Книжная ярмарка открылась на форуме «Русский Запад» для псковичей (ФОТО)

Опубликовано: 15 апреля 2014 г. в 19:50 2 0Нет комментариев0

15 апреля в Пскове состоялось открытие международного книжного форума «Русский Запад». Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, главным событием форума стало открытие книжной выставки-ярмарки, где псковичам представили книги ведущих издательства Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов России, а также представители Белоруссии, Эстонии и Латвии.

Открывал форум заместитель государственного комитета Псковской области по культуре Владимир Куприн. Он отметил, что год от года мероприятие набирает вес. «Форум объединил всех, кто любит книги», – заметил он.

Также перед собравшимися выступила депутат Псковского областного Собрания депутатов Лилия Никифорова. Она обратила внимание, что «на древней земле книга всегда будет кладезью знаний и мыслей, несмотря на современные устройства». Она поблагодарила издателей Северо-западного федерального округа, а также заграничных гостей за участие в форуме.

Кроме того, директор Псковской канцелярии Генерального консульства Эстонской республики в Санкт-Петербурге Триин Партс презентовала областной библиотеке словари и учебники на эстонском языке, которые были собраны иностранцами специально для жителей Пскова.

Помимо этого, были подведены итоги областного конкурса на лучшую издательскую продукцию «Псковская книга». В этом году свою продукцию псковские типографии и издательства представляли в четырёх номинациях: «Книга года», «Лучшее литературно-художественное издание», «Лучшее издание по краеведению» и «Лучшее издание по туризму». Авторы и издатели получили призы и подарки из рук председателя Псковского регионального отделения Союза писателей России, члена жюри конкурса Игоря Смолькина.

В конце мероприятия директор Псковской областной универсальной научной библиотеки Вера Павлова дала старт акции «Перелётные книги». Она рассказала, что акция организована в честь 70-летия Великой Отечественной войны. В рамках акции книги, которые собрали псковичи, были помещены в так называемый «скворечник». Теперь он оправится в Великие Луки. «Книги как птицы, она не должны сидеть на месте. Чем больше мы будем читать, тем правильнее будем общаться друг с другом», – заключила она.

Из Великих Лук акция отправится по всему региону и вернётся обратно в Псков ко дню Победы. Отметим, что областная акция похожа на букккроссинг. Процесс буккроссинга состоит из простейшего действия, основанного на принципе «прочитал — отдай другому». Все желающие смогут взять понравившуюся книгу в «скворечнике», оставив в замен другую.

Добавим, что книжному форуму «Русский Запад» исполнилось уже 10 лет. С середины девяностых годов при поддержке областной администрации на Псковщине ежегодно проходила региональная выставка-ярмарка книг, а также конкурс на лучшее местное полиграфическое издание. Постепенно формат ярмарки стал тесным: в программу мероприятий включали все больше семинаров, круглых столов, дискуссий, увеличивалось количество участников и посетителей. Частыми и разнообразными стали встречи с писателями и издателями – уже российского масштаба. Так появился книжный форум. Принимал его не только Псков, но и другие города нашего региона: Великие Луки, Печоры, Себеж. На форуме проводили благотворительные акции: издательства дарили свои книги районным и сельским библиотекам. Сегодня «Русский Запад» - это международная площадка, на которой каждый год встречаются представители органов власти, библиотек, издательств, типографий, музеев, архивов, а также писатели, художники, музыканты, преподаватели, историки, краеведы, журналисты и, конечно, все, кто интересуется книгой. Ежегодно форум посещают тысячи человек.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.