«Псков ЭКСПО»: Международный уровень, новинки и сюрпризы для псковичей

Опубликовано: 23 мая 2014 г. в 9:22 9 0Нет комментариев0

22 мая гостем программы «Беседка» на радиостанции «Эхо Москвы» в Пскове (102.6 ФМ) стала начальник отдела рекламы и маркетинга проектов Северо-Западного центра социологии и маркетинга Анна Радькова. Об участниках «ПсковЭКСПО», товарах и услугах, которые будут представлены на выставке, с ней побеседовала Ольга Новикова (ФОТОРЕПОРТАЖ с выставки «ПсковЭКСПО»>>>).

- Анна, скажите, пожалуйста, какую роль играет выставка «ПсковЭКСПО», на ваш взгляд, для бизнеса, города, области, местных жителей?

- Я так думаю, если выставка просуществовала уже 21 год, наверняка она играет немаловажную роль и для бизнеса и для псковичей в целом. Выставка уже переросла свой статус и больше похожа на деловой форум. В ее рамках проводится много деловых мероприятий.

В этом году проводится большая конференция «Развития деловых возможностей». Мы планировали ее раньше и не думали, что будет так много участников. На сегодняшний день зарегистрирована 61 компания для участия в конференции. Ее цель – разработка предложений по поиску и внедрению новых источников экономического роста на территории Псковской области, привлечение внимания инвесторов к развитию экономики региона, обеспечение условий для сотрудничества между представителями бизнеса Псковского региона и стран Прибалтики и Белоруссии.

На мероприятие приглашены представители органов государственной власти и местного самоуправления, российские и зарубежные предприниматели. Уже подали заявки компании из Белоруссии, Эстонии, Латвии и псковские компании.

- «ПсковЭКСПО» - это все-таки мероприятие для представителей бизнеса, для людей, которые крутятся в этой бизнес-сфере, или для обычных жителей, которые никогда в своей жизни не касались никакого бизнеса? Они тоже найдут для себя какие-то интересные моменты?

- С одной стороны, это плюс, с другой – минус, потому что выставка является универсальной. Она интересна как обывателям, так и деловым людям. Как бы мы не хотели ее делать только исключительно деловым мероприятием для предпринимателей, все равно захватываем интересы и всех псковичей, поэтому она интересна всем.

В этом году «изюминкой» выставки будет гироцикл Uixon One. Это высокотехнологичное оборудование, индивидуальное средство передвижения. И моноколесо IPS. Думаю, что это будет интересно для молодежи. Поэтому посетителей выставки мы делим не только на деловых и обывателей, но и на разновозрастные категории.

- Анна, у любой выставки, даже с многолетним стажем, наверняка есть плюсы и минусы. Что касается «ПсковЭКСПО», каковы сильные и слабые стороны организации?

- С одной стороны, традиционность - это плюс. С другой стороны, это минус, потому что выставка проходит на стадионе «Машиностроитель». Мы так и не расширили свои границы за 21 год.

- А где она должна быть, на ваш взгляд?

- Это должен быть специализированный комплекс как минимум на 3000 кв. метров.

- Круглогодично?

- Ни в коем случае. Выставочный комплекс – это многофункциональное помещение, где могут проходить деловые мероприятия, форумы, конференции, даже праздники. Но мы вынуждены ютиться в тех стенах. Откровенно говоря, это минус.

- Количество участников растет, а стены все те же.

- Все верно. У нас зарегистрирована 131 компания. Это рекорд за 21 год. Первая выставка в 1994 году насчитывала 25 участников. Это было 25 финских компаний. В этом году мы хотели разыскать их и привлечь, но захлестнул круговорот событий и, к сожалению, мы не смогли на это отвлечься. Но цифра 22 будет этому способствовать, и в следующем году мы разыщем представителей этих компаний, то есть тех, кто начинал. Тогда она носила статус иностранной выставки. Это была первая иностранная выставка «ПсковЭКСПО».

Сейчас она носит статус выставки с международным участием. Это универсальная выставка. Будет представлена мебель, строительство, IT-технологии, спецтехника, ворота-ролеты, автоматика, реклама, окна, клининговые услуги, все виды строительных услуг, туризм и т.д. Будет представлено много всего. Всем будет интересно.

- Интересно то, что это не просто одно направление…

- Опять же, это и плюс, и минус. Универсальная выставка - это абсолютно все. Специализированная выставка - это когда есть конкретная специализация. Поэтому очень тяжело пригласить посетителей - нужно охватить все целевые аудитории. С другой стороны, каждый, кто зайдет, найдет что-нибудь интересное.

- Зашел что-то одно узнать, а тут рядом – раз! Попутно обнаружил… Спросил об окнах, а тут двери красивые… Потихоньку информация собирается. И мы узнаем о предприятиях и организациях, которые это могут предложить. И все это в одном помещении.

- Кроме того, в разгар дачного сезона в рамках выставки состоится ярмарка «6 соток». Будут и саженцы, и все для сада, огорода - все доступно для народа!

- Анна, какая-то развлекательная программа запланирована?

- Розыгрыш призов. Призы учреждают организаторы и участники выставки «ПсковЭКСПО». Это будет порядка 100 призов. Розыгрыш состоится 24 мая в 12.00. Купоны распространяются через компании, которые учредили призы. Но, придя на выставку, можно попросить купоны у организаторов, опустить его в лототрон и, может быть, выиграть свой приз.

- А теперь о графике работы выставки в этом году.

- Выставка в этом году продлится 3 дня: с 22 по 24 мая. 22 и 23 мая выставка работает с 11.00 до 19.00. 24 мая - с 11.00 до 16.00. Не забывайте, что розыгрыш призов 24 мая в 12.00. Приходите на выставку, будем рады. Вход на выставку свободный.

- Спасибо, Анна, что пришли к нам. Успехов и всего наилучшего.

- Спасибо, что пригласили. Должна сказать отдельное спасибо Псковской Ленте Новостей и радио «Эхо Москвы» за информационную поддержку выставки «ПсковЭКСПО»

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.