Представители Псковской области и республики Беларусь обсудили вопросы подготовки к 55-й встрече на Кургане Дружбы

Опубликовано: 28 апреля 2014 г. в 16:48 8 0Нет комментариев0

28 апреля в администрации Псковской области состоялось совещание, посвященное вопросам подготовки и проведения юбилейной встречи ветеранов на Кургане Дружбы.

С российской стороны в работе участвовали врио губернатора Псковской области Андрей Турчак, его первый заместитель по социальным вопросам Вера Емельянова, специалисты органов исполнительной власти региона, руководство Себежского района, представители ветеранских организаций и другие приглашенные. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной администрации, делегацию Республики Беларусь на совещании представляли руководители органов исполнительной и законодательной власти Витебской области, а также представители Верхнедвинского районного исполкома.

В рамках совещания стороны согласовали и утвердили план мероприятий по подготовке и проведению 55-й встречи ветеранов Великой Отечественной войны и жителей приграничных районов России, Латвии и Белоруссии на Кургане Дружбы, которая в этом году состоится 6 июля. Подписи под документом поставили врио губернатор Псковской области Андрей Турчак и председатель Витебского областного исполнительного комитета Александр Косинец.

До этого момента участники совещания обсудили программу предстоящей встречи и ряд организационных вопросов, касающихся формирования делегаций, благоустройства территории Кургана Дружбы. План подготовки и проведения юбилейной встречи на Кургане Дружбы включает в себя самые разные мероприятиякультурно-массовой и молодежно-патриотической направленности. Представила документ на совещании Вера Емельянова. Она рассказала о ходе подготовки не только традиционных мероприятий Кургана Дружбы, но и внесла предложения по организации новых, которые в первую очередь должны быть нацелены на молодое поколение. В частности, первый вице-губернатор озвучила идею участия в Кургане Дружбы школьных кадетских корпусов, начинающих художников и музыкантов. Кроме того, на Кургане Дружбы пройдет акция «Бессмертный полк», в рамках которой представители молодежных организаций пронесут фотографии ветеранов Великой Отечественной войны.

В концертной программе запланировано участие сводного хора, в который войдут представители всех трех стран. Также в рамках проведения юбилейного Кургана Дружбы появится Аллея Славы и состоится закладка камня на месте, где в будущем построят часовню. Вера Емельянова подчеркнула, что принять участие в реализации всех запланированных мероприятий предложат и членам делегации Латвии.

Кроме того, в рамках встречи обсуждалась возможность проведения в рамках Кургана Дружбы и международного молодежного лагеря «Бе-Ла-Русь», который обычно проходит чуть позже.

Председатель Витебского областного Совета депутатов Александр Атясов подчеркнул, что российской и белорусской сторонами в вопросах организации Кургана Дружбы удалось наладить конструктивное сотрудничество. «Мы чувствуем ваше повышенное внимание ко всем патриотическим событиям», - подчеркнул он и добавил, что в этом году встреча на Кургане Дружбы будет особенной: «55-ая годовщина - знаковая цифра».

Также с докладами о ходе подготовки к мероприятию выступили руководители муниципальных образований, на территории которых пройдет встреча ветеранов.

Напомним, «Курган Дружбы» - это ежегодная встреча ветеранов Великой Отечественной войны и партизанского движения трёх государств: России, Белоруссии и Латвии. Мемориальный комплекс открыт на стыке границ трех республик в 1959 году в память о боевом сотрудничестве партизан Белоруссии, Латвии и России. Земля для Кургана была взята с могил партизан и воинов Красной Армии. На вершине комплекса растет дуб, символизирующий добрососедские отношения трех народов. До 1991 года праздники по очереди проводили Россия, Белоруссия и Латвия. Теперь встречи на Кургане дружбы проводят Россия и Белоруссия.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.