Германия отправит четыре истребителя на авиабазу под Таллином

Опубликовано: 3 июня 2014 г. в 17:29 5 0Нет комментариев0

Германия намерена отправить четыре истребителя Eurofighter Typhoon на авиабазу Эмари под Таллином для участия в миссии по охране воздушного пространства над странами Балтии, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Минобороны Эстонии.

Министр обороны Эстонии Свен Миксер встретился в штаб-квартире НАТО в Брюсселе со своей коллегой из Германии Урсулой фон дер Ляйен. В ходе встречи фон дер Ляйен сообщила, что четыре истребителя ВВС Германии с 1 сентября приступят к выполнению миссии по охране воздушного пространства над странами Балтии на авиабазе Эмари.

«Вклад союзника НАТО — Германии — в обеспечение неприкосновенности воздушных границ Эстонии, Латвии и Литвы и отправка истребителей на авиабазу Эмари приветствуется, и это естественно, поскольку Эстонию и Германию связывает многолетнее военное сотрудничество», — сказал Миксер после встречи с министром обороны Германии.

До конца августа на авиабазе Эмари располагаются четыре датских истребителя F-16.

Страны Балтии не располагают самолетами, пригодными для воздушного патрулирования, поэтому с апреля 2004 года — после их вступления в НАТО — охраной воздушного пространства занимаются в порядке ротации самолеты стран Североатлантического альянса, которые базируются в Литве на аэродроме Зокняй в пяти километрах от Шауляя. Авиабаза Эмари стала дополнительной площадкой для размещения самолетов НАТО.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.