В Пскове и Псковском районе уменьшилось число заявлений на перевод пенсионных накоплений в УК и НПФ

Опубликовано: 24 апреля 2014 г. в 15:33 8 0Нет комментариев0

Управление Пенсионного фонда России в Пскове и Псковском районе подвело итоги кампании 2013 года по переводу гражданами своих пенсионных накоплений в управляющие компании (УК) и негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе УПФР по Пскову и Псковскому району, в прошлом году было лично принято от граждан и от трансферагентов (организаций, с которыми у ПФР были заключены соглашения о взаимном удостоверении подписей) 1 тысяча 260 заявлений на перевод пенсионных накоплений в УК и НПФ (в 2012 году – 43 тысячи 295, в 2011 году – 35 тысяч 27, а в 2010 году – 7 тысяч 243 заявлений).

По результатам заявлений за 2013 год 963 человека изменили выбор управляющей компании, 233 человека перевели свои пенсионные накопления из ПФР в НПФ, 782 человека вернулись из НПФ в ПФР, 8 человек перешли из одного НПФ в другой НПФ.

Для сравнения: по результатам переходной кампании за 2012 год 39143 человека перевели свои пенсионные накопления из ПФР в НПФ, 129 человек вернулись из НПФ в ПФР, 4 человека изменили выбор управляющей компании, а 4 014 человек перешли из одного НПФ в другой НПФ.

Особенность переходной кампании 2013 года заключалась в том, что пенсионные накопления граждан, по чьим заявлениям было принято положительное решение, будут переданы в негосударственные пенсионные фонды после установления их соответствия требованиям вхождения в систему гарантирования сохранности пенсионных накоплений, а в управляющие компании – после установления их соответствия требованиям Центробанка.

Как и в предыдущие годы, большое количество заявлений остаются неудовлетворенными ПФР. Наибольшее количество отказов приходится на заявления, в которых неверно указан страховщик, от которого гражданин пожелал перевести свои пенсионные накопления, заявления, после которых были поданы более поздние заявления от этих же граждан и заявления, поданные в один и тот же день разным страховщикам. Кроме того, большое количество отказов связано с уже состоявшимся назначением выплат за счет средств пенсионных накоплений застрахованным лицам, подавшим заявления на перевод пенсионных накоплений, а также с аннулированием лицензий у ряда НПФ.

В настоящее время ПФР начинает рассылку уведомлений гражданам, выразившим желание изменить способ управления своими пенсионными накоплениями, в том числе и тем людям, по заявлениям которых ПФР принял отрицательное решение. По вопросам рассмотрения заявлений можно обращаться в Управление или на «горячую линию» ПФР по телефону 69-65-01.

При этом Пенсионный фонд напоминает, что гражданам 1967 года рождения и моложе в рамках переходной кампании 2014-2015 годов предоставлена возможность выбора варианта пенсионного обеспечения: либо направить 6%, как ранее, на формирование накопительной пенсии, либо отказаться от дальнейшего формирования накопительной пенсии, тем самым направив все страховые взносы, которые за них уплачивают работодатели, на формирование страховой пенсии.

Если граждане, которые никогда не подавали заявление о выборе управляющей компании, включая «Внешэкономбанк» или негосударственного пенсионного фонда, так называемые «молчуны», желают, чтобы и в последующие годы страховые взносы в размере 6% тарифа по-прежнему направлялись на формирование накопительной части трудовой пенсии, им следует до 31 декабря 2015 года подать заявление о выборе УК либо НПФ. При этом, как и раньше, при переводе пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд гражданину необходимо заключить с выбранным НПФ соответствующий договор об обязательном пенсионном страховании.

Таким образом, выбор 6% тарифа накопительной части пенсии сопряжен с выбором управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда. В то же время выбрать или сменить УК или НПФ можно одновременно с отказом от дальнейшего формирования пенсионных накоплений. Для этого нужно будет подать заявление об отказе от финансирования накопительной части трудовой пенсии и направлении на финансирование страховой части трудовой пенсии всей суммы страховых взносов по индивидуальному тарифу.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.