Псковская таможня пресекла вывоз старинных монет

Опубликовано: 16 апреля 2014 г. в 10:14 7 0Нет комментариев0

На таможенном посту МАПП (многосторонний автомобильный пункт пропуска) Куничина Гора Псковской таможни на российско-эстонской границе пресечен вывоз культурных ценностей.

Как сообщила Псковской Ленте Новостей главный государственный таможенный инспектор (по связям с общественностью) Псковской таможни Наталья Князева, в феврале текущего года на таможенном посту МАПП (многосторонний автомобильный пункт пропуска) Куничина Гора должностные лица таможни осуществляли таможенный контроль личного багажа и ручной клади пассажиров рейсового автобуса, следовавшего из России в Эстонию. В ходе таможенного осмотра багажа и ручной клади применялись технические средства таможенного контроля. При сканировании багажа одного из пассажиров, таможенника заинтересовало содержимое сумки. У гражданина Эстонской Республики в сумке с его личными вещами, а также в бумажнике, который был предоставлен к таможенному осмотру, было обнаружено 43 монеты различного номинала, общим весом 900 граммов.

Монеты гражданином сопредельного государства не были предъявлены к таможенному контролю, не были задекларированы в письменной форме и не заявлены при устном опросе.

Гражданин Эстонии пояснил, что приобрел монеты ранее в Эстонии и является их владельцем, а также посчитал, что декларировать их не обязательно. Монеты были изъяты и направлены для проведения исследования в управление Минкультуры России по Северо-западному федеральному округу.

Согласно справке эксперта, предметы нумизматики (монеты), являются культурными ценностями РФ и подпадают под действие пункта 2.20 Решения Комиссии Таможенного союза от 16.08.2012 № 134 и закона РФ от 15.04.1993 № 4804-1 «О вывозе и ввозе культурных ценностей». Без разрешения Министерства культуры РФ вывоз таких монет с территории Российской Федерации невозможен. Общая стоимость данных предметов нумизматики (монет), с учетом цен отечественного нумизматического рынка составляет четыреста тысяч рублей.

Большинство монет имеют хорошую сохранность. Российские монеты 18 и 19 веков, номиналом от 1 копейки помещены на ответственное хранение.

Незаконные вывоз и ввоз культурных ценностей квалифицируются как контрабанда и наказываются в соответствии с уголовным законодательством Российской Федерации и законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.

В отношении гражданина Эстонской Республики возбуждено уголовное дело (усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 226 1 УК РФ, выразившиеся в перемещении через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо государственную границу РФ с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, в регионе ответственности Псковской таможни, культурных ценностей, в крупном размере, сопряженном с их недекларированием).

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.