День Победы в войне над фашистской Германией празднуют 9 мая

Опубликовано: 9 мая 2014 г. в 8:17 21 0Нет комментариев0

Сегодня 9 мая - День Победы в войне над фашистской Германией. Праздник является одним из самых важных, трогательных и славных в России, бывших советских республиках и многих странах Европы.

В Псковской области в День Победы пройдут праздничные парады и фейерверки в двух Городах воинской славы: Пскове и Великих Луках.

В Пскове состоится парад воинов Псковского гарнизона, а также смотр строя и песни. После парада начнется «Парад Победителей» - торжественное шествие ветеранов Великой Отечественной войны и псковичей от площади Ленина до Зеленого театра.

В Зеленом театре в полдень начнется праздничная программа «Звучат над Родиной колокола Победы».

Также в этот день в центре Пскова состоится автопробег ретро-автомобилей «Спасибо деду за Победу!»

Завершится праздник фейерверком в Зеленом театре.

В Великих Луках, Городе воинской славы, также состоится воинский парад на площади Ленина. 9 мая на улицы города в праздничной колонне выйдут представители администрации и депутатского корпуса, трудовых коллективов учреждений и предприятий, молодежь и ветераны. В параде впервые, кроме воинов псковского гарнизона, примут участие войска островского местного гарнизона.

Ожидается, что всего на параде торжественным маршем пройдут 220 военных, к которым по уже сложившейся традиции присоединятся великолукские кадеты из кадетской школы и лицея № 10.

У Вечного Огня пройдет театрализованное действие и митинг под девизом «Доблесть и слава», затем на территории летней эстрады и городского парка развернется праздничный концерт, будет работать солдатский привал, полевые кухни. В драматическом театре запланирован губернаторский прием для ветеранов Великой Отечественной войны. А на площади Ленина сразу после всероссийской минуты молчания стартует праздничная программа «Весна Победная», которая завершится традиционным салютом.

План праздничных мероприятий в Пскове

10.00 - Парад войск, смотр строя и песни воинов Псковского гарнизона. Плац-концерт.

Пл. Ленина

11.00 - «Парад Победителей» - торжественное шествие ветеранов Великой

Отечественной войны и наследников Великой Победы.

Пл. Ленина-Зеленый театр

12.00 - «Звучат над Родиной колокола Победы»- тематическая праздничная программа

Зеленый театр

14.00 - «Ради мира на Земле» - детский праздник

Детский парк

14.00 - «Солдатский привал» - интерактивные площадки

Ботанический сад

15.00 - «Спасибо деду за Победу!» - автопробег ретро-автомобилей

Октябрьский проспект – ул. Кузнецкая

18.00 – «В городском саду играет духовой оркестр» - танцевальная встреча для псковичей элегантного возраста с участием образцового коллектива оркестр духовой эстрадной музыки п/у заслуженного работника культуры России М. Литвака.

Летний сад, у памятника А.С. Пушкину и няне

18.00 - «Танцплощадка» - концерт-подарок образцового детского коллектива духового оркестра «Геликон» Псковского детского дома п/у заслуженного работника культуры России А. Роора

ул. М. Горького, 23

18.00 - «Ты с нами всегда, победная весна» - праздничная программа

Сквер у МБУК «Дом офицеров», ул. Комдива Кирсанова

20.00 – «В День Победы приветствуем вас!» - праздничная концертная программа

Зеленый театр

23.30 - Праздничный фейерверк

Зеленый театр

План праздничных мероприятий в Великих Луках

10.00 - Военный парад

Пл.Ленина

11.00 - «Победный марш» - праздничное шествие колонны ветеранов войны и труда, молодежи, жителей города

Пл. Ленина – Вечный огонь

12.00 - «Доблесть и слава» - театрализованное действие, торжественный митинг

Вечный огонь

12.30 - Праздничный концерт, театрализованный привал, работа полевой кухни

Городской парк, Летняя эстрада

11.00 - Фотовыставка «Чтоб не забылась та война». Демонстрация документальных фильмов: «Великолучане о Победе в Великой Отечественной», «Парад Победы 1945 г.»

Краеведческий музей, пл. Матросова, д.1

18.55 - Всероссийская акция «Минута молчания»

Пл. Ленина, ГДК им.Ленина

21.00 – 23.00 - Праздничная программа «Весна победная»

Пл. Ленина, набережная реки Ловать

23.00 - Праздничный салют

Набережная реки Ловать

По славной традиции последних лет, повсеместно волонтерами раздаются георгиевские ленточки, которые не только ветераны, но и молодежь повязывают и носят как символ связи поколений и памяти о Великой победе. Также в этот день повсеместно проходят церемонии возложения цветов и венков к памятникам героям Великой Отечественной войны, проводятся различные мероприятия по чествованию ветеранов войны и работников тылового фронта, организуются праздничные концерты, уроки мужества в учебных заведениях, реконструкции сражений и многое другое.

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/40/

© Calend.ru

Сегодня 9 мая - День Победы в войне над фашистской Германией - является в России, бывших советских республиках и многих странах Европы одним из самых важных, трогательных и славных праздников. В Берлинской операции 1945 года, которая стала завершающей в Великой Отечественной войне, были задействованы свыше 2,5 миллионов солдат и офицеров, 6250 танков и самоходных орудий, 7500 самолетов. Потери оказались огромными: по официальным данным, за сутки Красная Армия теряла более 15 тысяч солдат и офицеров. Всего в Берлинской операции советские войска потеряли 352 тысячи человек. Водружение флага над Рейхстагом Водружение флага над Рейхстагом В ходе операции широко использовались танки в городе. В подобных условиях танки не могли применить широкий маневр, в результате чего становились удобной мишенью для противотанковых средств гитлеровцев. Это также привело к высоким потерям: за две недели боев Красная Армия потеряла треть участвовавших в Берлинской операции танков и самоходных артиллерийских установок (самоходок), что составило 1997 единиц. Также было потеряно 2108 орудий и минометов и 917 боевых самолетов. В результате операции советские войска полностью разгромили 70 пехотных, 12 танковых и 11 моторизированных дивизий противника, взяли в плен около 480 тысяч человек.

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/40/

© Calend.ru

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.