Зеркало вчерашней жизни

Опубликовано: 27 мая 2014 г. в 15:22 2 0Нет комментариев0

Порховский музей является одним из старейших в области. Он отметил своё 95-летие, а таким солидным возрастом могут похвастаться лишь немногие подобные учреждения.

Поздравить музейщиков с праздником пришли их друзья и добровольные помощники, а также юные краеведы школ района со своими наставниками.

Торжественная часть мероприятия началась в фойе выставочного зала с приветственных слов директора музея Натальи Степановой.

Главный хранитель музея Наталья Михайлова провела небольшую экскурсию по экспозиции, специально подготовленной к празднику. Она рассказала, как создавался музей, какие экспонаты в нём находились, где он располагался в разные годы своего существования, как восстанавливался после войны, какая работа проделана в последнее время, остановилась на том, что сделать ещё предстоит.

Первоначально Порховский музей занимал две комнаты на втором этаже дома Зацкого (сейчас – здание почты), носил название «пролетарского» и работал по два часа по субботам и воскресеньям. В те далёкие времена он в основном располагал предметами дворянского быта. Часть экспозиции была передана в Псков. Спустя некоторое время музей переместился в помещение Троицкого собора.

После войны музей открылся в домике Калачёва. Это событие произошло в 1948 году. От богатейшей коллекции практически ничего не осталось: во время оккупации Порхова музей был разграблен. Первые послевоенные экспозиции были посвящены истории комсомола, пионерии, а также предприятиям города. Долгое время музей находился в храме Николая Чудотворца.

Экскурсия закончилась рассказом о той активной деятельности, которую музейщики ведут сейчас.

Затем директор музея Наталья Степанова отметила важную роль в воспитании подрастающего поколения школьных музеев и вручила их руководителям благодарственные письма.

Не были обойдены вниманием активисты клуба «Лира», бывшие директора музея Ольга Полубелова и Лидия Васильева, священник отец Сергий, мастера народного творчества, воспитанники двух учреждений образования, с которыми музей активно сотрудничает, – ДЮСШ и детского сада «Орлёнок», краевед Юрий Журавлёв и, конечно же, сотрудники музея.

По окончании торжественной части состоялся концерт бардовской песни. Это был подарок музею от Евгения Прокуратова, который исполнил под гитару песни известных бардов.

Наталья Рассадина.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.