Праймериз-2014: стихи и проза

Опубликовано: 28 мая 2014 г. в 18:31 14 0Нет комментариев0

Псковские единороссы приступили к выбору своего кандидата в губернаторы Псковской области. Говоря откровенно, процедура внутрипартийных выборов таила мало интриг. Да что там – ее не было и в помине: в Великих Луках на первой площадке и партийцы из зала, и сами участники праймериз так играючи, вроде бы как отшучиваясь, называли победителя, но при этом зачем-то продолжали выступать. Почему они это делают, никто сказать не решился. И никто из 600 собравшихся в зале человек их об этом не спросил. Не потому, что не интересовался, а потому что знал ответ. Праймериз есть в уставе партии, а его надо соблюдать.

Из внутрипартийного голосования можно было бы сделать что-то действительно стоящее – пусть даже с известным исходом, но хотя бы содержательное. Надо сказать, попытка этого была предпринята, и речь того же врио губернатора Андрея Турчака стала одной из наиболее продуманных и логичных за последнее время, если не за весь 5-летний срок. Однако большинство соперников исполняющего обязанности главы региона либо, такое чувство, импровизировали на сцене, либо просто высказывали лестные слова в адрес фаворита. Сам глава региона сказал, что праймериз нужны для сбора общей программы действий, для формирования той же самой «народной программы». Но, сделать праймериз «смотром» стратегических идей по развитию региона практически не получилось. В итоге разумного, доброго, вечного на квадратный метр Дома культуры радиозавода оказалось катастрофически мало для, как выразилась лидер облсовпрофа Ульяна Михайлова, «политической элиты региона».

«Политическая элита» тоже выделялась, то называя руководителя псковского отделения Пенсионного фонда РФ Елену Бибикову «работником страховой компании», то задавая вопросы по пенсионному возрасту Ульяне Михайловой. Хотелось погонять «псковскую элиту» по азам местной политики, но вопросы в этот день задавал зал. Вяло, нехотя, но задавал.

Сами «конкурсанты» были в хорошем ироничном настроении, как и секретарь регионального политсовета «Единой России» Александр Котов, который окрестил лототрон для жеребьевки барабаном и, примерив на себя роль Якубовича, призывал крутить его. «А не крутить нельзя?», - уточнила Елена Бибикова. «Нельзя, - отрицательно покачал головой Котов, а уже через 10 секунд грустно проговаривал. – Кажется, вы его сломали». Потом к лототрону вышла госпожа Михайлова и тоже слегка переусердствовала, отломав от лототрона партийную табличку. «Вы его, кажется, доломали», - также философски сообщил Александр Котов. Но нашелся партиец Александр Гончаренко, который быстро все вернул на круги своя.

Завершал участие в жеребьевке Андрей Турчак. «Поскольку вы последний…», - начал секретарь политсовета, пытаясь «предсказать» порядковый номер выступления врио губернатора. «…То можно доламывать?», - с надеждой в голосе спросил Турчак. Но ломать все-таки ничего не стал, достав из лототрона шарик. «Номер четыре!», - сообщил он. «Номер четыре… Как я безошибочно и предполагал», - с удовлетворением себе под нос произнес Александр Котов.

Первой довелось выйти на сцену Дома культуры Елене Бибиковой. Точнее, вышла она не сразу – сперва делегаты-выборщики увидели ролик о Елене Васильевне. Да и сам ролик слушали в меньшей степени – всколыхнули зал стихи, в которых глава псковского Пенсионного фонда рассказывала о себе. «Я человек активный, позитивный / Всем людям я стараюсь помогать», или «Душой и сердцем я за Крым болею», или «И вот уже в системе ПФР я / тружусь уж более трех десятков лет». В общем, политический портрет Бибиковой был представлен весомо, а главное – нестандартно. Местами пятистопный ямб, конечно, срывался на четырехстопный, но публика приняла это благосклонно. Занятно, что во время строчки «А региону нужен сильный лидер» в ролике вице-спикера областного Собрания выскочила фотография Андрея Турчака, но это и вовсе мелочи.

В целом Елена Бибикова старательно расхваливала одного из участников праймериз (пока не будем озвучивать, какого: сохраним интригу), сообщая, что некоторые решения в ее политической карьере шли вразрез с ее позицией, как, например, оптимизация школ. «Конечно, не все решено, но все проблемы известны. Они озвучиваются и решаются, в том числе, и действующей командой», - недвусмысленно пояснила Бибикова, которая за свою речь ни разу не сказала: «я предлагаю», «я иду» или что-то подобное – все время звучал какой-то обтекаемый «наш кандидат» (подробно ознакомиться с ключевыми тезисами выступающих можно в таблице, представленной в конце материала – авт.). Впрочем, в завершение речи вице-спикер парламента заявила: «Надо довериться человеку, который все знает, который и сейчас решает вопросы и проблемы области», - обратилась к выборщикам Елена Бибикова, и было понятно, что она вновь говорит не о себе.

Ульяна Михайлова изображала борьбу чуть более правдоподобно, однако тоже запомнилась больше не политической тактикой и стратегией, а игрой в поддавки. «Во время представления прозвучало, что я беспартийная. Поверьте, коллеги, это не приговор, - сообщила она то ли залу, то ли одному сидящему в первом ряду лицу. – Я нахожусь перед, по сути, политической элитой региона. Именно вы определяете направления его развития!». Зал еле заметно приободрился.

В общем, Ульяна Михайлова сообщила присутствующим единороссам, что ходят они в одни магазины, водят детей в одни школы, так что ничего нового она выборщикам не расскажет. Однако хоть чуть-чуть добавила перцу, заявив, что в бюджетной среде зреет недовольство относительно уровня зарплат – мол, для того, чтобы получать заявленные зарплаты, медики должны работать на 1,7 ставки, непосредственно врачи – на 1,4 ставки.

Николай Журавлев, незнакомый большей части публики бизнесмен (более известный в областном центре как бывший начальник УВД Пскова), начал не так, как все: это, конечно, были не стихи, но и с вопросов самому себе никто еще не начинал. Сам Журавлев сообщил, что вопросы собрали его помощники с разных районов, и начал отвечать: как он относится к Украине, второму гражданству и прочая-прочая. «Как я оцениваю работу Андрея Анатольевича Турчака? Положительно, - охарактеризовал работу врио губернатора еще один его «конкурент». – А что говорит оппозиция, так вы внимательнее относитесь к словам оппозиции». Он же пообещал не брать представителей оппозиции, в случае чего, в свою команду, потому что толку от них, по мнению Журавлева, никакого.

Однако больше всего предприниматель запомнился другими фразами: во-первых, своей отповедью, почему он до сих пор не вступил в «Единую Россию». «Все-таки к людям ближе, ближе к земле. С людьми так проще общаться. К тому же раз не единоросс, то, Андрей Анатольевич, меньше «наклоняют» (смех в зале). А что, партийного проще «наклонять», конечно!». Ну а во второй раз Николай Журавлев сыграл роль Ванги и с трибуны попытался предсказать результаты внутрипартийного голосования: «Понятно, что Андрея Анатольевича из нас здесь вряд ли кто-то победит. Если только вдруг он уйдет вверх по карьерной лестнице и не будет участвовать в выборах».

Николай Николаевич рассказал о многом, но все шел и шел по вопросам вперед, пока несколько раз не был прерван бурными аплодисментами зала. «Ну ладно…», - улыбаясь, но, видимо, немного обидевшись, проговорил в микрофон Журавлев.

Ну а зал просто ждал следующего участника – того самого, которого так активно рекламировали предыдущие выступающие, создав ему хороший бэкграунд, - Андрея Турчака. Сначала зал просмотрел красочный ролик о проделанной работе врио губернатора. «Ролик, конечно, комплиментарный, потому что мы делали его сами, - иронично заметил Турчак. – А о себе как-то хочется рассказывать только хорошее».

Если рассматривать речь врио губернатора как стратегическое послание жителям региона, то Андрей Турчак недвусмысленно выступил за сохранение действующих тенденций, приоритетов и программ, и в первую очередь, это касалось демографии и вопроса нехватки медицинских кадров. Правда, что касается медиков, то тут Турчак был заметно озадачен. «Мы ежегодно покупаем по 40-50 квартир для медиков, но это не является решающим фактором [для удержания их в Псковской области]. Даже миллион рублей подъемных не является. Ну, вот не является и все! Мы строили агрогородки – так вот, один из них за год мы смогли заполнить лишь наполовину. Последние дома отдавали не сельскохозяйственникам, а русским переселенцам из Казахстана», - удивил публику врио губернатора и предположил, что все дело в комфортных условиях проживания и развитой инфраструктуре. Он же заявил, что «горячий» дефицит медицинских кадров в регионе – порядка 400-500 человек, а плановый – около 1500 работников.

В целом Андрей Турчак попытался выступить взвешенно, не перехваливая себя. При этом он отметил результаты работы своей команды: «Не хочу никого винить, но в начале 2009 года начинать было трудно, неимоверно сложно», - сообщил коллегам по партии врио губернатора. Турчак не раз отметил, что кроме позитива хватает и негатива, и о нем подробно тоже будут говорить, пообещал он. Говоря о некоторых высоких показателях темпов роста, Турчак, словно прочитав мысли журналистов, добавил: «Понятно, что подниматься из «подвала» всегда легче, но набранный темп нас устраивает, он демонстрирует хорошее развитие», - это было сказано о темпах роста валового регионального продукта и росте собственных доходов.

Кроме долгого рассказа, Турчаку еще долго задавали массу вопросов, так что врио губернатора все-таки «воспользовался» административным ресурсом и заметно выбился из графика. Но его время должен был сэкономить Михаил Маргелов, который вместо себя прислал видеообращение, а, стало быть, на вопросы отвечать не мог. Но сэкономить не получилось: ролик сенатора внезапно «подвис» - техническая неисправность. В итоге Маргелова выключили, отправили на доработку, а за это время успели прослушать Михаила Рыбчинского – подполковника запаса, заместителя начальника РЭУ №1. «Говоря проще, это домоуправление», - робко пояснил Рыбчинский. Также робко он, в общем-то, провел и все выступление, заявив с самого начала (ну чтобы совсем ни у кого не было сомнений), что выпустил пять книг, и все – при непосредственной помощи губернатора Псковской области Андрея Турчака, за что он ему крайне благодарен. Ну а дальше – про борьбу за то, чтобы не повторился Майдан, про войска НАТО на границе с Псковской области и про воспитание духа патриотизма.

За это время «починился» Маргелов. Сенатор не выпадал из общей компании, а, может, и вообще расстарался больше всех: сначала он рассказал, что не приехал в Великие Луки из-за командировки в Сингапур, где он и коллеги будут бороться с западными империалистами. Он рассказывал про русофобство, про то, что Запад помогает украинским неонацистам, а США пытаются учить Россию, как будто на дворе 90-е годы.

Когда международная история борьбы с врагами совсем перестала напоминать праймериз в городе Великие Луки, Маргелов неожиданно переключился на Турчака. «С Андреем Анатольевичем мы давно работаем вместе. Надеюсь, что он считает так же, как считаю и я, - что это продуктивное сотрудничество. Но я подумал: что я могу говорить о достижениях в Псковской области? О них должен говорить тот, кто этих достижений добился, а это – губернатор. Я думаю, псковичи должны быть довольны своим губернатором», - оповестил выборщиков голос Маргелова.

Уж если кого-то и можно было спросить, зачем он участвует в праймериз без цели победить, то Михаил Витальевич подстраховался лучше всех: не приехал. Хотя ответ, конечно, был ясен и буквально через минуту господин сенатор прекрасно его озвучил: «Уверен, что вы сегодня сделаете правильный выбор за лучшего кандидата, а я, ваш законный представитель, смогу и дальше работать в вашей команде». Ну, после такого участия – разумеется.

В итоге голос Михаила Маргелова справился с поставленной задачей и занял аж четвертое место, обойдя Николая Журавлева и Михаила Рыбчинского соответственно. Победу, обогнав ближайшего конкурента почти в пять раз, одержал Андрей Турчак. Вот такой непредсказуемый результат.

Денис Камалягин

Фото: пресс-служба администрации Псковской области

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.