Глава Пскова и заместитель генерального консула Германии в Санкт-Петербурге обсудили проблемы Украины

Опубликовано: 7 мая 2014 г. в 18:11 4 0Нет комментариев0

6 мая состоялась рабочая встреча главы Пскова Ивана Цецерского с заместителем генерального консула Германии в Санкт-Петербурге Катрин Вердерманн в рамках её двухдневного визита в город. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе муниципалитета, подобная встреча состоялась в сентябре 2013 года.

Открывая встречу, глава города рассказал немецкой гостье о проектах, которые реализуются в Пскове в этом году. В том числе, о создании пешеходных улиц, благоустройстве дворовых территорий, ремонте улиц и дорог. Он сообщил, что в апреле откроются два новых детских сада, также в этом году запланировано открытие ещё одного дошкольного образовательного учреждения, рассчитанного на 150 мест.

Между тем, Катрин Вердерманн заметила, что в преддверии Дня Великой Победы город Псков красив и празднично украшен. По словам Ивана Цецерского, День Победы – это очень важный, поистине святой праздник для россиян. Глава города также рассказал заместителю генерального консула, что сегодня в России отмечается День Святого Георгия Победоносца, поэтому он и заместитель главы Пскова Наталия Соколова пришли на встречу с приколотыми на лацканы пиджаков георгиевскими ленточками.

Ива Цецерский заметил, что в преддверии праздника огромную тревогу вызывают события, происходящие на Украине, тем более что у Пскова есть город побратим на Украине — Чернигов.

«В Пскове дислоцируется 76-я гвардейская Черниговская Краснознаменная десантно-штурмовая дивизия, оборонявшая Крым в годы Великой Отечественной войны, освободившая Чернигов от немецко-фашистских захватчиков. В нашем городе проживает огромное число жителей Украины, в частности, из Краматорска, Славянска. Здесь несут службу многие военные из братского государства. Все события, происходящие на Украине, болью отзываются в сердцах псковичей, как и всех россиян», – подчеркнул Иван Цецерский.

Глава города подчеркнул, что все россияне заинтересованы в том, «чтобы киевская хунта прекратила набирать под видом национальной гвардии боевиков из разных экстремистских организаций, все вооруженные формирования на Украине были разоружены, а война на юго-востоке Украины скорее была прекращена».

Наталия Соколова со своей стороны добавила, что у Украины и России общая история. Она заключила, что государство сегодня предлагает мирные пути решения кризиса на Украине.

«В диалоге, к которому призывает сегодня глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, должны принимать участие не только Киев, но и представители юго-востока Украины, - обратилась Наталия Соколова к немецкой гостье. - Украина раскалывается - нужно выслушать мнения всех сторон. Жители юго-востока страны не говорят об отделении от Украины, они защищают свое право на федерализацию. Не сомневаюсь в том, что в слабой фашистской Украине не заинтересованы сегодня ни Россия, ни Германия, ни какая-либо другая страна».

Во время диалога каждая из сторон выразила позицию своего государства относительно происходящих на Украине событий.

В итоге стороны выразили уверенность, что, несмотря на расхождение позиций государств в отношении событий, происходящих на Украине, многолетние, плодотворные, разносторонние дружеские связи Пскова с городами-побратимами в Германии будут продолжены.

Добавим, что в прошлом году она посетила Псковский хоспис имени Марфы Марии, отделение для детей, оставшихся без попечения родителей «Теплый кров», российский филиал немецкой компании «Дула».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.