День пограничника отмечают в Пскове

Опубликовано: 28 мая 2014 г. в 12:54 22 0Нет комментариев0

В Пскове проходят мероприятия, посвященные 96-й годовщине образования пограничных войск. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, у памятника Неизвестному солдату состоялась торжественная церемония, в которой приняли участие сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Псковской области, представители органов власти города и области.

С приветственным словом к пограничникам обратился первый заместитель руководителя Пограничного управления ФСБ России по Псковской области Юрий Васильев. «Дорогие товарищи, друзья, ветераны, сегодня все мы, воины в зеленых фуражках, отмечаем знаменательную дату - 96 лет пограничной службе. С первых дней пограничники с честью и достоинством выполняли свой воинский долг», - сказал он и напомнил о подвигах пограничников в военное и мирное время. Юрий Васильев поблагодарил исполнительную и законодательную власть Пскова и региона за помощь, которая оказывается погранвойскам в части комплектования и выполнения других специфических задач.

«В этот знаменательный день я хочу пожелать каждому пограничнику, его семье - здоровья, спокойствия и благополучия, успехов в службе и всего самого доброго», - заключил первый заместитель руководителя ведомства.

От имени врио губернатора Псковской области пограничников поздравил заместитель главы региона Виктор Остренко. «Товарищи офицеры, прапорщики, мичманы, солдаты, дорогие ветераны, поздравляем вас с 96-ой годовщиной образования пограничных войск. Славный путь прошли пограничные войска за это время, от поколения к поколению передавая традиции мужества, стойкости и товарищества. На протяжении всей истории воины-пограничники защищали неприкосновенность границ Отечества», - сказал он. Особую благодарность вице-губернатор выразил ветеранам: «Вы являетесь примером стойкости, верности, долга для всей современной России, для современного поколения военнослужащих».

Заместитель председателя Псковского областного Собрания депутатов Виктор Антонов передал слова благодарности воинам-пограничникам от законодательных органов власти региона. «Пограничные войска носят особый статус в нашей стране. Слова «пограничник», «зеленая фуражка» обозначают для нас подвиг, мужество, героизм. Мы гордимся вами», - отметил парламентарий.

«Для нашего города День пограничника имеет особое значение. Мы - порубежье страны. Жители Пскова за его многовековую историю знаю, что такое защищать границы своей Родины. Вы это делаете добросовестно. Ваша служба ложится в летопись ратной славы нашего древнего города. Хочется, чтобы вы и дальше оберегали покой нашей земли», - обратился к виновникам торжества глава Пскова Иван Цецерский.

Пограничники возложили к памятнику Неизвестного солдата гирлянду и корзины цветов. Из примеру последовали и другие участники мероприятия.

Память погибших воинов участники торжественного митинга почтили минутой молчания.

Служебными наградами, благодарностями и памятными подарками от Пограничного управления ФСБ России по Псковской области, исполнительных и законодательных органов власти были отмечены лучшие пограничники, несущие службу в регионе.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.