Интерактив: Обложка государственной безопасности

Опубликовано: 30 апреля 2014 г. в 9:22 4 0Нет комментариев0

Те, кто ездил в сторону Прибалтики через МАПП Шумилкино или Куничина Гора, наверняка привыкли ощущать разницу между работой эстонской погранично-таможенной службы по принципу «Одного окна» и нашей аналогичной службой по принципу «Четырех окон» с четырьмя пунктами (будками), в каждом из которых нужно выйти из машины и предъявить свои документы.

Как известно, если театр начинается с вешалки, то государство начинается с границы. Неудивительно, что многие люди, пересекая эту саму границу, никак не могут понять, зачем надо несколько лишних раз выпрыгивать из машины, чтобы просто открыли шлагбаум. Штампики-то все уже поставлены! Ну да к этому все давно привыкли и уже не обращают никакого внимания, поэтому рассказ не об этом. Как оказалось, в настоящее время на границе новая опасность, и ей доблестные защитники границы уже нашли адекватное решение. Однако обо всем по порядку.

На прошедших выходных ехал в сторону Латвии и обратно через один из вышеупомянутых МАПП и на пограничном контроле получил внезапно жесткое требование, вы не поверите, - снять обложку с заграничного паспорта. На мой вопрос - зачем, получил ответ - так положено. И точка! На просьбу назвать реквизиты документа (номер и дату), регламентирующего такой порядок предоставления паспорта на контроль, внятного ответа не было, мол, положено и все, нечего рассуждать, надо выполнять. На мое повторное пожелание узнать все же чем это мотивировано, последовало раздражение, после чего была вызвана старшая смены. Которая, однако, тоже не смогла пояснить законность сего требования и заявила, что есть некое устное распоряжение сверху. И что наличие обложки мешает работе их сканера. Замечу, что все это время, мне, супруге и двум детям в машине фактически отказывали во въезде в РФ на основании этого устного распоряжения. Далее фактически последовала вежливая угроза: если не снимите обложки, дальше не двинетесь. Так как дело было уже ночью, я препираться не стал, снял обложки и был оформлен.

Хочу заметить, что п. 31 приказа ФСБ РФ № 562 от 08.11.2012, которым регламентируется порядок пограничного контроля, гласит, что «Основанием для пропуска через государственную границу лиц является наличие ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ на право въезда лиц в РФ…». Про обложки ни слова.

У кого биометрический паспорт, тот знает, что через сканер проводят вторую (картонную страницу), и первая страница (на которой обложка) ничему не мешает. Это мои наблюдения и единственное объяснение, которое приходит на ум, что неким особо ответственным сотрудницам просто лень развернуть паспорт нужным образом и провести второй страницей (без прилипшей первой) через сканер. Почему-то обложка не мешает сотрудниками эстонской погранслужбы (при наличии аналогичного сканера), да и многим сотрудникам нашей погранслужбы (такое требование я получал примерно один раз из четырех при прохождении контроля именно в РФ на МАПП Шумилкино или Куничина Гора).

Налицо отсутствие системы даже в выполнении вышеуказанного устного распоряжения, то есть на одном и том же посту сотрудник может потребовать снять обложку, а может и спокойно оформить с обложкой, не сказав лишнего слова.

Еще 2 небольших наблюдения:

1. На моей памяти обложки с загранпаспортов заставляют снимать только в консульствах – но там это понятно – на обложку клеится некий номер, чтобы отличить твой паспорт среди тысяч таких же.

2. И сколько в день (или месяц) через псковские АКПП проходит паспортов с обложками, думаю, что очень немного, чтобы устраивать гражданам подобные проблемы?

Прошу направить это сообщение в качестве официального запроса в Псковское Пограничное Управление ФСБ РФ и поставить вопрос – необходимо ли снимать обложку с заграничного паспорта гражданина РФ при прохождении пограничного контроля, и если да - то на основании какого официального документа? И главное кому и зачем это надо?

Алексей

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.