В преддверии летних каникул псковские школьники повторили правила электробезопасности

Опубликовано: 27 мая 2014 г. в 16:20 6 0Нет комментариев0

Ученики 3 «а» класса псковской школы № 3 в преддверии школьных каникул напомнили учащимся из других образовательных учреждений города правила электробезопасности. Третьеклассники поставили театрализованную викторину, посвященную правилам электробезопасности, и показали ее ученикам школ № 3, 16 и 9. В течение мая спектакль посмотрели ученики тринадцати классов начальной школы.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в «Псковэнерго», работу по пропаганде правил электробезопасности в МБОУ СОШ № 13 ведет педагог начальных классов Светлана Хоцкая, которая предложила новый формат работы с младшими школьниками – тематический клуб. Клуб, основная задача которого изучение и распространение правил электробезопасности, объединил учащихся младших классов школы № 13. Творческое объединение школьников получило название в честь Тилли-Тукки – персонажа сказочной повести по электробезопасности. Под руководством Светланы Хоцкой учащиеся 3 «а» класса провели конкурс рисунков для ребят из своей школы. Кроме того, третьеклассники создали масштабный макет «Города электроприборов», описанного в книге про Тилли-Тукки. К концу учебного года школьники подготовили обучающую театрализованную викторину, посвященную безопасному обращению с электроприборами. За работу по профилактике электротравматизма среди школьников Светлана Хоцкая отмечена благодарственным письмом филиала МРСК Северо-Запада «Псковэнерго». В письме, которое подписал директор «Псковэнерго» Константин Михайлов, в частности, говорится: «Со своей стороны специалисты ОАО «МРСК Северо-Запада», и сотрудники филиала «Псковэнерго» в том числе, прилагают все усилия для того, чтобы сформировать у детей и подростков культуру безопасного поведения вблизи энергообъектов, обучить их правилам безопасного пользования электроприборами. Поддержка со стороны педагогов-практиков очень важна для всех нас, для безопасного будущего подрастающего поколения».

Напомним, что школьники Псковской области получили книгу «Сказка про отважного Тилли-Тукки» в рамках комплексной программы профилактики детского электротравматизма, реализуемой в филиале МРСК Северо-Запада «Псковэнерго». Правила обращения с электроприборами и базовые знания о природе электричества изложены в книге в форме увлекательной сказки о приключениях девочки Насти, храбрых героев, коварных злодеев и отважных энергетиков, раскрывающих тайны волшебной реки Электры. Текст написала профессиональная сказочница Елена Кригер при методической помощи специалистов сетевой компании. Книга была издана при поддержке МРСК Северо-Запада в 2012 году.

Накануне сезона отпусков и школьных каникул в связи с повышенным риском электротравматизма на объектах электросетевого комплекса, МРСК Северо-Запада (дочерняя компания ОАО «Россети») усиливает просветительскую работу по профилактике электротравматизма для широкой социальной аудитории всех возрастов.

В помощь детям, родителям и педагогам специалистами МРСК Северо-Запада разработан специализированный портал «Подружись с электричеством» (http://clients.mrsksevzap.ru/podryjis_s_elektrichestvom), где в доступной игровой форме рассказывается о правилах безопасного обращения с электричеством.

МРСК Северо-Запада напоминает родителям о важности периодических бесед с детьми об опасности электрического тока и правилах поведения вблизи энергообъектов, а также мерах предосторожности во время грозы. Категорически запрещается приближаться к электроустановкам и оборванным проводам, влезать на опоры воздушных линий, крыши домов и строений, где поблизости проходят электрические провода, или набрасывать проволоку и другие предметы на линии электропередачи.

Во время летних каникул специалисты МРСК Северо-Запада традиционно проводят занятия по электробезопасности в оздоровительных детских лагерях, на которых присутствует в общей сложности от 1,5 до 2 тысяч слушателей. Используя модульный сценарий урока и интерактивную форму подачи материала, энергетики рассказывают о главных принципах электробезопасности ребятам разных возрастов в увлекательной и интересной форме. На уроках ребята разбираются в природе электричества, в том, какие полезные качества несет в себе электрический ток и как может быть опасен на улице и в быту, учатся оказывать первую медицинскую помощь, отрабатывая навыки реанимации на специальном манекене-тренажере.

Особое внимание в теплое время года энергетики уделяют профилактике несчастных случаев, связанных с рыбной ловлей вблизи линий электропередачи (ЛЭП).

Как отмечают специалисты электросетевой компании, смертельная угроза поражения электрическим током возникает, если рыбак касается провода ЛЭП удочкой, изготовленной из токопроводящих материалов. Повышенную опасность при рыбалке создают также мокрая леска с оснасткой. Находясь под ЛЭП и держа в руках углепластиковую удочку, длина которой от 4 до 7 метров, человек может оказаться под напряжением и без контакта с токоведущими частями электроустановки. Поэтому при переходах под ЛЭП удилище необходимо сложить и опустить вниз. Для предотвращения трагедии энергетики в местах пересечения водоёмов с ЛЭП размещают информационные плакаты, предупреждающие об опасности использования углепластиковых удилищ и рыбной ловли вблизи линий электропередачи.

Помимо информационных предупреждений для любителей рыбалки МРСК Северо-Запада разработала и издала наглядные плакаты для дачников, сельских жителей и водителей большегрузных автомобилей. Летом 2014 года вблизи от опасных зон планируется разместить более 20 тысяч информационных плакатов на всей территории обслуживания сетевой компании.

Яркие постеры подробно рассказывают о правилах безопасной эвакуации из автомобиля, попавшего под напряжение, предупреждают о смертельном риске для жизни при несанкционированном подключении к электрическим сетям и проникновении на энергообъекты. В ближайшее время на сайте МРСК Северо-Запада появится специализированный портал по профилактике электротравматизма среди взрослого населения.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.