Псковские пограничники отметят свой профессиональный праздник 28 мая

Опубликовано: 25 мая 2014 г. в 11:42 5 0Нет комментариев0

Псковские пограничники отметят свой профессиональный праздник 28 мая. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Псковской области, торжественный церемониал, посвященный 96-й годовщине образования Пограничных войск, пройдет у Вечного огня в Пскове.

В мероприятии примут участие руководство Погрануправления, представители руководства Пскова и области, сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Псковской области, ветераны пограничных войск, воспитанники центра «Патриот». Пограничники возложат цветы к Вечному огню, пройдут строевым маршем, а наиболее отличившихся сотрудников отметят наградами.

Напомним, пограничные войска были созданы 28 мая 1918 года на основании Декрета Совета народных комиссаров «Об учреждении пограничной охраны». Псковский регион был пограничным с 1918 по 1940 годы. Тогда границу охраняли 4 отряда: Гдовский, Псковский, Островский и Себежский. Потом область потеряла приграничный статус из-за включения в состав СССР прибалтийских республик. Вновь приграничной зоной Псковская область стала после распада Советского Союза. Пограничные заставы появились вновь в 1992 году.

Псковские пограничники охраняют участок Госграницы с Латвией и Эстонией протяженностью 529, 4 км, а также осуществляют пограничную деятельность на границе с Белоруссией, протяженностью 352,5 км. Из 881,9 км 505,9 приходится на сухопутный участок и 154,2 - на озерный.

На северо-западных рубежах псковским пограничникам приходится решать непростые задачи по борьбе с терроризмом, наркотрафиком, транснациональной преступностью, контрабандой и нелегальной миграцией, защищать экономические и военно-стратегические интересы России.

С начала 2014 года предотвращено около 20 попыток нарушений государственной границы, задержано более 30 человек и пресечено около 30 случаев контрабанды на сумму 2,% млн рублей. Задержано более 100 нарушителей режима госграницы и свыше 300 нарушителей пограничного режима.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.