Восставшие из небытия

Опубликовано: 14 апреля 2014 г. в 11:48 3 0Нет комментариев0

Ровно два года назад в Пскове были возрождены добровольные народные дружины, призванные улучшить ситуацию с правопорядком в городе. Считая ДНД пережитком советской эпохи, далеко не все верили в успех, но результаты деятельности дружинников оказались очень даже показательными - количество преступлений и правонарушений, совершенных в общественных местах, сократилось более чем на 10%. 11 апреля в честь 2-летней годовщины возрождения ДНД в УМВД России по г. Пскову собрались руководители городской полиции, ветераны службы, представители власти и виновники торжества - дружинники.

Идея возрождения народных дружин в Пскове появилась у руководства УМВД по г. Пскову и ветеранов органов внутренних дел еще в 2008 году. Тогда же вышел закон Псковской области об участии граждан в охране общественного порядка. В дальнейшем форма участия псковичей в такого рода деятельности была закреплена в долгосрочной целевой программе по профилактике правонарушений и преступлений, а в 2010 году было создано положение о дружине в Пскове. Далее в течение 2 лет идея создания ДНД оставалась нереализованной. Вернулись к ней в последнем квартале 2011 года. Этому, как поясняет начальник УМВД России по г. Пскову Сергей Сорокин, способствовало сразу несколько предпосылок. Во-первых, милиция реформировалась в полицию. Во-вторых, в городе обострилась криминогенная ситуация - увеличилось количество преступлений, совершенных в общественных местах.

Когда Пскову понадобилась помощь граждан в улучшении оперативной обстановки, на помощь пришли ветераны службы, общественная организация «Город без наркотиков» и студенчество. Члены так называемых тестовых вариантов ДНД совместно с участковыми и сотрудниками ППС патрулировали улицы, принимали участие в рейдах. Такая форма взаимодействия правоохранителей и активных горожан оказалась эффективной и к началу 2012 года стала приобретать правовое выражение. Так, было разработано положение о материальном стимулировании и социальных гарантиях, утверждены образцы отличительных знаков для дружинников.

13 апреля 2012 года в ГКЦ прошло учредительное собрание, в ходе которого в ряды ДНД было принято 38 псковичей. На тот момент в городе было создано две дружины - по территории Завеличья и центра. Со временем появились дружинники по Запсковью и спецдружина по линии ГИБДД.

«Результаты нашего взаимодействия значимы и практически осязаемы, - говорит начальник городской полиции Сергей Сорокин. - Все наши усилия находят отражение в статистических показателях. Так, по итогам 2013 года количество правонарушений в общественных местах сократилось на 10,11%».

Командирами псковских ДНД являются ветераны органов внутренних дел, которые, уйдя на пенсию, фактически продолжили службу на благо родного города. Из 135 дружинников, которые на сегодняшний день официально состоят в штате, 50% - это студенты, 12% - ветераны и пенсионеры, 13% - служащие, 25% - другие активные горожане. По возрасту 76% - люди до 45 лет.

В перспективе, по мнению Сергея Сорокина, городской штаб дружин может повышать мобильность - вплоть до использования в работе велосипедов и лошадей. «Широта маневра не ограничена, было бы желание и интерес. Цель у нас одна - повышение правовой культуры и воспитание в духе правосознания. Мы ждем от вас активности и со своей стороны обязуемся поддерживать, развивать и укреплять данные начинания», - говорит начальник УМВД по г. Пскову.

Председателю общественного совета при УМВД России по г. Пскову, подполковнику милиции в отставке Виктору Саханенку особенно приятно, что в «вернувшихся из небытия ДНД в одном строю стоят умудренные опытом работники правоохранительных органов и молодые дружинники». «Два года - вроде бы небольшой возраст, но надо полагать, что ребенок родился здоровым и ему предстоит большое будущее. Мы с вами скованы одной цепью и льем воду на одну мельницу - укрепление правопорядка и воспитание правовой культуры граждан», - обратился он к дружинникам на торжественном собрании.

«Вы делаете очень нужное и очень полезное для города дело», - сказал заместитель главы Пскова Александр Копылов, поздравляя членов ДНД с 2-летней годовщиной. «Как вы помните, депутаты Псковской городской Думы единогласно поддерживали программу профилактики правонарушений. Из нашего не очень богатого бюджета выделяются средства на поддержку ДНД. Все, что вы делаете - замечательно. Само присутствие на улице человека с повязкой очень сильно дисциплинирует граждан», - считает замглавы города.

Председатель Совета ветеранов общественной организации ветеранов ОВД и ВВ города Пскова Константин Марченко также считает, что наличие в городе дружинников облагораживает население. «Когда люди смотрят на стройного, подтянутого человека, находящегося на стороне закона, они задумываются над своим поведением. Я считаю, что сокращение правонарушений в общественных местах - целиком ваша заслуга. Дружинники - очень большая сила», - сказал ветеран.

Быть более нетерпимыми ко всем правонарушениям призвал дружинников руководитель штаба ДНД Пскова, председатель городского комитета по делам ГО и ЧС Владимир Воробьев. По его словам, решения, принятые два года назад депутатами, городской администрацией и полицией, были необходимы и оказались эффективными. «Совместными усилиями мы должны сделать наш город значительно чище с правовой точки зрения», - обозначил он задачу для своих подопечных.

В честь праздника самые активные и трудолюбивые дружинники получили грамоты, благодарности и подарки. Кроме того, в ходе торжественной церемонии были вручены отличительные знаки двум новым членам ДНД.

Новая ступень в развитии добровольных народных дружин, по мнению городских властей, наступит с вступлением в силу федерального закона об участии граждан в охране правопорядка. Документ уже подписан президентом. У защитников спокойствия псковичей есть надежда на то, что правовой статус дружинника, закрепленный на самом высоком уровне, позволит им выполнять начатую работу с еще большей ответственностью и отдачей.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.