​Главврач городской больницы и диспетчер Скорой Великих Лук понесут ответственность за гибель малыша

Опубликовано: 16 апреля 2014 г. в 10:36 326 22 комментария5

Государственный комитет Псковской области по здравоохранению и фармации завершил служебную проверку по факту гибели ребенка грудничкового возраста в Великих Луках. Как стало известно Интернет-порталу ВЛуки.ру, для выяснения причин гибели маленького великолучанина Госкомитетом была сформирована специальная комиссия. В ее состав вошли специалисты ведомства, врачи-эксперты, представители страховой медицинской компании и другие приглашенные лица. В работе комиссии также приняли участие Уполномоченный по правам ребенка региона Дмитрий Шахов и руководитель Управления Росздравнадзора по Псковской области Владимир Лежнин.

Служебное расследование было проведено в отношении специалистов Скорой медицинской помощи Великих Лук и Великолукского района, а также Детской городской больницы, и направлено на выяснение мер, принятых медперсоналом по предотвращению смерти маленького жителя города Великие Луки. В ходе работы специалистами-экспертами были изучены медицинская документация и мероприятия, проводимые медиками на всех этапах оказания медпомощи ребенку: действия врачей и диспетчерской службы при поступлении вызова, оперативность оказания помощи и другие.

«В результате проверки установлено, что врач-педиатр Скорой медицинской помощи Великолукской больницы, фельдшер районной больницы, а также врачи-реаниматологи Великолукской детской городской больницы, прибывшие на вызов к малышу, оказали ему всю необходимую медицинскую помощь в полном объеме и в соответствии с поставленным диагнозом», — сообщила Ольга Котина.

Однако, отметила она, в ходе расследования комиссией выявлены дефекты в работе диспетчерской службы. Установлено, что при принятии вызова от матери погибшего ребенка фельдшер-диспетчер некорректно озвучил время начала работы вечерней смены педиатрической бригады, тем самым ввел в заблуждение звонившую женщину. Кроме того, медицинский работник расценил звонок матери как консультативный и не занес его в журнал вызовов. «Комиссией принято решение о применении мер административного воздействия в отношении главного врача Великолукской городской больницы, в структуре которой находится служба скорой медицинской помощи, и фельдшера-диспетчера по приему вызовов», — подчеркнула Ольга Котина.

Она также добавила, что ребенок скончался от генерализованной формы менингококковой инфекции, и в кратчайшие сроки в лечебно-профилактических учреждениях Псковской области будут усилены меры по профилактике заболевания.

По словам специалистов, генерализованная форма менингококковой инфекции - часто встречающееся заболевание среди детей в возрасте от 4 мес до 5 лет, которое имеет стремительное развитие и требует неотложного вмешательства медиков. До появления характерной сыпи на коже маленького пациента диагностика заболевания практически невозможна. Ежегодно среди детей, проживающих в Псковской области, регистрируется порядка 10–15 случаев заболевания менингококковой инфекцией и один летальный исход от этой болезни.

Напомним, 27 марта 2014 года в Великих Луках родители 4-месячного ребенка обратились за медпомощью к участковому врачу-педиатру, который назначил малышу лечение. На следующий день состояние мальчика ухудшилось, в связи с чем дважды вызывалась бригада скорой медицинской помощи. После повторного обращения родителей ребенок был госпитализирован в городскую больницу, где в тот же день скончался в реанимационном отделении.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 2

  • vebveb
    vebveb16 апреля 2014 г. в 10:52#

    за умышленную или не умышленную смерть в России не сажают врачей, "ментов" и "власть имущих" - ибо от "мартышек" не далеко ушли. НО есть и исключения и у врачей и у "ментов" - таким респект !

  • id14266649
    id1426664927 апреля 2014 г. в 23:59#

    Равнодушие мед.работников и вовремя не оказанная медицинская помощь должны быть наказуемы.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.