Особое внимание обратили муниципальные власти Островского района на городские улицы

Опубликовано: 27 мая 2014 г. в 12:32 4 0Нет комментариев0

Этой весной, впервые за последние годы, одновременно в разных уголках Острова работают дорожники: одни проводят ямочный ремонт, другие - капитальный ремонт не только небольших участков городских улиц, но и достаточно крупных объектов, дорог регионального значения, проходящих по городу. По словам и. о. заместителя главы администрации Островского района Раисы Сирош, в Острове приступили к реализации дорожной программы. Продолжается работа по обустройству федеральной трассы, от Карпова в направлении областного центра.

- В полном разгаре ремонт региональной дороги, проходящей по Острову, от улицы Фестивальной до выезда на киевскую трассу. Аукцион выиграло ДЭУ-3 (Великие Луки). Дорожники выполняют подготовительные работы, где большие прогибы или ямочность, наносят слой асфальта, а затем уже уложат выравнивающий слой. Они обещают до 30 июня завершить все работы на данной дороге. В районную администрацию поступали жалобы от жителей Острова-3 по поводу того, что детям опасно ходить в школу. Они писали, что вдоль региональной дороги отсутствует тротуар. Это не совсем так, плохонький, но есть. Заявку на его строительство Территориальный дорожный комитет (ТДК) от районных властей принял. ТДК обещает подготовить проект и в 2016-2017 годах принять его к исполнению.

- Речь идет о каком-то небольшом отрезке тротуара от средней школы до Дома офицеров, или о чем-то большем?

- Тротуар идет от нижнего КП до крайней городской остановки, надеемся, что сделают его весь. Мы смотрим не только за городскими дорогами, безусловно, контролируем региональные, проходящие по территории района, и межпоселенческие. Вызывает очень много нареканий у депутатов всех уровней и жителей района состояние дорог на Гривы и Малую Губу. Обращения граждан у нас отправлены, есть ответ из областной администрации, что будет проведен ямочный ремонт. Ямочный ремонт начали на дорогах на Малую Губу и Гривы. Если на гривском направлении ямочным ремонтом на год проблему можно решить, то на Малую Губу им проблему не снимешь. Поэтому мы обращаемся в ТДК, в областную администрацию с просьбой обратить внимание на эту дорогу и привести ее в нормальное состояние. Поскольку там находится не только свиноводческий комплекс «Идаванг», куда ходит большегрузная техника, но по ней ездит школьный автобус, доставляющий детей в городскую школу. Там небезопасное дорожное движение не только для школьников, но и для остального населения, в том числе дачников. Эта задача № 1.

- Островичи, часто бывающие на Гороховом озере, сталкиваются с ужасным состоянием дорожного полотна...

- На этом направлении дорогу, действительно, нужно делать. В настоящее время на отрезке в полтора километра выполнена работа, ее дальше будет проводить псковское ДЭУ-1. По межпоселенческим дорогам аукцион разыгран администрацией района, его и выиграло ДЭУ-1, с которым заключен контракт.

Внутрипоселенческие дороги остались за сельскими поселениями. Городское поселение по соглашению передало дороги нам. Поэтому районной администрацией разыгран аукцион по содержанию городских улиц. Его выиграла ДСПМК. Она проводит огромную работу по устранению ямочности. Первый аукцион, который объявили по решению данной проблемы, оказался недостаточным, поэтому будем проводить еще один. Мы выявили, что ям на городских улицах больше, чем думали.

- Будет ли приведена в порядок улица Калинина?

- Когда объявляли аукцион по ремонту этой улицы, по смете городского поселения, неправильно определили границы проведения капитального ремонта, рассчитывали отремонтировать до железнодорожного переезда, а когда посчитали объемы, оказалось, что их хватило только на половину дороги. Поэтому все ямки, что остались, нужно заделать. Нужно убирать ямы на улице Большая Пионерская, на въезде в микрорайон «Строитель».

Из области мы получили финансирование на ремонт улиц Калинина, 25-го Октября, Малой Пионерской. Эти работы близятся к завершению. «ДорСтройСервису» остается обустроить дворовые территории на улицах Меркурьева и Пригородной.

По «народной программе» нам выделено более 800 тысяч рублей, эти средства пойдут на строительство тротуара от улицы Карла Маркса до Карла Либкнехта. Для того, чтобы завершить благоустройство территории вокруг Детского парка. На оставшиеся деньги из «народной программы» доделаем тротуар от К. Либкнехта до Спартака, чтобы завершить улицу 1-е Мая. Если позволит финансирование, начнем строительство тротуара к Вектору по К. Маркса.

-Все аукционы разыграны?

- Нет. В ближайшее время проведем аукцион по строительству тротуара в районе Детского парка. Частично его сможем построить ко Дню города. Такие планы на этот год, которые уже частично реализованы.

Беседовал Александр Федоров

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.