В детсадах, школах и вузах появится замдиректора «по терроризму»

Опубликовано: 12 мая 2014 г. в 21:46 6 0Нет комментариев0

Минобрнауки подготовило проект постановления правительства, которое регламентирует правила антитеррористической защищенности организаций, осуществляющих образовательную деятельность, сообщают «Известия». Речь идет о детских садах, школах, лицеях, колледжах и вузах. Постановлением впервые будут определены нормы потенциально опасных объектов учебного заведения, список и описание угроз террористического характера, требования к учебному заведению и его руководству. Кроме того, документ вводит «паспорт безопасности», должность замдиректора «по терроризму» и дает определение типов нарушителей и террористических групп.

«Для каждой категории организации разработан обязательный для выполнения комплекс мер антитеррористической защищенности, определен порядок информирования об угрозе совершения или совершении теракта органов исполнительной власти и правоохранительных органов, контроля выполнения требований антитеррористической защищенности организации, а также определены порядок разработки паспорта безопасности организации и порядок его актуализации», - отмечают в Минобрнауки.

Одно из главных практических нововведений в проекте постановления — появление в каждом учебном заведении новой штатной единицы: заместителя руководителя организации по безопасности образовательного процесса и ответственного за обеспечение антитеррористической безопасности. Лицо, занимающее эту должность, будет нести персональную ответственность за соблюдение всех норм и правил, определенных для данного учебного заведения официальными представителями Минобрнауки, МВД и местных органов самоуправления.

Отчетность об антитеррористической защищенности замдиректора по антитеррору будет вести в форме паспорта безопасности организации, который также вводится впервые. Паспорт каждой организации будет индивидуальным, в зависимости от результатов оценки заведения. В него входят: реквизиты организации, информация о руководстве, персонале, охране, собственниках, учениках, описание и техническое обеспечение системы антитеррористической защищенности, план территории и этажей учебной организации, сведения об инженерных сетях, а также о водопроводе и вентиляции. Всю вышеперечисленную информацию будут передавать на обязательное согласование с ФСБ, МВД и МЧС. Такой паспорт должен будет уточняться один раз в год перед началом нового учебного года.

Помимо этого, руководство учебного заведения должно будет проводить совместно с правоохранительными органами проверочные мероприятия в отношении работников организации и отдельных категорий обучающихся, а также работников ремонтных и иных организаций, привлекаемых к обслуживанию школ или вузов, на предмет причастности к террористической, экстремистской и иной деятельности. Во время проведения проверок также будет проводиться изучение индивидуально-психологических особенностей и составление психологических портретов обучающихся и работников организации, склонных к нарушению установленного режима и проявляющих интерес к террористической и иной неправомерной деятельности.

Также, согласно документу, перед тем как устанавливать «категорию образовательной организации» и степень возможных террористических угроз и уровень ее защиты, руководство вуза или школы совместно с правоохранительными органами должно будет провести оценку своего заведения.

При анализе учебного заведения будут рассматриваться следующие данные: статистические показатели правоохранительных органов о совершенных и предотвращенных террористических актах на территории субъекта, оценки возможностей по несанкционированному проникновению на объекты (анализ архитектуры охраняемых объектов, территория, прилегающих зданий, рельефа местности и др.), оценка состояния защищенности объекта, наличие сил и средств для защиты организации, координация работы по противодействию распространения идей терроризма среди обучающихся и работников организации.

После проведенных проверок будет составляться план работ по взаимодействию c правоохранительными органами, оснащению заведения техническими средствами (камерами, детекторами движения, металлоискателями и т.д.), организации контрольно-пропускного и внутриобъектного режима пропусков, заключение договоров с охранными компаниями и многое другое.

Одной из причин ужесточения мер безопасности в учебных заведениях явилась история московского школьного стрелка. Напомним, что 3 февраля этого года старшеклассник московской школы № 263 Сергей Гордеев пронес на территорию школы две винтовки и взял в заложники 20 учеников прямо во время урока. В процессе захвата школьник убил учителя географии и ранил прибывшего на место сотрудника полиции, который впоследствии скончался. После этого случая мэр Москвы Сергей Собянин потребовал провести ревизую систем безопасности во всех школах Москвы. На произошедшее также отреагировала глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, призвавшая максимально ограничить распространение оружия в России, а глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов заверил, что его ведомство примет дополнительные меры безопасности.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.