Псков и Нойс готовятся к празднованию 25-летия своей дружбы

Опубликовано: 10 апреля 2014 г. в 14:59 9 0Нет комментариев0

Представители делегаций Пскова и Нойса (Германия) обсудили программу празднования в 2015 году 25-летия партнерских отношений между городами. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе ОМСУ муниципальное образование «Город Псков», с делегацией Общества содействия развитию связей между Нойсом и Псковом, которую возглавляет доктор Дитер Вайсенборн, встретилась заместитель главы города Наталья Соколова. Также псковскую сторону представили начальник Управления культуры администрации города Юрий Мартынов, председатель Псковского регионального отделения Союза художников России Виктор Лысюк, преподаватели ПсковГУ и другие представители.

Наталья Соколова поблагодарила собравшихся за инициативу начать подготовку к значимой дате. «За 25 лет произошло много добрых и интересных событий, которые остались в памяти у жителей наших городов», - сказала заместитель главы города.

Руководитель немецкой делегации доктор Дитер Вайсенборн поблагодарил Псковский госуниверситет «за блестящую организацию визита». Он подчеркнул, что на протяжении длительного времени популярностью у обеих сторон пользуются школьные и студенческие обмены.

«Сегодня мы посетили среднюю школу №12, которая стояла у истоков школьных обменов, - рассказал Вайсенборн. - Уже 20 лет продолжаются студенческие обмены между Псковским государственным университетом и гимназией имени А. Гумбольдта, также осуществляются стажировки преподавателей ПсковГУ в Нойс».

Руководитель немецкой делегации выразил благодарность администрации города и Псковской городской Думе «за поддержку всех реализуемых проектов, открытое и сердечное сотрудничество».

В ходе встречи участники обсудили издание брошюры к 25-летию партнерских отношений, инициатором которой выступила немецкая сторона. Брошюру планируется выпустить на русском и немецком языках, где будут освещены все аспекты взаимоотношений между породненными городами. Тематическими блоками издания станут гуманитарная помощь, деятельность пожарных, спорт и культура, медицина, образование, а также личности, внесшие большой вклад в развитие отношений между Псковом и Нойсом.

Участники встречи обсудили и ближайшие перспективы сотрудничества: продолжение школьных и студенческих обменов, расширение культурных связей, реализацию проектов по изучению немецкого языка...

Виктор Лысюк выразил мнение, что связи между художниками Пскова и Нойса, которые в 90-е годы были очень тесными, сейчас находятся не в самой активной фазе. Руководитель регионального отделения Союза художников напомнил о проходивших ранее совместных выставках художников и фотографов, об участии художников из Нойса в международном пленэре «Мир без войны» в 2004 и 2009 годах.

«Псковские художники хотят продолжить творческое сотрудничество, прервавшееся на какое-то время, - обратился Виктор Лысюк к немецким гостям. – Формы культурного обмена могут быть самые разнообразные: организация совместных, раздельных и персональных выставок, участие в международных пленэрах...»

Немецкие гости пообещали содействие в решении данного вопроса.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.