать транспорт до отеля. Такой проблематичный маршрут, мало кто его выберет», - отметили в МДМ-Тур, а в заключение добавили, что даже те псковичи, которые каждый год ездили в Крым «дикарем», в этом году не планируют туда отправляться.

Так что пока новая российская территория вряд ли увидит большое количество псковских туристов.

Алиса Селезнева

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.