Корреспондент «Телекома» стала победительницей поэтри-слэма

Опубликовано: 25 апреля 2014 г. в 14:55 17 0Нет комментариев0

Впервые в Пскове прошёл поэтри-слэм среди молодых поэтов. Победительницей конкурса стала корреспондент телеканала «Телеком» Ольга Лосская. В творческом состязании приняли участие 9 молодых авторов - студенты ПсковГУ и школьники, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Поэтри-слэм - творческое состязание, в котором участники в нескольких турах читают только свои стихи. На каждом этапе автор читает по одному стихотворению, в результате чего получает баллы от жюри, таких этапов для каждого участника может быть разное количество. Это продолжается до тех пор, пока не останутся два финалиста, борющиеся между собой.

Важно не только, сколько стихотворений прочитает автор, а как он их подаст слушателю. Оцениваются эмоциональность, использование музыки, театрального реквизита, костюмов. Один из победителей поэтри-слэма студент филологического факультета ПсковГУ Руслан Кравченко читал свои стихотворения на белорусском языке. Члены жюри, в котором не было профессионалов, оценивали выступления участников от 1 до 10 баллов.

В Пскове конкурс прошёл в рамках двухдневного фестиваля поэзии «Игра в классики», организованного на базе филологического факультета ПсковГУ. Всего в первый день в мероприятиях фестиваля приняли участие более 100 человек.

«Фестиваль поэзии - это праздник, игра, фейерверк эмоций, попытка узнать других и заглянуть в себя, растормошить, а иногда, как это и произошло на поэтри-слэме, растеребить сердце и душу. И главное, не бояться себя и своих чувств. "...дыши только, дыши, дыши, дыши / поглубже, в оба, в оба, в оба / лети только, лети, лети, лети..." - очень хочется надеяться, что эти строки одного из стихотворений победительницы поэтри-слэма Ольги Лосской вдохновят многих на пусть не головокружительный, но настоящий полет. Давайте летать и дышать полной грудью! А ползать мы всегда успеем», - сказала организатор фестиваля, кандидат филологических наук, преподаватель кафедры литературы филологического факультета ПсковГУ Светлана Константинова.

На выставке самодельных сборников стихотворений студентов филфака, которая тоже прошла в рамках фестиваля, были представлены около 30 концептуально оформленных книг - в виде гитары, клавиш, домов, кораблей, зеркал, ваз с цветами, фотоаппарата, заполненного фото-стихо-снимками, неотправленных писем.

На заключительный этап фестиваля «Читают все!», где каждый желающий сможет прочитать любимое стихотворение собственного сочинения или любого поэта, подано уже 16 заявок. Мероприятие состоится 25 апреля в 17:00 в корпусе ПсковГу на улице Некрасова, 24.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.