В таджикских школах предложили ввести уроки для гастарбайтеров

Опубликовано: 29 апреля 2014 г. в 19:52 1 0Нет комментариев0

В школах Таджикистана предложили ввести уроки по трудовой миграции. С такой иницииативой, как передает «Радио Озоди» (местная служба «Радио Свобода»), выступил директор одной из школ Файзабадского района Абдуджаббор Сагдиддинов.

По его мнению, молодежь следует готовить к трудовой миграции заранее. «Нужно объяснить ребятам, что им необходимо знать во время поездки на заработки, особое внимание уделять урокам русского языка, — пояснил директор. — Вместо уроков труда или на отдельном занятии ребят нужно обучать строительным профессиям, сварочным работам, плотницкому мастерству, для этого можно приглашать трудовых мигрантов, владеющих такими навыками на профессиональном уровне».

Сагдиддинов, который в прошлом сам был трудовым мигрантом, считает, что такие занятия значительно облегчат будущую жизнь тем, кто собирается ехать на заработки за границу.

С аналогичным предложением к министерству образования республики обратился таджикский журналист Сохибери Толиб, работающий в Москве.

Между тем в министерстве, по данным радиостанции, считают, что вводить в школах новый предмет нет необходимости. Учащимся, как пояснили в ведомстве, в рамках нынешних учебных программ преподается русский язык и литература, а также география России.

В то же время Таджикистан, как сообщалось, предложил России принять участие в программе по переоснащению профтехучилищ, которые должны готовить будущих трудовых мигрантов. Как заявил спикер верхней палаты парламента Махмадсаид Убайдуллоев, «мы собираемся начать подготовку трудовых мигрантов в специализированных центрах, обучая их определенным профессиям и навыкам для того, что бы они, прибывая на территорию России, уже достаточно хорошо знали русский язык, имели определенные навыки в профессиональной сфере, а также знали свои права и обязанности».

На заработках за рубежом находятся более миллиона граждан Таджикистана, большинство из них работают в России. Объем средств, ежегодно переводимых ими на родину, исчисляется миллиардами долларов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.