Эстонские бизнесмены смотрят на экономические отношения с Россией оптимистичнее политиков

Опубликовано: 15 апреля 2014 г. в 20:12 3 0Нет комментариев0

Эстонские бизнесмены смотрят на экономические отношения с Россией гораздо оптимистичнее эстонских политиков. Как сообщает ЕRR со ссылкой на главу ЭЖД Ахти Асманна, сегодня российских и эстонских коллег связывают доверительные и профессиональные отношения. Он отметил, уже сейчас постоянно встречаются рабочие группы обеих стран. «Решаются вопросы по работе с таможней. Развиваем электронный оборот документов», - привел примеры Асманн.

«Вопросы бывают разного типа, но, конечно, мы видим, что объемы транзита могли бы быть гораздо больше, чем они есть сейчас», - убежден Ахти Асманн.

Той же точки зрения придерживаются и в Силламяэском порту. В прошлом году грузопоток в Силламяэском порту достиг 6,5 миллионов тонн, что почти на 3% больше, чем годом ранее. Львиная доля товаров - примерно 75% - приходит сюда из России, а уже отсюда уходит на рынки ЕС, США, Канады и Китая.

По словам представителей Силламяского порта, несмотря на разногласия между ЕС и Россией, в том числе и по украинскому вопросу, грузопоток между западом и востоком был и остается видом стратегического партнерства. «По оценкам МВФ, грузооборот между двумя этими пространствами только через балтийские порты достигнет к 2030 году примерно 500 млн тонн. Поэтому у нас очень большая сфера деятельности и нам много предстоит сделать, чтобы из этой огромной цифры получить как можно больше грузов для портов Эстонии», - сказал директор по маркетингу Силламяэского порта Андрей Биров.

Менее оптимистично на развитие торговых отношений между ЕС и Россией в свете событий на Украине смотрят эстонские политики. По словам министра сельского хозяйства Ивари Падара, больше всего подвержены риску эстонские предприниматели, которые инвестировали в Крымский полуостров. «Есть трудности в экспорте рыбы и рыбной продукции. Хоть эти объемы и не большие, но они затрагивают наших предпринимателей», - признал Падар.

По словам председателя парламентской комиссии по иностранным делам Марко Михкельсона, оценивать влияние украинского кризиса на эстонскую экономику еще слишком рано. Но к развитию дальнейших сценариев нужно готовиться уже сегодня.

«Мы должны быть готовы к тому, что рост экономики сегодня проблематичен. Для развития торговых отношений это не очень благоприятная ситуация, которая может отразиться на показателях в Эстонии», - предположил Михкельсон.

Сектор транзита и логистики составляет 16% от ВВП Эстонии. В данной сфере работают 33 тысячи человек и 49 тысяч - в секторах экономики, которые оказывают услуги в логистике.

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.