За неделю в Псковской области от укусов клещей пострадали. 55 детей

Опубликовано: 30 апреля 2014 г. в 18:00 6 0Нет комментариев0

За прошедшую неделю в лечебно-профилактические учреждения Псковской области с жалобами на укусы клещей обратились 204 человека, из них 55 детей. Об этом Псковскому агентству информации сообщил главный врач Центра гигиены и эпидемиологии в Псковской области Сергей Никифоров.

Он отметил, что единичные случаи присасывания клещей зафиксированы во всех районах региона, кроме Себежского и Усвятского. Больше всего на неделе от клещей пострадали псковичи — 82 человека. В Великих Луках этих насекомых на себе обнаружили 25 человек, в Островском районе - 14, в Опочецком -12, в Невельском — 9, в Стругокрасненском – 7.

За прошедшую неделю специалисты вирусологической лаборатории исследовали 72 клещей, снятых с пострадавших. В двух случаях обнаружили антиген вируса клещевого энцефалита.

Также произведено 10 исследований клещей методом ПЦР на обнаружение РНК боррелий клещевого боррелиоза. Было выявлено два положительных результата в Псковском и Пыталовском районах.

За минувшие семь дней против клещевого энцефалита привили 156 человек.

Всего с начала сезона по области зарегистрировано 467 обращений с укусами клещей, из них 143 - среди детей. За аналогичный период 2013 года по области было 109 укушенных, в том числе 39 детей.

Напомним, чтобы избежать укуса клеща, отправляясь за город, следует одеваться так, чтобы была закрыта большая часть тела, а перетянутые на ногах брюки и на руках рукава предотвратили бы заползание насекомого под одежду. Кроме того, нужно использовать спреи или мази, отпугивающие клещей.

В случае укуса клеща необходимо отправиться к врачу-инфекционисту, который назначит превентивное лечение, а также даст направление на анализ. Для доставки насекомого в лабораторию нужно использовать небольшие ёмкости, куда следует поместить свежую траву, чтобы создать повышенную влажность, закрыть сосуд нужно ватно-марлевой пробкой.

Исследования клещей и крови на антиген вируса клещевого энцефалита проводятся в лабораториях Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области (Псков, ул. Гоголя, д. 21а, телефон 66-42-80, Великие Луки, ул. Тимирязева, д.9). Принимают насекомых ежедневно с 9:00 до 12:00 и с 14:00 до 16:00, кроме субботы и воскресенья.

В Пскове изъятие клещей производится в травматологическом пункте (ул. Коммунальная, д. 23, телефон 56-55-63).

Исследования крови на антиген вируса и антитела проводятся в лаборатории Центра СПИД и профилактике инфекционных заболеваний по адресу: Псков, ул. Ижорского батальона, д. 10. Телефон - 8-811-2-75-90-07.

Стоит исследование клеща на энцефалит, боррелиоз, анаплазмоз, эрлихиоз 490 рублей, сыворотки крови на антитела G к боррелиозу - 324 рубля.

Сергей Никифоров также обратил внимание на необходимость проведения противоклещевой обработки территорий. Он подчеркнул, что Центр гигиены и эпидемиологии и все его филиалы по области имеют лицензии на выполнение этих работ. Обработка современным препаратам садовых участков от комаров и клещей стоит 900 рублей за тысячу квадратных метров. Дополнительную информацию можно получить по телефону в Пскове 66-42-93.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.