Наталия Соколова встретилась с генеральным консулом Италии в Санкт-Петербурге Луиджи Эстеро

Опубликовано: 27 мая 2014 г. в 10:39 3 0Нет комментариев0

Исполняющая полномочия главы города Пскова Наталия Соколова провела рабочую встречу с генеральным консулом Италии в Санкт-Петербурге Луиджи Эстеро. В составе итальянской делегации - директор Итальянского института культуры в Санкт-Петербурге г-жа Редента Маффеттоне. С нашей стороны на встрече присутствовали заместитель главы администрации города Мария Михайлова и представитель МИД России в Пскове Андрей Макаров. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ муниципального образования «Город Псков», целью первого визита высокого итальянского гостя в наш город стало намерение обсудить с руководством Пскова вопросы установления и развития сотрудничества в разных направлениях.

Приветствуя итальянских гостей, Наталия Соколова рассказала им о достопримечательностях Пскова, некоторые итальянские гости уже успели посетить. Она упомянула об особенностях географического положения, ратной истории города, который в этом году отметит 1111 лет со дня первого упоминания в летописи и 70 лет освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Наталия Соколова отметила, что псковичи открыты для общения, в том числе, с Италией, тем более что между двумя странами много общего. В настоящее время у Пскова 18 зарубежных партнеров. В частности, наш город связывают годы долгого, плодотворного, разностороннего сотрудничества с немецкими городами Нойсом и Герой, организацией «Инициатива Псков в Евангелической церкви Рейнланда». Городские праздники не обходятся без участия партнеров.

Луиджи Эстеро поблагодарил руководство Пскова за гостеприимный прием. «Псков - город с богатейшей историей и культурой, город, который смотрит в будущее», - отметил он. Луиджи Эстеро заострил внимание на том, что 2014 год официально провозглашен перекрестным годом туризма Италии и России. Интерес русских туристов к Италии огромен, таким же может стать интерес итальянцев к России. Он упомянул о возможном установлении побратимских связей между Псковом и итальянскими городами, которые придадут толчок развитию отношений. Итальянский гость выразил заинтересованность в изучении учащимися псковских школ итальянского языка.

Стороны сошлись во мнении, что начать сотрудничество можно с проектов в сфере культуры. Так, г-жа Редента Маффеттоне предложила реализовать в Пскове 3 выставочных проекта. «Восстановление иконы Мадонны Св. Луки» - это попытка не только показать один из многочисленных шедевров, но и поговорить о большом опыте, накопленном итальянскими реставраторами. Выставка «О Сицилии языком картографов» - об острове Сицилии через карты и картографию. Третья фотовыставка «Фрагменты красоты» - это попытка ознакомить с той Италией, которая менее всего известна людям. Фотографии представляют самые красивые малые города Италии.

С псковской стороны также прозвучали предложения организовать фотовыставку и выставку детских рисунков, показывающих красоты Псковщины, в Италии, установить контакты в сфере туризма, спорта, ресторанного бизнеса.

Обе стороны выразили заинтересованность в развитии партнерских отношений и готовность к установлению контактов, надежду, что первый визит Луиджи Эстеро в Псков послужит началом для развития дружеских связей между Псковом и итальянскими городами.

Наталия Соколова выразила соболезнование иностранному гостю в связи с гибелью на Украине итальянского журналиста Энди Роккелли.

В заключение стороны обменялись памятными подарками.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.