Зачем вы, женщины?

Опубликовано: 26 мая 2014 г. в 22:39 3 0Нет комментариев0

Никакого «Союза женщин России» в Псковской области (и, скорее всего, в России целой) нет. Есть открытый женский клуб, участницы которого располагают достаточным количеством свободного времени для таких занятий как: общение, благотворительность, издание журнала «о себе и для себя» (на средства полученного от исполнительной власти гранта), участие в круглых столах и конференциях, организация выставок и прочих чаепитий - «вот это вот всё».

Все перечисленные занятия в традиционном (и даже — патриархальном) обществе действительно являются очень женскими. Дамскими. Но может ли сегодня дамский клуб быть общественной организацией? За что он борется, какие проблемы призван решать? Ведь даже благотворительность, особенно «праздничная», проблем как раз не решает. Хотя разово очень помогает (если это, конечно, не дарение «популярных журналов инвалидам»)

Это я под впечатлением от сегодняшней программы «Понедельник» псковского «Эха Москвы», гостьей которой была председатель псковского отделения «Союза женщин России» Наталья Никифорова, размышляю... Дело в том, что Наталья Алексеевна сразу напомнила: «Союз женщин России» в 1994-м году стал правопреемником комитета советских женщин, который возглавляла Валентина Терешкова. Первая женщина-космонавт, да. Советские женщины боролись за мир, за права (не за свои, а за права женщин всего остального мира, у наших-то прав было выше крыши) и за счастье детей. И то ли усилия советской пропаганды, то ли сама жизнь как-то заставляли верить: комитет советских женщин — это сила. Как и женсовет, следивший за соблюдением трудовых прав женщин — какую советскую женщину могли уволить с работы во время беременности или не предоставить отпуск в летний период? Профком опять же действовал: хоть путевку детям в лагерь, хоть неверного мужа в семью вернуть... Ну ведь действительно же женская общественность в Советском Союзе — это была сила, иногда страшная!

Так почему же современный «Союз женщин России» кажется филиалом «Союза пенсионеров»? У пенсионеров даже как-то поувлекательнее будет: и путешествия, и встречи по интересам, и всякие «университеты третьего возраста» - с обучающими программами. То есть понятно: люди на пенсии объединились, чтобы приятно и с пользой проводить свободное время. Они заслуженно отдыхают!

Но, по-моему, «Союз женщин России» отдыхает тоже. От этого впечатления не спасает даже исповедуемая им «практика малых добрых дел». Видимо, потому, что вокруг огромное количество общественных организаций, которые специально были созданы для совершения БОЛЬШИХ добрых дел. И они их совершают не от праздника к празднику, не от случая к случаю, а на постоянной основе, то есть всегда — для того, повторюсь, и созданы. Детский фонд всегда помогает детям из бедных семей или детских домов. «Помогай-ка» всегда занимается социализацией воспитанников тех же детских домов и семейным устройством детей. «Свободный берег» всегда борется за свободный доступ к берегам, лесам и прочей природе. Общество охраны памятников в Псковской области еще недавно путали с государственным органом охраны памятников — настолько общественники активнее (и опять же — всегда!) эти памятники защищали.

А «Союз женщин России» работает по программе «Равенство. Развитие. Мир в XXI веке». Борется за крепкую семью, за устойчивое развитие и социальную безопасность, за гарантированное равенство прав мужчин и женщин, за здоровый образ жизни, за мир и новые идеи... Псковское отделение «СЖР», например, очень любит учить: то уроки семейных ценностей предложит ввести в школе, то уроки того же здорового образа жизни, то озаботится «институтом отцовства»... Очень эффективно, а главное — конкретно.

И ведь спроси, хотя бы у меня, а чем должен заниматься «СЖР»? Задумаюсь, но всё же отвечу: правозащитной деятельностью. Я представляю, как испугаются женщины России: у нас же правозащитник разве что с «хельсинской группой» ассоциируется или еще с какой неприятностью. И вообще — для защиты трудовых прав есть профсоюзы, для побитых жизнью и мужем — кризисный центр при Независимом социальном женском центре, для борьбы со злостными алиментщиками — служба судебных приставов, для разрешения проблем трудоустройства — служба занятости. Женщинам России и дел не остается...

Ведь примерно об этом сегодня и Наталья Никифорова говорила, когда у нее пытались добиться ответа: зачем существует ваша организация? Ответ всё-таки ушел в сторону «малых добрых дел», а в промежутках — и участие в митинге в поддержку Крыма, и написание открытого письма в областной парламент о позиции отдельных депутатов, которую надо непременно рассмотреть на комиссии по депутатской этике. Как говорится, если женщина просит... Вот у нас уже и изменения в численный состав комиссии по этике будут рассматривать на ближайшей сессии областного Собрания, с тем, чтобы большинство там было у единороссов. Так удобнее решать этические вопросы. «Единая Россия», кстати, является партнером «СЖР».

Или в этом и есть ответ на вопрос: для чего нужен «Союз женщин России»?

Елена Ширяева

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.