С 18 по 20 апреля ориентировщики поборются за «Венок славы Александра Невского»

Опубликовано: 14 апреля 2014 г. в 12:16 10 0Нет комментариев0

Соревнования по ориентированию «Венок славы Александра Невского» пройдут в Пскове с 18 по 20 апреля. Как сообщил Псковской Ленте Новостей председатель региональной Федерации ориентирования Алексей Никитин, в 2014 году состязания проводятся в двадцатый раз.

История турнира ведется с 1995 года, когда вся Россия отмечала 775 лет со дня рождения легендарного полководца и выдающегося государственного деятеля святого и благоверного Александра Невского. Если впервые в 1995 году соревнования носили местный характер, то с 1996 года они вышли на всероссийский уровень.

На этих соревнованиях используются спортивные карты лучших специалистов России, таких как Юрий Худеньких (Нижний Новгород) , Валерий Киселев (Рига), Владимир и Виктор Труновы (Белгород), Гурьев Сергей (Смоленск), Алеся Мосьпан (Санкт Петербург), Алексей Лайшев (Псков). Бессменным организатором соревнований является спортивный клуб ориентирования «Русь» и его председатель Валентин Никитин.

В этом году администрация Псковской области помогла создать три новые карты окрестностей Пскова. «А карты, как известно, это стадионы для ориентировщиков. Так, что областная администрация строит не только дома, с черепичной крышей, больницы, но и «Лесные стадионы»», - отметил Алексей Никитин.

Более 500 спортсменов от 8 до 80 лет собирает Псковская земля на первых летних крупных соревнованиях по ориентированию. «Последнее время наблюдается интересная тенденция среди участников соревнований - для них не важен результат. Для них важно посмотреть город. Посетить с экскурсиями достопримечательности нашей области. Совместить приятное с полезным. Спортивный туризм совмещение спорта и духовности», - сказал собеседник агентства.

В разные годы в «Венке славы» принимали участие сильнейшие ориентировщики России: чемпионы мира Валентин и Леонид Новиковы (Белгород), Дмитрий Цветков (Санкт- Петербург), члены сборной России Игорь Горбатенков и Руслан Грицан (Москва), Алексей Никитин (Псков), Сергей Детков (Санкт-Петербург), Ирина Михалко (Карелия), Ольга Черепанова (Челябинск), Майя Чернушка и Светлана Горбатенкова (Москва), Александра Войтенко (Санкт-Петербург), Ираида Никитина (Псков), Иван Никитин (Псков).

В первый день соревнований городской спринт пройдет в районе Зеленого театра. Протяженность трасс, которые пройдут по улицам Пскова, не более трех километров.

В дисциплине городской спринт примут участия шестиклассники Псков. Для них будет специально подготовлена трасса. Спортсмен, абсолютно не подготовленный к ориентированию, без лишних сложностей сможет ее преодолеть.

Открытие соревнований пройдет в 12.30 в Зеленом театре.

Во второй день соревнования пройдут на берегу реки Обдех. Кросс у ориентировщиков считается самым трудным испытанием. Протяженность трассы от 2 км для 10-летних до 20 км для мастеров спорта. Трасса проходит по пересечений местности и трудно проходимому лесу.

В третий день запланирована дистанция, которая занимает нечто среднее между спринтом и кроссом. Подведение итогов проводиться по сумме времени всех трех дней соревнований. Награждение по 23-ти возрастным группам от 10 до 75 лет.

Кроме того, по сумме первый двух дней соревнований отдельно будут награждены лучшие спортсмены старших классов области и определена сильнейшая школьная команда Пскова.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.