В Дедовичах наградили победителей конкурса рисунков «Береги лес» и провели мастер-класс по росписи эко-сумок

Опубликовано: 11 апреля 2014 г. в 9:33 28 0Нет комментариев0

6 апреля в Дедовичской детской школе искусств прошла церемония награждения победителей конкурса детских рисунков «Берегите лес». Как сообщил Псковской Ленте Новостей руководитель регионального отделения межрегиональной экологической общественной организации «ЭКА» в Псковской области Павел Шевчук, обладателем 1 места стала Анастасия Кугнат, 2-е разделили Наталья Рысева и Анастасия Васильева, 3-е заняла Дарья Смоленцева.

Все призеры - воспитанники преподавателя ДШИ Л. Ю. Оверченко. Девять школьников получили дипломы и памятные подарки от «Дедовичской лесной компании».

Отмечены поощрительными призами были и все остальные участники конкурса. Дипломы, изготовленные из экологически чистого сырья, конкурсантам вручил руководитель регионального отделения межрегиональной общественной экологической организации «ЭКА» в Псковской области Павел Шевчук.

«Очень рад возможности принять участие в подобном мероприятии. Хочу отметить, что рисунки всех участников конкурса очень яркие, видно, что дети неравнодушны к той беде, которая каждый год происходит в нашей стране - к лесным пожарам. Они осознают, что от ответственного поведения человека в лесу зависит очень многое. Спасибо ООО «ДЛК» за то, что уделяет внимание воспитанию молодого поколения, которое заботится о природе», - отметил руководитель регионального отделения экологической общественной организации «ЭКА» в Псковской области Павел Шевчук.

При поддержке представителей регионального отделения экологической общественной организации «ЭКА» в Псковской области и преподавателей студии ручного творчества Art&Life в финале церемонии состоялся уникальный мастер-класс по росписи сумок из экологически чистых материалов, в котором смогли принять участие все желающие. Перед проведением мастер-класса Павел Шевчук представил презентацию, из которой ребята узнали, что уроки по росписи эко-сумок проводятся с целью популяризации отказа от полиэтиленовых пакетов. Попавшие на свалку полиэтиленовые пакеты разлагаются 150-400 лет. Отказ от них в пользу эко-сумок – первый шаг в борьбе за экологическое здоровье планеты. Более 40 школьников Дедовичей расписали яркими красками по две сумки и забрали их себе на память.

«Рисовать очень люблю, но никогда не расписывала сумку. Оказалось, что это очень просто и интересно, к тому же краски яркие, поэтому мой рисунок даже блестит. На сумке изобразила белку с бельчатами. Она живет в нашем лесу и, конечно же, может пострадать, если начнется пожар. Буду стараться вести себя в лесу аккуратно, - отметила участник мастер-класса Ольга Иванова.

Конкурс детского рисунка «Берегите лес» проводился в рамках программы корпоративной социальной ответственности, которую реализует холдинг GS Group в регионах своего присутствия (Псковская и Калининградская области).

Ребятам было предложено нарисовать рисунок на листе формата А3 в любой технике (акварель, гуашь, фломастер, карандаш). В сюжете рисунка нужно было рассказать, как уберечь лес от пожара и вредителей. Учащиеся ДШИ в возрасте от 7 до 15 лет старательно трудились над работами. В итоге организаторы получили более 50 рисунков. После тщательного отбора все же были выявлены лучшие.

Цель мероприятия - научить детей бережному отношению к окружающей природе, помочь ребятам осознать, насколько важен лес для жизни планеты.

Тематика конкурса была связана с приближением сезона лесных пожаров. Участникам предложили рассказать в своих рисунках, как уберечь лес от огня. В итоге организаторы получили более 50 ярких и интересных работ. Рисунки победителей будут использованы в противопожарных аншлагах, которые в апреле ООО «ДЛК» установит на арендованных лесных участках в Псковской области.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.