Останки более 100 советских воинов найдены во время «Вахты памяти -2014» в Невельском районе

Опубликовано: 6 мая 2014 г. в 11:57 42 0Нет комментариев1

В настоящее время на территории Невельского района проходит областная «Вахта памяти -2014». Более 180 поисковиков из Пскова, Москвы, Санкт-Петербурга и Челябинска и других регионов принимают в ней участие. Наряду с ними работает невельский поисковый отряд «Гвоздика». Исследуется участок неподалеку от озера Каратай в Ивановской волости. В 1943 году здесь шли ожесточенные бои. Это подтверждают результаты поиска: за неполные две недели отряды подняли останки более 100 советских воинов, отыскали подписанные котелок и ложку, медаль «За боевые заслуги». Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру сообщили в пресс-службе администрации Невельского района.

- По медали уже отправлен запрос в Подольск, в архивы, ожидаем ответ после 12 мая. Если нам удастся установить ее принадлежность, а также расшифровать подписи с котелка и ложки, высока вероятность возвращения имен павшим бойцам. Во всяком случае, мы получим информацию о том, какой конкретно полк, какая дивизия из 3-й ударной армии участвовала в Невельской наступательной операции на этом участке фронта, – пояснил руководитель областной военно-патриотической поисковой общественной организации «След Пантеры» Геннадий Корольков.

«Вахта памяти» завершится в канун Дня Победы. Останки павших воинов будут торжественно перезахоронены на братском захоронении в деревне Колпино Невельского района. Траурный митинг начнется 8 мая в 13 часов. – Поисковые работы здесь будут продолжены, поскольку за этот краткий период времени невозможно было поднять всех павших солдат. Работать будет районный поисковый отряд «Гвоздика». Другие поисковики также продолжат «Вахту памяти» – но уже в своих районах. Как правило, мы работаем круглый год, летом – в поле, зимой – с архивными документами, - подчеркнул Геннадий Корольков.

Отметим, что за 20 лет деятельности областной общественной организации «След Пантеры» на территории Псковской области поисковики подняли и перезахоронили останки 10 тысяч 838 бойцов, при этом фамилии 805 воинов удалось установить.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.