Город-предприниматель. МП «Комбинат благоустройства»

Опубликовано: 22 апреля 2014 г. в 12:42 4 0Нет комментариев0

Псковская Лента Новостей продолжает исследование городского предпринимательства. Напомним, что мы анализируем работу муниципальных предприятий Пскова, исходя из понимания, что коммерческая деятельность не является прямой задачей органов МСУ и, по российским законам, допустима лишь в тех областях экономики, где частный интерес не резонирует с общественным, то есть когда нет иной, не сопряженной с коммерческими рисками, возможности обеспечить достижение социально-значимых целей.

Сегодня в центре нашего внимания одно из старейших муниципальных предприятий города «Комбинат благоустройства». Свою новейшую историю оно отсчитывает с февраля 1993 года — с момента регистрации в налоговой инспекции. Но псковичи знают, что создано оно было еще в семидесятые годы XXвека. А его деятельность, несмотря на вполне оптимистичное название, ассоциируется, прежде всего, с оказанием ритуальных услуг, содержанием городских кладбищ и отловом безнадзорных животных.

Ну и с бесконечными скандалами, связанными с этими печальными темами. Во всяком случае, недовольство уборкой и содержанием кладбищ горожане высказывают регулярно.

Убийственное содержание

С отловом безнадзорных животных также связаны самые громкие разбирательства. В начале двухтысячных ветеринары и зоозащитники обвиняли «Комбинат благоустройства» в применении запрещенного для обездвиживания животных препарата «дитилин» (от передозировки животные умирают). Но тогдашнее руководство предприятия стояло на своем (не в последнюю очередь из-за удивительной дешевизны этого препарата), несмотря на прокурорские протесты, которые в свою очередь, без удовлетворения оставляла городская Дума.

В 2011-м году скандал разгорелся с новой силой: зоозащитники выследили машину предприятия, которая привезла на городское кладбище (!) «Орлецы-3» трупы собак, умерщвленных тем же жестоким способом. При том, что бюджетные средства в рамках законодательства выделялись не на отстрел, а на отлов, стерилизацию и передержку бездомных животных. Общая сумма финансирования этой деятельности комбината на три года составляла более 12 млн руб.

Заинтересовавшаяся этими фактами прокуратура города выявила тогда целый букет нарушений в деятельности МП «Комбинат благоустройства». Предприятие не только нарушало закон при содержании животных и утилизации их трупов. В его деятельности был еще зафиксирован и ряд нарушений требований Федерального закона от 14.11.2002 №161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях».

То есть директор муниципальной организации в нарушение закона учреждал юридическое лицо и участвовал в его органах управления. «Комбинатом благоустройства» совершались сделки «с заинтересованностью между предприятием и созданным юридическим лицом», а также крупные сделки без согласия собственника.

Директора, напомним, зовут Сергей Курбатов. А юридическое лицо, созданное им, это, по всей видимости, ООО «Комбинат благоустройства плюс». На упоминание данного ООО в Управлении городского хозяйства сейчас реагируют резко: муниципалитет с ним не сотрудничал ни на каких началах, а в остальном разбирается следствие.

Предприятие в помощь

Видимо, сейчас и разбирается. Еще в 2012-м году по результатам проверки прокуратуры, о которой мы говорили выше, было вынесено представление с предложением главе городской администрации Петру Слепченко рассмотреть вопрос о соответствии руководителя «Комбината благоустройства» Сергея Курбатова занимаемой должности. Но он продолжал ее занимать (только в 2011-м году, пока шло разбирательство по поводу убийства и захоронения на кладбище собак, он был отстранен на 2 недели).

Однако летом 2013 года в отношении директора «Комбината благоустройства» было возбуждено уголовное дело. Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Псковской области установили факт причинения значительного материального ущерба данному предприятию в результате незаконных действий его руководства: оно злоупотребляло полномочиями при аренде автотранспорта в период с 2010 по 2011 годы. И, как считает следствие, причинило комбинату ущерб в размере трех миллионов рублей. Тогда на имущество подозреваемого был наложен арест: на квартиру, площадью 87,7 кв.м., земельный участок в Гдовском районе, площадью 1 970 кв. м., жилой дом, площадью 125,3 кв.м. На предприятии была изъята документация.

А Сергей Курбатов отстранили от должности директора только 20 сентября 2013 года по решению Псковского городского суда. Причем, как позже выяснилось со слов нового сити-менеджера Пскова Игоря Калашникова, он отстранен не от должности, а от «функциональных обязанностей». То есть не уволен с работы и, оставаясь сотрудником муниципального предприятия, даже имеет право на выплату материальной помощи. Сергей Курбатов получил её в январе 2014 года: в размере двух окладов за счет предприятия — по распоряжению главы городской администрации.

Такая вот муниципальная экономика.

Может всё

Впрочем, давайте к собственно экономике и вернемся. Ведь спектр услуг, оказываемых населению «Комбинатом благоустройства» значительно шире, чем похороны и отлов бродячих собак.

Управление городского хозяйства администрации Пскова добросовестно перечислило нам все виды деятельности, которыми вправе заниматься это МП. Тут и деревообработка во всем ее многообразии, и производство работ по строительству мостов, надземных автомобильных дорог, тоннелей и подземных дорог; дноуглубительные и берегоукрепительные работы также входят в уставную деятельность предприятия. Еще оно может вести оптовую торговлю непродовольственными товарами, специализированную розничную торговлю непродовольственными товарами, не включенными в другие группировки. Осуществлять деятельность автомобильного грузового специализированного транспорта тоже может, как и ветеринарную деятельность: предоставлять услуги в области животноводства, кроме ветеринарных услуг; заниматься охотой и разведением диких животных.

То есть МП «Комбинат благоустройства» может очень многое, при том, что как и всякое муниципальное предприятие, оно было создано для решения социальных задач местного значения (в том числе реализации определенных товаров и услуг по минимальным ценам) и получения прибыли. 50% свой чистой прибыли «Комбинат благоустройства» обязан перечислять в бюджет Пскова.

Знакомство с видами разрешенной деятельности, безусловно, заставляет задуматься: где же тут социальные задачи местного значения? Все эти услуги население и муниципалитет может получить в условиях свободного рынка, который предполагает здоровую конкуренцию. В администрации города считают, что основной социально значимой функцией предприятия является организация похорон и предоставление связанных с ним услуг, в том числе для тех, кого официальным языком называют безродными гражданами.

Кто ж работать будет в долг?

И тут нельзя не вспомнить историю 2013 года, связанную с идеей бывшего в ту пору сити-менеджером Игоря Чередниченко: продать МП «Комбинат благоустройства», причем не как имущественный комплекс, а как бизнес — целиком. Не сразу, конечно, а путем реорганизации — сначала в ООО со стопроцентной долей муниципального капитала, которую затем и можно будет продать. И создать муниципальное специализированное учреждение для осуществления единственной действительно социальной функции «Комбината благоустройства» - предоставления гарантированного перечня ритуальных услуг. То есть, цитируем сообщение городской пресс-службы, это учреждение могло бы заняться «содержанием, охраной и учетом мест захоронения и на первом этапе отвечать за захоронение людей без определенного места жительства и не имеющих родственников. Впоследствии эта временная функция будет выполняться другими организациями по аутсорсингу».

У наблюдателей складывалось недвусмысленное впечатление, что у главы городской администрации уже и покупатель есть на всё это благоустройство. Но депутаты Псковской городской Думы даже не стали рассматривать вопрос на сессии: сама же администрация его и сняла — не понравилась ей та бурная дискуссия, которую депутаты устроили на предварительном комитетском рассмотрении.

У народных избранников резоны известные: сохранение контроля во избежание каких-либо «гуманитарных катастроф». И хотя МП «Комбинат благоустройства» не является жизнеобеспечивающим предприятием (а именно к таким в первую очередь проявляют интерес разного рода инвесторы с предложениями о концессии), но ведь частное предприятие в долг работать не будет! А образование задолженности муниципалитета перед своим же предприятием — это тема вечная, на момент обсуждения реорганизации комбината (то есть весной 2013 года) долг города перед ним составлял 8 млн рублей.

«В настоящее время не обсуждается»

Что еще раз заставляет задуматься об эффективности такой схемы предпринимательства (и это помимо уголовных дел и присоседившихся к муниципальному бизнесу ООО). Как сообщили в Управлении городского хозяйства, сейчас МП города Пскова «Комбинат благоустройства» имеет переходящую дебиторскую и кредиторскую задолженность. Но просроченной задолженности у него нет. Средства бюджета на организацию деятельности «Комбината благоустройства» не расходуются. Но предприятие активно участвует во множестве конкурсов и тендеров. И выигрывает их. С таким-то опытом... Причем, на те виды работ и услуг, которые осуществляло последние лет — ну не сорок, так двадцать: уход за захоронениями, в том числе воинскими, флаговое оформление города в к праздникам, отлов безнадзорных животных и их содержание (!), обслуживание и ремонт фонтанов (всех двух). А в декабре-январе у «Комбината благоустройства» — елки.

То есть социальная значимость сомнительна. Предприятие рентабельно, но на вопрос о прибыльности в УГХ нам ответили коротко — 50% чистой прибыли перечисляется в бюджет. Кроме контроля над предприятием, способного работать на город в долг в условиях перманентного бюджетного кризиса, других плюсов не найти. Но это очень важный плюс — в глазах городского парламента точно. Хотя после уголовных дел, возбужденных против директора, а также после неоднократной демонстрации удивительной устойчивости Сергея Курбатова к разного рода проверкам и выводам, говорить о тотальном контроле не приходится.

В то же время неизвестно, добавит ли прозрачности и эффективности этому городскому бизнесу его продажа. А уж с каким интересом можно будет наблюдать за тем, кому же он может попасть в руки... Впрочем, явным это может и не стать. Да и предположения о том, что к вопросу о продаже этого муниципального предприятия город может вернуться, пока являются гипотетическими. В УГХ используют максимально корректную формулировку: «в настоящее время вопрос о реорганизации предприятия в администрации города Пскова не обсуждается».

Но, по словам начальника УГХ Алексея Захарова, которые он выбирает с медицинской тщательностью, во исполнение президентских установок о повышении эффективности использования муниципального имущества, продолжается оценка этой эффективности. И работы муниципальных предприятий в целом. Дел там примерно на полгода...

Елена Ширяева

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.