Центральный рынок, «Лента», рынок «Нива» и «Вольный купец» стали лидерами по чистоте прилегающих территорий

Опубликовано: 10 апреля 2014 г. в 12:06 44 0Нет комментариев0

Заместитель председателя комитета социально-экономического развития – начальник отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации города Андрей Сукманов проверил состояние прилегающих территорий у предприятий торговли, рынков и иных торговых точек города.

«Многие организации и предприятия, в том числе и торговые, в рамках весеннего месячника по уборке города сами изъявили желание убрать дополнительные территории, которые не входят в контракты по уборке, то есть те участки, которые приводят в порядок от субботника к субботнику или в зависимости от доброй воли администрации предприятий и организаций», - поясняет Андрей Сукманов.

Как оказалось, положительных примеров проявления инициативы по уборке города в Пскове предостаточно. Так, работники Центрального рынка по собственной инициативе привели в надлежащий вид склон между улицей Воровского и Гельдтовой баней.

фото здесь и далее: pskovgorod.ru

И это при том, что здесь скоро развернется крупномасштабная реконструкция со всеми вытекающими из этого последствиями. Можно отметить и руководство супермаркета «Лента». Его коллектив, помимо территории торгового комплекса, традиционно наводит порядок на участках, имеющих от нее удаление до 50 метров.

Подают хороший пример и работники баров «Пиваська». В прошлом году они по своей инициативе убрали сквер возле онкологической больницы. И сделали это в лучших традициях советских субботников – дружно вышли 50 человек, включили музыку и навели чистоту. В ходе субботников уже навели порядок на прилегающей территории работники сетевых магазинов «Вольный купец».

В то же время Андрей Сукманов уточнил, что есть предприниматели и руководители, которым никак не удосужиться навести элементарный порядок даже на территории, прилегающей к своей фирме или предприятию. «Приходиться постоянно объезжать, чтобы выяснить причины, что мешает это сделать, и при необходимости принять меры – подвергнуть штрафу», - констатировал чиновник он. Кстати, периодически руководитель объезжает территории и ранее убранные, «для контроля».

Например, на торгово-ярмарочной площадке, находящейся по адресу: Народная, 35а, «придраться не к чему». Эта территория и прилегающая к ней убираются ежедневно и основательно.

Единственный вопрос был к нескольким пожилым женщинам, торговавшим «с земли» в неустановленном месте за пределами торгово-ярмарочной площадки продукцией со своего приусадебного участка. Они сослались на отсутствие торговых мест на ней, что оказалось при проверке неправдой.

Также в ходе объезда был обнаружен замусоренный участок в нескольких десятках шагов от вышеуказанного адреса - возле кирпичной стены. Судя по всему, он является частью территории бывшего мини-рынка «Маяк», которая в настоящий момент пустует. В ближайшее время мусор отсюда уберут.

Другая груда мусора лежала вокруг павильона, в котором пекут и продают лаваш, куру-гриль, шаурму и прочее. Павильон, расположенный напротив общежития по адресу: Рижский пр. 42а, остался здесь со времен мини-рынка «Маяк». Хозяину павильона Азизу Азимову было дано распоряжение в срочном порядке привести прилегающую территорию в порядок.

На территории торговой площадки – ярмарки «Нива», вокруг нее, а также на стоянке такси, наведен полный порядок. Даже на стоянке такси очень чисто.

Конечным пунктом поездки стало посещение бойкого места на пересечении улиц им. Яна Райниса и Сосновая, где традиционно идет торговля искусственными цветами.

Все чисто. Из мусора – только ветки и пластиковые бутылки на участке, где растут сосны. Предприниматели согласились в ближайшие дни организовать субботник и убрать эту территорию вплоть до проезжей части. Андрей Вячеславович со своей стороны гарантировал мешки под мусор и его вывоз.

«Я не могу сказать, что торговые предприятия этой весной замусоривают город. Представители бизнеса достаточно дисциплинированно соблюдают правила благоустройства по той причине, что им стало невыгодно мусорить», - отмечает Андрей Сукманов и поясняет, что это обусловлено тем, что между владельцами нестационарных объектов, павильонов и администрацией города заключается договор, не предусматривающий аренду земли. Владельцу павильона предоставляется право установить его на городской территории лишь на определенное время и в конкретном месте. В договоре четко прописываются рамки исполнения обязательств каждой стороной. Один из пунктов предусматривает расторжение договора с последующим демонтажем нестационарного торгового объекта за нарушение правил благоустройства. «Нам выгоднее выставить это место на конкурс, чтобы на него пришел новый законопослушный предприниматель, нежели терпеть грязь и мусор», - пояснил заместитель председателя комитета социально-экономического развития – начальник отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации города Пскова Андрей Сукманов.

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.