С 1 июня запрещено курить в поездах, ресторанах, общежитиях и гостиницах

Опубликовано: 1 июня 2014 г. в 11:22 12 0Нет комментариев0

С 1 июня на территории всей России вступил в силу второй этап антитабачного закона. Как сообщает ИТАР-ТАСС, с воскресенья вводится запрет на курение в местах общественного питания, общежитиях и гостиницах, перронах железнодорожных вокзалов, поездах и судах дальнего следования.

Пепельницы и кальяны на табаке должны исчезнуть из помещений ресторанов, кафе и баров. На стенах этих заведений должны появиться специальные знаки о запрете курения. Как поясняют законодатели, закурить сигарету в ресторане все же можно, но только находясь на проветриваемой летней веранде этого заведения.

Нарушителям, попавшимся на курении в кафе, придется заплатить штраф в размере от 500 до 1,5 тыс. рублей. Предусмотрены санкции и для владельцев заведений: для индивидуальных предпринимателей штрафы составят от 30-40 тыс. рублей, для юридических лиц - от 50 до 90 тыс. рублей.

Под запрет попадает курение на перронах вокзалов, поездах и судах дальнего следования. Кроме того, на территории вокзалов, аэропортов, портов запрещается продажа табачных изделий.

Также с этого дня запрещается курить в зданиях гостиниц, хостелов, общежитий, на территории рынков и прочих предприятий торговли.

Закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» также запрещает выкладку табачной продукции на витринах. Теперь покупателю, желающему купить сигареты, предложат каталог, в котором он сможет выбрать продукт. В торговом зале может размещаться лишь перечень продаваемой табачной продукции. Кроме того, документом запрещается продажа сигарет в ларьках и киосках, развозная и разносная торговля сигаретами, а также дистанционная продажа табачных изделий.

Действие закона также распространяется на рекламу. В случае если она содержит кадры или информацию о потреблении табака, распространитель данной информации должен предоставить социальный ролик о вреде курения перед основным блоком рекламы.

Первая часть ограничений на курение табака, введенная законом «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» вступила в силу 1 июня 2013 года.

Тогда заработали запреты на курение на территории образовательных учреждений, учреждений культуры и спорта, пляжах, стадионах и детских площадках. Запретили курить в офисных зданиях при отсутствии специальных хорошо вентилируемых «курилок», на бортах самолетов, в метро и на всех видах общественного транспорта. Курение около и внутри вокзалов, портов и аэропортов тоже стало считаться нарушением закона.

После вступления в силу антитабачного закона также под полный запрет попала и реклама табака: теперь ее нельзя размещать ни на каком виде рекламных носителей.

Пассажиры российских поездов дальнего следования больше не смогут курить в тамбурах. «Теперь, чтобы выкурить сигарету, пассажирам нужно будет дожидаться остановки поезда и выходить на платформу», - пояснили корр. ИТАР-ТАСС в компании РЖД.

Правда, согласно инструкциям, проводники обычно разрешают выйти на платформу только в том случае, если время стоянки поезда составляет не менее пяти минут. «Как бы ни было сложно, а курильщикам придется потерпеть - закон есть закон», - отметил собеседник агентства.

В качестве примера он привел главный поезд страны – «Россия» - курсирующий между Москвой и Владивостоком. В пути следования, за шесть суток состав делает 54 остановки, из которых только 31 по времени превышает пять минут. На остальных же станциях поезд находится от одной до четырех минут, и они для того, чтобы выйти покурить, скорее всего, не подойдут.

Между тем, железнодорожники констатируют, что штрафовать граждан за курение в неположенном месте могут только сотрудники правоохранительных органов. "Наши проводники, машинисты и работники станций, к сожалению, такими полномочиями не обладают и, максимум, что могут сделать - это замечание", - посетовал представитель компании.

В отрасли неоднократно обращали внимание властей на то, что вопрос курения в поездах дальнего следования следует проработать отдельно. Однако законодательное решение было принято, и теперь ему необходимо подчиняться.

К настоящему моменту, как рассказал собеседник агентства, из тамбуров поездов дальнего следования уже исчезли металлические пепельницы, а их место заняли информационные знаки, напоминающие о требованиях антитабачного закона.

«Информационные стенды также размещены на вокзалах и станциях», - сказал представитель РЖД.

Запрещается также курение на пригородных платформах. Здесь порядок аналогичен тому, что уже в течение года действует на железнодорожных вокзалах: «дымить» в ожидании своей электрички можно не ближе, чем в 15 метрах. Правда, есть небольшое уточнение для тех станций, где действует только одна платформа для поездов разного типа сообщения. «Если прибывает поезд дальнего следования, то курить можно, а если пригородный состав - курить нельзя», - пояснил собеседник агентства.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.