На внеочередном заседании Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения в Псковской области обсудили непростую пожароопасную обстановку

Опубликовано: 25 апреля 2014 г. в 16:09 4 0Нет комментариев0

25 апреля в филиале ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» состоялось внеплановое заседание регионального Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения на территории Псковской области под руководством заместителя губернатора Александра Кузнецова. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе «Псковэнерго», участники совещания обсудили меры по повышению пожарной безопасности объектов электроэнергетики в сложившейся этой весной непростой пожароопасной обстановке.

Как рассказал заместитель главного инженера по эксплуатации «Псковэнерго» Андрей Кузьмин, на предприятии ежегодно проводится комплекс мероприятий по обеспечению надежной работы электрических сетей в весенне-летний пожароопасный период.

Еще в марте текущего года во всех производственных отделениях и РЭСах «Псковэнерго» была осуществлена проверка наличия и исправности средств пожаротушения и устройств, обеспечивающих пожарную безопасность, в том числе технического состояния систем автоматической пожарной сигнализации. Персонал прошел инструктажи по отработке действий при ликвидации возможных возгораний в зоне расположения энергообъектов и противоаварийные тренировки с практическим применением огнетушителей.

На постоянном контроле находятся электросетевые объекты, расположенные в непосредственной близости к лесным массивам, разработаны мероприятия по первоочередному тушению пожаров вблизи них. В целях перехода возможных лесных пожаров и палов сухой травы на энергообъекты в местах повышенных рисков созданы специальные огнезащитные полосы, проводятся внеочередные осмотры пожароопасных участков ЛЭП. Особое внимание уделяется содержанию распределительных устройств и маслонаполненного оборудования подстанций. На всей территории деятельности компании усилены противопожарные меры безопасности при проведении ремонтных работ, в особенности сварочных и огневых.

Производственные отделения электрических сетей согласовали регламенты оперативного взаимодействия с местными органами пожарной охраны, автоинспекциями и лесохозяйственными органами, с пожарными подразделениями и службами МЧС России. В целях предотвращения угрозы энергообъектам от лесных и торфяных пожаров, филиал «Псковэнерго» заключил Соглашения с ГППО «Псковское лесопожарное предприятие» на выполнение работ по авиапатрулированию воздушных ЛЭП, с семью подрядными организациями на проведение профилактических работ по расчистке просек ВЛ, проходящих по лесным массивам, а также провел совместную тренировку с ГУ МЧС России по Псковской области по теме «Управление мероприятиями в чрезвычайных ситуациях, вызванных лесными и торфяными пожарами».

О выполнении профилактических мероприятий рассказали также руководители Государственного комитета Псковской области по тарифам и энергетике, Госкомитета по природопользованию и охране окружающей среды, Государственного комитета Псковской области по делам строительства, ЖКХ, государственного строительного и жилищного надзора, Главного управления МЧС России по Псковской области, УМВД России по Псковской области, филиала ОАО «ФСК ЕЭС» Новгородское предприятие МЭС, Псковской дистанции электроснабжения дирекции инфраструктуры Октябрьской ж/д филиала ОАО «РЖД», филиала ОАО «ОГК-2» «Псковская ГРЭС» и ООО «Энергосети».

В связи с тем, что угроза возникновения новых очагов пожаров в регионе по-прежнему сохраняется руководитель Штаба Александр Кузнецов поручил всем ответственным ведомствам и энергоснабжающим организациям продолжить выполнение противопожарных мероприятий до окончания пожароопасного периода.

В свою очередь, филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» обращается к псковичам с просьбой быть предельно внимательными во время проведения строительных, сельскохозяйственных и иных видов работ или отдыха на природе вблизи электросетевых объектов. В частности, категорически запрещается разводить огонь в охранных зонах ЛЭП. Также необходимо соблюдать осторожность при санитарной очистке территорий и помнить, что небрежность может стать причиной нарушения электроснабжения потребителей, в том числе важных социальных объектов.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.