Виктор Антонов о четвертой «революции» в борьбе со смертностью

Опубликовано: 3 июня 2014 г. в 23:46 14 0Нет комментариев0

В России почти в 60 процентах случаев причиной смерти становятся сердечнососудистые заболевания. Поэтому руководство нашего государства, Президент Владимир Владимирович Путин наряду с задачами по улучшению социально-экономической ситуации, придает огромное значение развитию высоких технологий в медицине, и в особенности – в лечении сердечнососудистых заболеваний.

В нашей области в этой сфере за последние десять лет достигнуты определенные успехи. Красноречивое подтверждение этому – научно-практические конференции, которые собирают в псковской областной больнице медиков из ведущих российских клиник. Вторая такая конференция прошла в минувшую пятницу. В ней участвовали специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, наши, псковские, хирурги. В ходе мастер-классов были представлены и затем на конференции обсуждались новейшие методы лечения сердечнососудистых болезней малоинвазивным путем – то есть с наименьшим вмешательством в организм, через вены.

Медики давно понимали, что, научившись эффективно бороться с сердечнососудистыми заболеваниями, можно реально влиять на показатели смертности и продолжительности жизни. Однако еще лет пятнадцать назад никто и представить не мог, что такие операции, требующие специального высокотехнологичного оборудования, будут реальны. Лечение тогда было возможно только с помощью медикаментов. В Москве, правда, выполнялись операции коронарного шунтирования, но это было далеко и недоступно. Мы не могли пациентов обследовать в необходимом объеме, не было такой возможности. Операции требовали вскрытия грудной клетки и несли огромные риски…

В нашей области настоящий прорыв в этой сфере произошел в начале «нулевых», когда Президент Владимир Владимирович Путин выделил псковской областной больнице огромные по тем временам средства на приобретение оборудования. И наш Заслуженный врач Владимир Иванович Иванов предложил приобрести хирургический комплекс «Ангиостар», хотя у всех было весьма смутное представление, что это такое и какие дает возможности. Когда появился этот аппарат и наши доктора стали выполнять чрезкожную операцию: стентирование артерий различных локализаций, тогда мы поняли – в Псковской области произошла настоящая революция в хирургии сердца и сосудов! Благодаря этой технологии пациент может вернуться к обычной жизни уже через несколько дней. Тогда как открытая операция, требующая выполнения одного из самых травматичных доступов в хирургии, требует месяцы реабилитации. Достаточно сказать, что и вновь возникшие проблемы с проходимостью коронарных артерий лечатся современной транскатетерной технологией.

Мы можем гордиться тем, что на прошлой неделе в рамках мастер-классов научно-практической конференции ВПЕРВЫЕ в нашей области были проведены операции транскатетерного лечения аневризм брюшной полости, имплантации коронарных стентов нового поколения.

И выполняли операции вместе с маститыми хирургами из ведущих клиник Москвы наши, псковские, доктора!

Псковская сердечнососудистая хирургия достигла на сегодняшний день высокого уровня в применении современных технологий. За последние десять лет, благодаря операциям коронарографии и стентирования, на Псковщине фактически спасено более 10 тысяч человеческих жизней. В прошлом году выполнено более 700 операций стентирования, в том числе и пациентам с острым инфарктом миокарда. Псковский центр входит в первую сотню российских центров по количеству выполненных операций.

Было несколько этапов в развитии техники коронарного стентирования, их даже называют «революциями». Первый этап – балонная ангиопластика, второй – появление стентов из медицинской стали и кобальтохромового сплава. Третий - появление стентов с лекарственным покрытием. Все это происходило на наших глазах, буквально за считанные годы. С каждым этапом улучшалось качество лечения, конечный результат. И вот на прошлой неделе мы наблюдали в операционной четвертую «революцию» - имплантацию нового, только что появившегося в медицине стента с саморассасывающимся каркасом. Новый стент отличается от предыдущих тем, что его каркас изготовлен из принципиально иного материала – полигликолевой кислоты, который выполняет свою функцию в течение 2 лет и затем полностью рассасывается, оставляя после себя только платиновые метки. Новый стент имеет ряд преимуществ: сосуды не теряют эластичности и могут сужаться-расширяться, минимизируется риск тромбоза.

Докладчики на конференции затронули тему ведения пациентов после операций или так называемого послеоперационного сопровождения.

Это сегодня очень важная проблема. Хотел бы тоже заострить на ней внимание, и вот в каком ключе. О реабилитации много говорится, государственным руководством это понимается. А вот проблема лекарственного обеспечения у нас пока не решена. Человек, которого вернули к жизни с помощью дорогостоящей высокотехнологичной операции, обязательно должен выполнять план приема определенных препаратов. И, как правило, это дорогие препараты, их стоимость в пересчете на месяц может доходить до 5-6 тысяч рублей. Не все пациенты, особенно пожилые, могут потратить столько денег. В том числе и по этой причине наши пациенты, как только почувствуют себя хорошо после операции, бросают принимать препараты. (Более того, нередко они «забывают» и регулярно обследоваться). Но мы же понимаем, что без последующего приема препаратов выполнение высокотехнологичной операции бессмысленно. Поэтому следует искать возможность для обеспечения лекарствами тех граждан, перенесших операции по стентированию, которые сами не могут их приобрести.

Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить наших медиков за их искреннее горение, за огромный вклад в борьбу со смертностью в нашем регионе и поздравить их с наступающим профессиональным праздником!

Виктор АНТОНОВ, заместитель председателя, председатель Комитета по труду и социальной политике Псковского областного Собрания депутатов

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.