ПОВЕСТКА ДНЯ 2 июня: день рождения Юнны Мориц, Тимофей Грядочник и концерт Дмитрия Когана

Опубликовано: 2 июня 2014 г. в 11:23 14 0Нет комментариев0

Ну что, друзья, вот и лето! По погоде, правда, пока незаметно – в Пскове дожди, облачно, но температура вот-вот должна перевалить за +20. Так что потихонечку лето к нам все-таки подбирается. А мы с вами можем пока посмотреть, что нас ожидает в первый летний понедельник.

СОБЫТИЯ

2 июня заслуженный артист РФ, известный скрипач Дмитрий Коган даст концерт в Пскове в Большом концертном зале филармонии. Он стал лицом акции «Время высокой музыки» - это серия концертов, мастер-классов, презентаций и «круглых столов», которые пройдут в 83 субъектах Российской Федерации при поддержке Всероссийской политической партии «Единая Россия».

На концерте будет представлен СD-диск, записанный на благотворительных концертах Дмитрия Когана в московском Колонном зале Дома Союзов.

Начало мероприятия в 19:00 по пригласительным билетам.

ПРАЗДНИКИ

2 июня – прекрасный день - День здорового питания и отказа от излишеств в еде. Этот праздник был «рожден» в 2011 году как своеобразный русский ответ американскому празднику - Национальному дню, когда можно есть то, что хочется. В противовес этому «Дню обжорства» и была выдвинута инициатива учреждения «Дня отказа от излишеств в еде». Идея в короткие сроки получила довольно широкую поддержку и была признана своевременной и нужной. Так, 2 июня 2011 года стал Днем рождения праздника, главная тема которого — привлечение внимания широкой общественности к вопросам культуры питания.

Известная поэтесса Юнна Мориц родилась в Киеве 2 июня 1937 года. В 1954 году Юнна стала студенткой филологического факультета в Киевском университете, и сразу же в периодических изданиях начали выходить её первые стихи. В период 1961-1970-х годов книги Юнны Мориц не издавались — она попала в «чёрные списки советской цензуры». Долгие годы поэтессу не выпускали за рубеж, несмотря на сотни приглашений от международных фестивалей поэзии, форумов, университетов и СМИ. Но стихи Мориц переведены практически на все языки Европы, а также на японский, турецкий и китайский.

Юнна Мориц является обладателем премии имени А.Д. Сахарова — «за гражданское мужество писателя», российской премии «Триумф», итальянской премии «Золотая роза». Юнна Мориц — победитель Московской книжной ярмарки 2005 года в номинации «Книга года», обладательница премии имени А. Дельвига 2006 года, премии «Вместе с книгой мы растём» на книжной ярмарке в Москве 2008 года и премии Правительства РФ за книгу «Крыша ехала домой» (2011).

НАРОДНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

По народному календарю сегодня – Тимофей Грядочник.

Церковь в этот день отмечает память преподобного Тимофея Псковского. На Руси этого святого прозвали Грядочником, поскольку его праздник приходился на время активных работ в огороде. В частности, в северных областях на Тимофея начинали сажать огурцы. «Пришел Тимофей — сей огурцы скорей», — говорили в народе. Эту работу старались обычно выполнить скрытно — особенно это касалось первой грядки. Первый выросший огурец позже тоже полагалось как можно быстрее сорвать и закопать в потаенном месте. Считалось, что если кто-то посторонний увидит первый огурчик — то вскоре пожухнут все плети. В более теплых районах огурцы ко дню Тимофея Грядочника уже взошли. В это время смотрели: не желтеют ли плети. Если такое происходило, говорили, что это результат сглаза недобрых соседей. С огурцами связаны и другие приметы этого дня. Большой урожай этого овоща предвещало обилие шишек на елях. Большое внимание крестьяне уделяли вкусу огурцов. Горечи старались избежать разными способами: оберегали огурцы от лучей солнца, не допускали чрезмерно сильного полива, удобряли особыми способами (в частности, для этого растения не годится конский навоз).

ИМЕНИНЫ

Сегодня поздравления с именинами принимают Александр, Алексей, Владимир, Иван, Никита, Тимофей.

ДЕНЬ В ИСТОРИИ

2 июня 1955 года проекты космодрома Байконур и его организационной структуры были утверждены директивой начальника Генерального штаба. Строительство первой очереди космодрома было завершено в рекордные сроки, и уже в мае 1957 года с полигона был произведен первый пуск межконтинентальной баллистической ракеты Р-7 конструкции Сергея Королева. С Байконура был запущен и первый в истории искусственный спутник Земли (в 1957 году), и первый космический корабль с человеком на борту (в 1961 году). После распада СССР космодром оказался собственностью Казахстана. Но в 1994 году Байконур арендовала Российская Федерация сроком на 20 лет с последующей пролонгацией на 10 лет. В январе 2004 года было подписано новое соглашение об аренде космодрома Россией до 2050 года.

КИНО

В «Победе» в прокат выходит фильм «Малефисента», сеансы пройдут в 12:30, 14:25, 18:40 и 20:40.

Пересказ классической «Спящей красавицы» на манер бестселлера Wicked Грегори Магуайра. Если книга преподносила события, известные всем и каждому по «Волшебнику страны Оз», от лица Злой Западной Ведьмы, то диснеевский фильм проделает то же самое с коварной колдуньей Малефисентой.

Стоимость билетов на дневные сеансы – 250 рублей, на вечерние – 300 рублей.

В 16:20 в Победе еще неделю будут показывать «Годзиллу», а в 22:35 - Люди Х в 3D (12+).

В «Октябре» тоже стартует «Малифисента», сеансы будут идти в «Аристократе» в 11:45 и 17:55.

Кроме того, зал «Аристократ» будет демонстрировать добрый мультфильм для всей семьи «Букашки».

Активные и любознательные черные муравьишки обнаруживают брошенную после пикника коробку с сахаром. Дружный отряд вместе с божьей коровкой решают переправить лакомство в муравейник. Но сладкая коробка уже успела нарушить спокойствие во всей долине, и свои планы на лакомство появились у других обитателей леса, в частности — у злобных красных муравьев-захватчиков. А, стало быть, на пути к заветной цели черным муравьишкам предстоит преодолеть массу опасностей и приключений.

Сеансы «Букашек» - в 10.00 и 16.10, стоимость билетов – 200 и 250 рублей соответственно.

В 13:40 и 19:50 в зале «Аристократ» будут показывать Люди Х в 3D (12+), а в 22:20 «Годзиллу».

В «Фаворите» продолжают крутить семейный фильм отечественного производства «Подарок с характером» (0+).

Артему девять лет, и он знает больше, чем Википедия. Ему хорошо известно, что такое рентабельность и бизнес-план. Ни новейшие гаджеты, ни игрушки на заказ его не интересуют. На первом месте совершенно другой подарок. И для того, чтобы получить его, одного желания оказывается мало. Прагматичный Артем разрабатывает четкий и гениально рассчитанный план, покупает билет и собирает чемодан. Остается главное — найти надежного компаньона.

А вот и Он — Миша. Ему тридцать лет, и он терпеть не может детей. Особенно, таких, как Артем. Миша живет на окраине и скрывается от уплаты большого долга. Он никогда не принимал серьезных решений и не совершал взрослых поступков, он продолжает верить в лотерею. До тех пор, пока… волей случая не оказывается тем самым попутчиком Артема.

Ленту будут показывать в 10:30, 13:55 и 17:20. Цена билета: 100-180 рублей.

Кроме того «Фаворит» запускает показ ленты в стиле экшн-драмы «13 грехов» (16+).

Эллиот Бриндл — умный и кроткий сотрудник службы социального обеспечения, тонущий в долгах. Но всё меняется, когда раздается телефонный звонок. На том конце провода ему сообщают, что он становится участником ТВ-шоу. Условия простые — надо выполнить 13 заданий, какими бы странными они не были; приз — деньги, которые копятся с каждым выполненным заданием. Отказ от выполнения или провал задания ведет к обнулению банка. Деньги можно забрать только выполнив все 13 заданий ведущего. Эллиот следует первым инструкциям и с легкостью съедает пойманную муху. На счету Бриндла появляются первые легкие деньги. Эллиот хочет, но не может прекратить игру, чтобы не потерять «заработанное», хотя задачи становятся более изощренными и опасными, а точка невозврата вот-вот будет пройдена.

Сеансы триллера пройдут в 12:10, 15:35, 19:00, 20:40 и 22:30. Стоимость билетов на дневные сеанс – 180 рублей, на вечерние – 220 рублей.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.