До свиданья, детский сад! Первый в жизни выпускной — расценки и мнения псковичей

Опубликовано: 2 мая 2014 г. в 17:50 93 0Нет комментариев0

О первом в моей жизни выпускном - детсадовском - сейчас напоминает только черно-белая фотография с кучей ребятишек с цветами и портфелями одного образца. Помнится, еще накормили в тот день как-то особенно вкусно – наверное, так показалось, от грусти. Но праздника в его современном понимании – не было. Судя по рассказам мамы, нам вручили подарки, гладиолусы, рассказали о заветах юных ленинцев и отправили в добрый путь.

Сейчас – другое дело. Появилась целая индустрия, работающая на то, чтобы любому, в том числе выпускнику детского сада – почему бы и нет? - было весело, интересно и вкусно. В большинстве детских садиков Пскова будущие первоклашки отметят знаменательный повод в конце мая. А пока подготовка радостного солнечного выпускного – в разгаре. Что для этого предпринимают родители и в какую сумму в итоге обойдется праздник прощания с детством? ЦДИ выяснил это из первых уст, расспросив мам, воспитателей и, конечно же, детей.

Лебедь, рак и щука (версия родителей)

Судя по расспросам псковских мам, основная проблема родителей садовских подготовишек, - зачастую даже не отсутствие денег, а сложности взаимопонимания и неорганизованность.

«Мы чуть не разругались из-за фотоальбома. Сколько людей – столько мнений. Кому-то нравится сочетание желтого цвета с салатовым, кому-то – нет. Кстати, почему большинство псковских фотографов лепит на фотоальбомы выпускников детских садов такое количество детских кислотных зверушек? ЗАЧЕМ? Ну ладно, это опять вопрос вкуса. В общем, ввели жесткие меры по сдерживанию несогласного меньшинства».

Стоимость фотоальбома для выпускника детского сада колеблется от 650 рублей до бесконечности – в зависимости от размера фотографий, количества страниц и границ фантазии фотомастера.

«Мы поссорились из-за подарков детям. Кто-то считает лучшим подарком книгу, кто-то – более насущные вещи, например набор первоклассника или ранец. Мы детям в подарок собрали папки для трудов, полностью укомплектованные для школы, если что-то ребёнок оттуда и возьмёт - можно доложить, а папка всё равно останется»

Наиболее частые подарки для подготовишек – это папки для трудов, ранцы, книги (хрестоматия или энциклопедия), глобусы, пеналы с канцтоварами (ручки, карандаши и т.п.), наборы первоклассника (бумага, картон, альбом, карандаши, гуашь, ручки, ножницы и т.п.). Стоимость – в пределах 250-800 рублей.

«Нам было просто никак не собраться: у всех дела, заботы. Приходит на собрание пять родителей – и то хорошо. Вот впятером и решали. Все очень легко и непринужденно, если в группе есть хотя бы одна очень милая, активная, целеустремленная бабушка! Она нас возглавила, мы взяли список родителей и распределили пофамильно все обязанности по организации праздника. На все недовольства отвечали, что надо было приходить на родительское собрание и там галдеть».

Вам понадобятся ответственные за следующие моменты: поиск грамот, медалей и/или лент выпускников (можно зайти в магазин канцтоваров или заказать в Интернете); покупка подарков для детей; фотоальбом и видеосъемка; цветы и подарки персоналу; украшение зала; угощение для праздничного стола; тамада; заказ кафе (если решено идти в кафе)

«Мы застопорились на обсуждении подарков персоналу. Вот почему я должна что-то дарить человеку, которого в глаза не видела? Воспитателю, нянечке и преподавателям – согласна. А с заведующей у нас постоянно конфликты были – с какой радости ей что-то дарить? А кто-то еще и о подарках детсаду заикнулся… Три года из нас тянули деньги то на одно, то на другое – считаю, и так достаточно подарили».

Обычно воспитателям дарят цветы и сертификаты (в магазин бытовой техники, посуды, нижнего белья, украшений) или деньги (от 2000 до 5000 рублей), работникам сада – цветы, по коробке конфет и бутылке шампанского. Саду – видеомагнитофон или сертификат в магазин отделочных материалов/канцтоваров.

Сам праздник также вызывает много вопросов – где торжество будет проходить?

«У нас праздник был разделён на торжественную часть и развлечения. С торжественной всё понятно: стихи, песни, танцы. Потом дети загадывали желания и запускали шары в небо, было очень красиво. А после в актовом зале их развлекали аниматоры и им делали аквагрим. Мы в это время накрыли столы. Угощали детей пирогами, конфетами, фруктами, морсом. Вкусно и по-семейному посидели».

На вопрос о том, где праздновали выпускной, большинство родителей отвечают, что в саду. Около трети рассказали, что после торжественной части, проходившей в садике, отправились в кафе. Из перечня кафе – «Мельница», «Арт-Бастион», гостевое подворье «Соколиха».

Ну и, как водится, ни на одном мероприятии не обходится без принципиальных противников этого самого мероприятия.

«Выпендриться лишь бы! Я в шоке! Надо тогда и в яслях выпускной устраивать! Такое ощущение, что не детям готовят праздник, а взрослым. Ребенку ведь не надо это все – ему хочется только играть. Вот и оставьте его в покое. Лучше заберите планшет – пусть побегает с ребятами! А если уж чаепитие – то именно чай, сладости и фрукты, а не «водкопитие» с детским шампанским!»

«Тишина должна быть в детском саду!» (версия воспитателей)

Воспитателей приближение выпускных не то чтобы пугает - но настораживает. Главные причины беспокойства – все те же, организационные.

«Для нас выпускной – такая же проблема, как и для родителей, если не больше. Мало у нас ответственных родителей с организаторскими способностями. Большинство просто отмалчиваются. Мы обычно собираемся узким кругом родительского комитета и все решаем сами. Кому не нравится - делайте сами, а не сидите в сторонке».

Свой особый взгляд у воспитателей и на сам процесс праздника. Моя мама работала в саду – в советское, правда, время. И когда я стала ей рассказывать о том, что мы планируем сделать на выпускной и сколько потратить - сказала, что нам заняться нечем, что дети к первому сентября и не вспомнят этот выпускной. Может быть. Тем не менее, утренники пока никто не отменял. А вот все, что сверх обычного формата «потанцевали-попели-почитали стихи», в некоторых дошкольных заведениях - вне закона.

«Есть садики, в которых заведующие не разрешают праздновать выпускной, а проще говоря – устраивать гулянки. То есть утренник, конечно, проводят, но не более. Чаще всего – из опасения, что родители поведут себя неадекватно. Мы позволяем праздновать в саду – в группе или в музыкальном зале, но с условием: без спиртного плюс все убрать за собой и аниматорами. Самое сложное оказалось определяться, нужно ли идти в кафе, долго выбирали, в какое именно. По деньгам примерно в 4350 вылилось все - от кафе до подарков детям и работникам сада. Самое дорогое, конечно, - это кафе. Стол будем накрывать и для детей, и для взрослых. Спиртное – по желанию: кому надо, тот и приносит с собой. Несколько человек отказались от него по финансовым соображениям – но в любом случае, дети повеселятся на общем утреннике и получат подарки».

Особый отклик у работников детсадов вызывает вопрос о подарках.

«Положа руку на сердце – зачем каждый год мой дом захламляется чем-то ненужным? Искренние слова благодарности значат больше, чем подарок «для галочки». Конфеты я не ем, муж вообще терпеть не может сладкого, сыну я сама куплю, если надо будет, свекровь вечно пытается худеть. Чай... смысл дарить коллекционный зеленый, если человек пьет только черный? Или наоборот, мне дарят какой-то навороченный черный, с какими-то безумными ароматами, а я пью только горький зеленый и терпеть не могу чай «с духами»? Я сколько раз пыталась объяснить родителям, что мы, педагоги, просто ХОРОШО делаем свою работу, относитесь, пожалуйста, к этому адекватно. Да, у меня зарплата по тарифной сетке, и что? Какое это имеет отношение к подаркам от детей? Давайте будем уважительно относиться к человеческим качествам сотрудников учебных учреждений, это в первую очередь профессионалы, и ваше отношение к ним не должно отражаться на их отношении к детям ни в худшую, ни в лучшую сторону. Лучше научите детей с уважением относиться к их труду, а не как к прислуге. Не привыкайте и не приучайте считать, что наши подарки определяют отношение к детям»…

Ура! Праздник! (версия детей)

По словам Андрея, выпускника прошлого года, ему все понравилось, особенно танцы, игры и концерт. Дарили органайзер, которым он и сейчас пользуется в школе – осталась, правда, уже одна коробочка.

А Георгий – выпускник этого года, у него еще все впереди, но уже сейчас он разучивает душещипательное стихотворение, репетирует сентиментальные песни и упражняется в танцевальных па. «У нас будет утренник, мы выступим для мамочек, а потом будем пить чай и угощаться. Я хочу, чтобы мне подарили Лего».

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

Мария Нефедова, детский психолог:

- Выпускной в детском саду – это прощание с привычным укладом жизни, необходимый ритуал перехода на другую ступень. Но родителям нужно включать голову и не перегибать палку. Пороки, которые мы приобретаем в жизни - зависть и тщеславие, наших детей еще не тронули. Им нужен просто праздник, почти домашний, с цветами, шарами, друзьями. И если вы сами не будете говорить о том, у кого платье за 500 рублей, а у кого за 15 тысяч, то ребенок на это не обратит внимания. И, поверьте, дети будут абсолютно счастливы выпускному, проведенному в детском саду. Так что, по моему мнению, излишне устраивать грандиозные проводы детсадовской жизни.

ЦДИ желает всем нынешним и будущим выпускникам детских садов, а также их родным и педсоставам успехов и здоровья. Дорогие читатели, а помните ли вы свой выпускной или выпускной своего ребенка? Будем рады, если вы поделитесь с нами впечатлениями в комментариях!

Кстати

Чаще всего на наш вопрос о том, сколько же потратят родители на выпускной, звучала цифра в 2500 рублей. В эту сумму входит все: и фото, и видео, и аниматор, и подарки. Еще три года назад можно было «уложиться» в 1000-1500 рублей.

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.