Глава города Пскова и Генконсул Словацкой Республики обсудили вопросы экономического сотрудничества

Опубликовано: 25 апреля 2014 г. в 21:03 3 0Нет комментариев0

Глава города Пскова Иван Цецерский встретился с Генеральным консулом Словацкой Республики в Санкт-Петербурге г-ном Аугустином Чисаром. Как сообщили ЦДИ в пресс-службе Псковской городской Думы, встреча состоялась 24 апреля. С псковской стороны в ней принял участие второй секретарь Представительства МИД России в г. Пскове Андрей Макаров.

Цель визита – установление деловых и культурных отношений между Словацкой Республикой и российским городом Псковом.

Генеральный консул Словацкой Республики в преамбуле разговора напомнил, что в 1982 году он окончил в Москве факультет преподавания истории Высшей комсомольской школы – Института молодежи в Москве и что «он – советский педагог, учитель советской истории», и в Пскове он «не в первый раз». Г-н Генеральный консул дружен с сенатором Михаилом Маргеловым, вместе они открывали в Пскове мемориальную доску его легендарному деду – Василию Маргелову.

Далее стороны обменялись мнениями по вопросам, актуальным для их стран. В частности, г-н Аугустин Чисар отметил, что его страна, «как и вся Европа», переживает кризис, и 14% населения – безработные, в основном, цыгане. В стране их проживает порядка 300 тысяч человек, и они создают определенную проблему. Ведущая отрасль – автомобилестроение. По производству машин на душу населения Словакия занимает первое место в мире. Также очень развита индустрия туризма. «В свое время, когда многие заводы закрылись, люди поняли, что зарабатывать, и весьма неплохо, можно на туризме, в том числе на аграрном. Еще у нас есть великолепные лечебные курорты», - отметил г-н Генеральный консул. Также он подчеркнул, что между его родиной и Псковом сегодня нулевой товарооборот, и необходимо найти взаимовыгодные точки экономического сотрудничества. Ради эксперимента в Пскове г-н Аугустин Чисар зашел в одно из псковских турагентств и поинтересовался, сколько стоит виза на 5 лет в Словацкую Республику при ее срочном оформлении, и много ли псковичей желают направиться туда. Ответы г-на Генерального консула не порадовали.

В ходе разговора были затронуты многие проблемные для обеих стран вопросы, например, поддержание на должном уровне городского коммунального хозяйства. «Коммунальное хозяйство не может жить без кредитов. Деньги, собираемые с населения, - это крохи, поэтому мэры городов, не имея средств, не могут многого сделать для развития городов, - констатировал высокий гость. - Но даже в таких условиях они делают невозможное». Генеральный консул Словацкой Республики отметил, что Псков поразил его переменами в лучшую сторону: «Город заметно похорошел, стал уютнее и моложе за счет новых микрорайонов», - сказал он.

Обе стороны обменялись мнениями и по политическим вопросам, в частности об историческом событии - воссоединении Крыма с Россией. Стороны сошлись во мнении, что санкции против России самым негативным образом могут отразиться на самих странах Европы, которые тесно связаны с Россией экономически.

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.